Построение графиков в тексте вычислительной программы

Как правило, в инженерных расчётах построение графиков не является самоцелью, а является средством отображения результатов порой достаточно сложных расчётов. Для вывода результатов в графическом виде нужно:

· в математической области присвоить выражение выводимой функции (рис. 20 а);

· установить курсор ниже математической области;

· щелчком мыши на панели Graph на экран вызвать область построения графика;

· в области построения графика в placeholder 6 на рис.2 напечатать имя функции;

· щёлкнуть мышью вне области построения графика или нажать клавишу ввода (Enter).

Построение графиков в тексте вычислительной программы - student2.ru

а б

Рис.19. Графики прямой с разными параметрами

Если требуется построить график функции, зависящей от параметров, то параметры в математической области должны быть записаны в скобках после имени функции через запятую.

Например, уравнение прямой в математической области должно быть записано в виде: y(x,a,b):=a+b*x. В области построения графиков имя функции должно записываться с конкретным значением параметров a и b, например, в виде: y(x,a,b):= =(x,4,1).

Когда требуется построить несколько графиков для разных параметров, имя функции записывается в placeholder 6 на рис.2 через запятую, например, как показано на рис.19,б.

Построение графиков по табличным данным

В практических расчётах часто возникает необходимость в графическом представлении табличных числовых данных, полученных из эксперимента или импортированных из каких–либо других объектов, например из Exel. Для построения графиков в этом случае необходимо:

· представить табличные данные в виде матрицы-столбца значений аргумента xdata и соответствующему ему матрицы-столбца значений функции y data (созданию матриц посвящена лабораторная работы № 3);

· войти в область построения графиков описанным выше способом;

· напечатать в имя аргумента данных x data (позиция 2 на рис.2);

· напечатать в placeholder функции (позиция 6 на рис.2) имя данныхуdata;

· ввести данные щелчком мыши или клавишей Enter.

По умолчанию график будет построен в виде линии (рис.20, а)).

При необходимости изменить формат вывода графика нужно перейти в окно Traces. Если в меню этого окна выбрать Symвol ромб, а затем в меню Type – stem(ножка), график приобретает вид, представленный на рис.20, б.

Построение графиков в тексте вычислительной программы - student2.ru

Рис. 20.

Построение гистограмм

Построение гистограмм не отличается принципиально от изложенного выше алгоритма построения графиков по данным, заданных таблично. Предположим, что требуется построить гистограмму, исходные данные для построения которой заданы в виде матрицы размерности 2*n, где n – число строк (рис.21).

Для построения гистограммы матрицу данных нужно преобразовать, выделив отдельно матрицу-столбец абсцисс в таблицу Построение графиков в тексте вычислительной программы - student2.ru , а матрицу-столбец ординат в таблицу Построение графиков в тексте вычислительной программы - student2.ru . Для этого следует:

· переместить курсор в нужное место рабочего листа;

· щёлкнуть на панели Matrix опцию Построение графиков в тексте вычислительной программы - student2.ru , чтобы вызвать шаблон Построение графиков в тексте вычислительной программы - student2.ru ;

· заполнить шаблон для матрицы-столбца аргумента и напечатать знак «=», после чего матрица-столбец отобразится в виде таблицы (на рис.21 в центре);

· повторить те же действия для получения матрицы-столбца ординат;

· войти в область построения графика;

· выделить курсором placeholderобозначения оси и щелчком мыши по опции Построение графиков в тексте вычислительной программы - student2.ru вставить на его место шаблон и заполнить его, чтобы он принял вид Построение графиков в тексте вычислительной программы - student2.ru ;

· повторить те же действия для оси ординат, чтобы её обозначение приняло вид Построение графиков в тексте вычислительной программы - student2.ru ;

· щёлкнуть мышью вне области графика.

Построение графиков в тексте вычислительной программы - student2.ru

Рис. 21. Построение гистограммы

В результате этих действий график изобразится в виде ломаной, показанной на рис.22.

Построение графиков в тексте вычислительной программы - student2.ru

Рис. 22. График исходной матрицы H

Для отображения этого графика в виде гистограммы, необходимо:

· щелчком мыши по графику вызвать окно форматирования Formatting Currently Selected X-Y Plot;

· перейти в окно Traces;

· войти в меню Type и выбрать опцию Solidbar;

· нажать клавишу «применить», а затем «ОК», после чего график примет вид гистограммы.

Дальнейшие действия по форматированию изображения не отличаются от описанной процедуры форматирования обычных графиков непрерывной функции.

Наши рекомендации