VI. Работа с геометрическим материалом. Выполняются задания:

Выполняются задания:

I. «Найди лишнюю фигуру» (с. 81 учебника, часть 2, поля) и II. «Составь квадрат» (с. 83 учебника, часть 2).

Решение:

I. «Лишними» могут быть следующие фигуры:

1) круг, так как все остальные фигуры треугольники;

2) треугольник розового цвета, так как все остальные фигуры голубого цвета.

II. Квадрат может быть составлен из фигур № 5, 1, 3, 6.

VII. Сравнение чисел и именованных чисел.

Учащиеся выполняют с комментированием задание 4 (с. 81 учебника, часть 2).

VIII. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Что было особенно интересным?

– Как вы оцените свою работу на уроке?

У р о к 128. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ
УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ
И ВЫЧИТАНИЕ»

Цели урока: закреплять знание учащимися табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20; развивать навыки счета, умение решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать числа.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

20 19 18 17 16

16 17 18 19 20

III. Устный счёт.

Молчанка».

VI. Работа с геометрическим материалом. Выполняются задания: - student2.ru

Игра «Занимательные рамки».

VI. Работа с геометрическим материалом. Выполняются задания: - student2.ru

VI. Работа с геометрическим материалом. Выполняются задания: - student2.ru

IV. Развитие навыков счета.

1. С комментированием выполняется задание 22 (с. 85 учебника, часть 2).

2. Устно (с объяснением) находятся значения выражений из заданий 4 (с. 82 учебника, часть 2) и 23 (с. 85 учебника, часть 2).

VI. Работа с геометрическим материалом. Выполняются задания: - student2.ru

3. Задание 15(с. 84 учебника, часть 2).

Г р у п п о в а я р а б о т а.

Учащиеся выполняют задание, проверяют данные выражения и исправляют ошибки, если таковые имеются.

V. Сравнение чисел.

С а м о с т о я т е л ь н о выполняется задание 21 (с. 85 учебника, часть 2) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й.

VI. Работа над задачами.

Коллективно разбирается одна из задач, предложенных в «Упражнениях для закрепления» (с. 82–85 учебника, часть 2) на выбор учителя.

VI. Работа с геометрическим материалом. Выполняются задания: - student2.ru

Затем учащиеся решают по вариантам задачи 1, 4 (с. 30 в тетради № 2) с последующей в з а и м о- или с а м о п р о в е р к о й.

VII. Работа с геометрическим материалом.

1. Задание 6(с. 81 учебника, часть 2).

Ученики чертят ломаную линию, состоящую из трех звеньев.

– Найдите длину всей ломаной. (10 + 6 + 4 = 20 см, или 2 дес.)

– На сколько сантиметров первое звено длиннее второго? (На 4 см.)

– На сколько второе звено длиннее третьего? (На 2 см.)

2. Задание 3(с. 30 в тетради № 2).

Р а б о т а в т е т р а д и.

Учащиеся соединяют линиями названия геометрических фигур с их изображениями.

Ф р о н т а л ь н а я проверка.

VIII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Как вы работали сегодня?

Повторение пройденного за год

У р о к 129. ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся по основным темам, изученным в первом классе: «Состав чисел первого десятка», «Сложение и вычитание чисел в пределах 20», «Решение простых и составных задач», «Нумерация чисел 1–20».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

11 12 13 14 15

15 14 13 12 11

Наши рекомендации