Индексный анализ сложных экономических явлений

Система взаимосвязанных индексов дает возможность провести факторный анализ, т.е. определять влияниея ряда факторов на изменение результативного показателя (в абсолютном и относительном выражении).

Пример. Обозначим у объем продукции, произведенной предприятием за год; а – среднестатистическую численность рабочих; b – среднее число дней, отработанных одним работником за год; с – среднюю продолжительность рабочего дня в часах; d – среднечасовую выработку одного работника в рублях. Здесь имеет место модель

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru .

1. Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru – общий индекс объема производства.

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru – абсолютный прирост объема производства.

2. Общий индекс численности работников определяется по формуле

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru .

Абсолютный прирост продукции за счет изменения численности рассчитывается по формуле

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru .

3. Общий индекс числа дней отработанных одним работником, равен:

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru .

Абсолютный прирост продукции, за счет изменения числа дней, отработанных одним работником определяется следующим образом

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru .

4. Общий индекс продолжительности рабочего дня вычисляется по формуле

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru .

Абсолютный прирост продукции за счет изменения продолжительности рабочего дня равен

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru .

5. Общий индекс среднечасовой выработки одного работника рассчитывается следующим образом

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru .

Абсолютный прирост продукции за счет изменения среднечасовой выработки одного работника определяется по формуле

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru ; Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru ; Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru .

Замечание. Сначала на отчетный период меняются количественные факторы, а затем качественные.

Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте понятие индексов и их значение в социально-экономических исследованиях.

2. Какие индексы называются общими, а какие индивидуальными?

3. Запишите формулы индексов цен и физического объема Пааше (отдельно – Ласпейреса).

4. В чем заключается правило выбора весов?

5. Какая взаимосвязь существует между общими индексами цен, физического объема и оборота услуг (товарооборота)?

6. Какая существует связь между цепными и базисными индексами?

7. В чем суть индексов переменного, постоянного состава и структурных сдвигов?

8. Когда общий индекс преобразуется в средневзвешенный арифметический и гармонический индексы?

10. ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Основные виды графиков

Иногда статистические таблицы необходимо дополнять графиками, которые помогают подчеркнуть какую-то особенность данных, провести их сравнение. Графики являются самой эффективной формой представления данных с точки зрения их восприятия. Часто графики используются и вне связи с таблицей.

Статистические графики представляют собой условные изображения числовых величин и их соотношений посредством линий, геометрических фигур, рисунков или географических карт-схем.

Графический способ облегчает рассмотрение статистических данных, делает их наглядными, выразительными, обозримыми. Вместе с тем графики имеют определенные ограничения: прежде всего график не может включить такое количество данных, как таблица; кроме того, на графике показываются всегда округленные данные – не точные, а приблизительные. Таким образом, график используется только для изображения общей ситуации, а не деталей. Последний минус – трудоемкость построения графиков. Но этот недостаток может быть преодолен с помощью пакетов прикладных программ для компьютерной графики, например, ППП «Harvard graphics».

По способу построения графики делятся на диаграммы, картограммы и картодиаграммы.

Наиболее распространенным способом графического изображения данных являются диаграммы разного вида: линейные, радиальные, точечные, плоскостные, объемные, фигурные. Вид диаграмм зависит от вида представляемых данных и задачи построения графика.

Линейные графики используются для представления количественных переменных: вариации их значений, динамики, взаимосвязи между переменными.

Вариация данных анализируется с помощью полигона распределения, кумуляты (кривой «меньше, чем») и огивы (кривой «больше, чем»). Линейные графики применяются, когда необходима классификация данных.

Линейные графики целесообразно разделять на используемые для представления данных по одной переменной – одномерные или по двум переменным – двумерные. Примером первого является, например, полигон распределения, второго – линия регрессии. Но может быть такой случай, когда на графике представлено несколько переменных (показателей), а он все-таки не является многомерным. Например, на рис. 9.1 представлена динамика розничных и заготовительных цен, иллюстрирующая провал ценовой политики в СССР. Для того чтобы динамика двух показателей была сопоставимой, следует обеспечить их «единый старт» так, как это сделано на рис. 11, где цены 1929 г. приняты за 100%.

