Условия монотонности функции

Оценка остаточного члена в формуле Тейлора

Неотъемлемой частью использования формулы Тейлора является оценка ее остаточного члена. Красивые и практичные формулы появлялись в работах выдающихся математиков 18, 19 и да в 20 веках. Отметим некоторые результаты без доказательства.

Теорема 1(5). (Теорема Лагранжа) Пусть функция условия монотонности функции - student2.ru имеет в некоторой окрестности точки условия монотонности функции - student2.ru производную условия монотонности функции - student2.ru -го порядка. Тогда для произвольной точки условия монотонности функции - student2.ru из этой окрестности найдется точка условия монотонности функции - student2.ru , принадлежащая интервалу, соединяющую точки условия монотонности функции - student2.ru и условия монотонности функции - student2.ru , обладающую тем свойством, что в формуле (5) выполнено соотношение условия монотонности функции - student2.ru , (13)

Теорема 2(6). (Теорема Коши) Пусть функция условия монотонности функции - student2.ru имеет в некоторой окрестности точки условия монотонности функции - student2.ru производную условия монотонности функции - student2.ru -го порядка. Тогда для произвольной точки условия монотонности функции - student2.ru из этой окрестности найдется точка условия монотонности функции - student2.ru , принадлежащая интервалу, соединяющую точки условия монотонности функции - student2.ru и условия монотонности функции - student2.ru , обладающую тем свойством, что в формуле (5) выполнено соотношение условия монотонности функции - student2.ru , (14)

Теорема 3(5). (Теорема Пеано) Пусть функция условия монотонности функции - student2.ru имеет в некоторой окрестности точки условия монотонности функции - student2.ru производную условия монотонности функции - student2.ru -го порядка. Тогда в формуле (5) выполнено соотношение условия монотонности функции - student2.ru , (15)

Так как производные функции условия монотонности функции - student2.ru равны между собой и ограничены на любом фиксированном отрезке условия монотонности функции - student2.ru , то остаточный член условия монотонности функции - student2.ru в формуле условия монотонности функции - student2.ru стремится к нулю при условия монотонности функции - student2.ru для каждого фиксированного условия монотонности функции - student2.ru .

Тем более то же самое справедливо для функций условия монотонности функции - student2.ru и условия монотонности функции - student2.ru , так как производные этих функций не превосходят по модулю 1. В формулах условия монотонности функции - student2.ru и условия монотонности функции - student2.ru остаточный член стремится к нулю при условия монотонности функции - student2.ru для каждого условия монотонности функции - student2.ru .

Можно доказать, что в формуле условия монотонности функции - student2.ru остаточный член стремится к нулю при условия монотонности функции - student2.ru для каждого условия монотонности функции - student2.ru . Посмотрите, как выглядит эта формула при условия монотонности функции - student2.ru .

Условия монотонности функции

Мы приступаем к более сложным вопросам исследования функции условия монотонности функции - student2.ru и построения ее графика. Конечно, все начинается определения условия монотонности функции - student2.ru и множества значений условия монотонности функции - student2.ru функции условия монотонности функции - student2.ru . Также мы уже обсуждали вопросы четности, нечетности и периодичности функции. Теперь мы приступаем к изучению вопросов, связанных в основном с использованием в анализе свойств функции ее производных.

Если большему значению аргумента на множестве соответствует большее значение функции, то такая функция называется, как мы помним, монотонно возрастающей на этом множестве. Аналогично вводятся понятия других монотонных функций: убывающей, неубывающей, невозрастающей.

Как определить монотонность функции на данном промежутке? Мы знаем, что если производная функции положительна в точке, то она возрастает в некоторой окрестности этой точки. Отсюда следует, что если производная функции положительна на интервале, то функция является возрастающей на этом интервале. А как быть с граничными точками отрезка, как быть с теми точками, в которых производная функции равна 0 или не существует?

Теорема 1. Пусть функция условия монотонности функции - student2.ru непрерывна на отрезке условия монотонности функции - student2.ru , имеет производную условия монотонности функции - student2.ru на интервале условия монотонности функции - student2.ru во всех точках, за исключением конечного числа точек, в которых производная равна 0 или не существует. Тогда, если производная положительна во всех точках, где она существует, то функция условия монотонности функции - student2.ru возрастает на отрезке условия монотонности функции - student2.ru , а если производная отрицательна во всех точках, где она существует, то функция условия монотонности функции - student2.ru убывает на отрезке условия монотонности функции - student2.ru ,

Доказательство. Разобьем отрезок условия монотонности функции - student2.ru на имеющие не более одной общей точки отрезки, во внутренних точках каждого из которых производная (для определенности) положительна. Следовательно, в силу непрерывности на всем отрезке выполнено условие: большему значению аргумента соответствует большее значение функции. Теорема доказана.

Наши рекомендации