У р о к 88. вычитание из чисел 8, 9
Цели урока:закреплять знание приема вычитания на основе соответствующего примера на сложение; продолжать работу над задачами; развивать мышление учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
8 8 8
9 9 9
III. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Какое число пропущено?»
IV. Изучение нового материала.
Вычитание из чисел 8, 9, основанное на связи сложения и вычитания.
На д о с к е з а п и с ь:
8 – 1 = 8 – 3 = 8 – 4 = 8 –6
9 – 3 = 9 – 2 = 9 – 5 = 9 – 8 =
– Какие примеры на сложение помогут решить данные выражения?
(8 = 1 + 7 8 = 3 + 5 8 = 4 + 4 8 = 6 + 2
9 = 3 + 6 9 = 2 + 7 9 = 5 + 4 9 = 8 + 1)
Закрепление знания приема вычитания.
Р а б о т а в т е т р а д и.
Учащиеся выполняют с а м о с т о я т е л ь н о задание 5 (с. 12 в тетради № 2) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й.
V. Работа над задачами.
Разбор и решение задач изученных видов.
Учащиеся читают задачи из задания 4 (с. 30 учебника, часть 2).
– Чем похожи задачи?
– Чем отличаются?
Далее задачи разбираются подробно: в каждой из них выделяются условие, вопрос, данные и искомое числа; ученики обосновывают выбор знака действия, записывают решение и дают ответ на поставленный вопрос.
После этого дети с а м о с т о я т е л ь н о решают задачу 1 (с. 13 тетради № 2) с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.
Подготовка к решению составных задач.
Учащиеся читают задачи из задания 3 (с. 30 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Чем похожи задачи?
– Как вы думаете, связаны ли эти задачи между собой? (Да.)
– Проверим это, решив задачи.
– Какое действие следует выбрать, чтобы ответить на вопрос первой задачи? (Вычитание.)
– Почему? (Потому что в другой книге сказок на две меньше.)
– Запишите решение. (6 – 2 = 4 (с.).)
– Дайте ответ на вопрос задачи.
– Что заметили? (Первая и вторая задачи связаны между собой. Ответ первой задачи является одним из данных чисел второй.)
– Как будете решать вторую задачу? (Сложением.)
– Почему? (Так как нужно узнать, сколько сказок всего в двух книгах.)
– Запишите решение. (6 + 4 = 10 (с.).)
– Дайте ответ на поставленный вопрос.
VI. Решение выражений.
Учащиеся выполняют с комментированием задание 1 (с. 30 учебника, часть 2).
VII. Работа с геометрическим материалом.
В заключение урока учащиеся выполняют задание на смекалку (с. 30 учебника, часть 2).
Решение:
VIII. Итог урока.
– Какие открытия сделали?
– Что особенно запомнилось?
У р о к 89. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели урока:закреплять знание приема вычитания на основе соответствующего примера на сложение; развивать навыки счета, умение решать задачи изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
8 8 9 8 8 9
9 9 8 9 9 8
III. Устный счёт.
Молчанка».
2. Арифметический диктант (с использованием сигнальных карточек).
Уменьшите на 4 числа:
6, 8, 5, 7, 10, 9, 4.
Увеличьте на 2 числа:
7, 5, 8, 6, 0.
П р и м е ч а н и е. Учитель называет числа, которые следует увеличить или уменьшить поочередно (по одному).