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru

Рисунок 11. Соотношение государственных розничных цен на предметы массового потребления и заготовительных цен на сельхозпродукцию (соотношение 1929 г. – 100%)

При графическом изображении динамики по оси абсцисс показывается время (годы, кварталы, месяцы); по оси ординат – значения показателей или показателя. При этом ось ординат должна иметь начало в точке «нуль». Иногда вместо нулевой точки в качестве начального уровня на оси ординат показывается уровень какого-либо года. Это делается в том случае, если изменения изображаемого показателя значительны – в 8–10 и более раз в течение рассматриваемого отрезка времени. Однако такой прием не рекомендуется. Правильнее указать нулевую точку, а затем (если нужно) «разорвать» ось ординат так, как это показано на рисунке 12б.

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru

Рис. 12. Включение нулевой точки при изображении динамики

Остановимся на графиках, которые используются для изображения показателей.

Среди плоскостных диаграмм чаще используются столбиковые диаграммы, на которых показатель представляется в виде столбика, по высоте соответствующего значению показателя. Пример столбиковой диаграммы представлен на рис. 13. Часто на столбиковой диаграмме отражаются относительные величины: при сравнении показателей по группам, по разным совокупностям, одна из которых принята за 100%.

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru

Рисунок 13. Торговля нефтепродуктами на Московской товарной бирже в 2001 г.

Пропорциональность площади той или иной геометрической фигуры величине показателя лежит в основе других видов плоскостных диаграмм: треугольных, квадратных, прямоугольных. В треугольной диаграмме нужно так выбрать стороны и высоту треугольника, чтобы его площадь отвечала величине показателя. Для построения квадратной диаграммы нужно задать размер одной стороны, прямоугольной – двух сторон. Можно использовать и сравнение площадей круга; в этом случае задается радиус окружности.

Ленточная диаграмма представляет показатели в виде горизонтально вытянутых прямоугольников. Столбиковые и ленточные диаграммы можно применять для сравнения не только самих величин, но и их частей (рис. 14).

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru

Рисунок 14. Структура потребляемой энергии в странах Западной и Восточной Европы

Особый тип ленточных диаграмм удобен для представления данных с разным характером изменений: положительным и отрицательным (рис. 15).

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru

Рисунок 15 Сальдо миграционных потоков по регионам

Диаграмма, показанная на рис. 15, может использоваться, например, для представления регионов с разной величиной и характером миграционного сальдо (положительным и отрицательным), предприятий, на которых повысилась и понизилась оплата труда, и т.д.

Из плоскостных диаграмм для иллюстрации структуры изучаемой совокупности часто употребляется секторная диаграмма. Вся совокупность принимается за 100%, ей соответствует общая площадь круга, площади секторов соответствуют его частям.

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru

Рис. 16. Распределение ответов экспертов на правомерность забастовок (опрос ВЦИОМ РФ)

Индексный анализ сложных экономических явлений - student2.ru

Рисунок 10. Потребление кофе на душу населения в ряде стран мира, л/чел. в год

Фигурные (или картинные) диаграммы усиливают наглядность изображения, так как включают рисунок изображаемого показателя. Размер рисунка соответствует размеру показателя (рис. 17).

При построении графика одинаково важно все – правильный выбор вида графического изображения, пропорций соблюдение правил оформления графиков. Подробнее все эти вопросы освещаются в литературе, рекомендованной к данной главе.

Разнообразные виды графиков позволяют получить ППП для ПЭВМ «Harvard-grafics», «Supercalc» и др. На компьютерной графике основаны некоторые процедуры классификации (группировки) данных, анализа динамики: выявление тенденции, сравнение динамики разных показателей и т.д.

Наши рекомендации