Тема урока. Решение неравенств.

Цели урока: 1) показать приемы решения нера­венств способом подбора;

2) повторить алгоритмы записи и сравнения мно­гозначных чисел.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 6, 4, 5*.

Задание 4.

857 см = 8 м 5 дм 7 см;

2065 см = 20 м 6 дм 5 см;

9906 см = 99 м 6 см;

8000 см = 80 м.

Задание 5*. Можно решить задачу подбором: чис­ла 17 и 51.

Можно решить с помощью чертежа.

 
  Тема урока. Решение неравенств. - student2.ru

68 : 4 = 17 — первое число, 17 • 3 = 51 — второе число.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 3, 7, 8.

Задание 1. Выполняется по образцу, приведенно­му в учебнике, с оформлением таблиц, а) b = 0, 1, 2, 3, 4; б)6 = 0, 1.

Задание 2. Способ I. Задача решается с помощью чертежа.

 
  Тема урока. Решение неравенств. - student2.ru

35 + 8 = 43 (м)

Способ II. Можно рассуждать так. Длина первого куска — уменьшаемое, длина второго куска — вычи­таемое. Тогда 35 м — разность. Вопрос задачи можно сформулировать так: «Какой будет разность, если вы­читаемое (длину второго куска) уменьшить на 8?».

Если вычитаемое уменьшить на 8, разность уве­личится на 8. (35 + 8 = 43.)

Физкультминутка

Задание 3.

13 331 20 т 290 кг

16 898 22 м 42 см

15 740 8 ч 41 мин

Тема урока. Решение неравенств. - student2.ru Тема урока. Решение неравенств. - student2.ru Задание 7. 5004; 7015; 52 047; 200 000; 420 002.

Задание 8. 107; 0; 3250; 3527.

Д) ) Задания 9, 10.

Задание 9.

1) 400 : 4 = 100 (м2); 3) 100 + 80 = 180 (м2);

2) 400 : 5 = 80 (м2); 4) 400 - 180 = 220 (м2).

Задание 10.

х = 0, 1, 2; х = 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6;

а = 0; х = 1.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 54

Тема урока. Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд.

Цели урока:1)повторить алгоритм поразрядного вычитания трехзначных и четырехзначных чисел;

2) перенести алгоритм вычитания на многознач­ные числа в простых случаях.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания3, 6, 7, 5*.

Задание 3.

а) Сумма не изменится.

б) Сумма увеличится на 150.

в) Сумма увеличится на 199.

Задание5*.Если из 9 гирь брать по 2 гири и взвешивать их, то взвешиваний может быть и боль­ше двух. Потому нужно сначала взять 6 гирь и по­ложить по 3 гири на весы. Если они в равновесии, то бракованная гиря будет среди трех оставленных, а если нет, то среди трех, которые легче. Определив группу из трех гирь, в которой находится бракован­ная, положим по одной гире из этой группы на весы. Если они будут в равновесии, то третья гиря этой группы — бракованная, если нет, то бракованная гиря та, которая легче.

Задание6.Неравенства решаются подбором. Полу­чаются решения:

х<9 (О, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8);

806 – х > 804 (0, 1).

Задание 7. 9 • 4 = 36 (см) — периметр квадрата и прямоугольника;

36 : 2 = 18 (см) — полупериметр прямоугольника (длина и ширина);

18 - 4 = 14 (см) — длина прямоугольника.

5.Работа в тетрадях

(П )Задания1, 2, 4.

Задание1.Решение примеров сопровождается проговариванием алгоритма вычитания. Например:

1.Пишу единицы под единицами, десятки под де­сятками и т. д.

1. Вычитаю единицы: 7 ед. - 5 ед. = 2 ед. Пишу под единицами.

2. Вычитаю десятки: 2 дес. - 1 дес. = 1 дес. Пишу под десятками.

3. Вычитаю сотни: 5 с. - 4 с. = 1 с. Пишу под сот­нями.

4. Вычитаю тысячи: 6 тыс. - 3 тыс. = 3 тыс. Пишу под единицами тысяч.

5. Вычитаю десятки тысяч: 4 дес. тыс. - 2 дес. тыс. = 2 дес. тыс. Пишу под десятками тысяч.

Физкультминутка

Задание 2.Примерная задача. Всего посажено 8758 деревьев: из них елей — 2230, а сосен и елей — 5434 дерева. Сколько посажено сосен и сколько лип?

1) 5434 - 2230 = 3204 (д.) — сосен.

2) 8758 - 5434 = 3324 (д.) — лип.

Задание 4.

1) 20 • 20 = 400 (м2);

2) 400 : 4 = 100 (м2);

3) 400-100 = 300 (м2).

Д) Задания 8, 9.

Задание 8. 72 : 6 = 12 (км/ч); 100 : 2 = 50 (км/ч); 50 - 12 = 38 (км/ч).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Тема урока. Решение неравенств. - student2.ru Урок 55

Наши рекомендации