Порядок проведения эксперимента

Кафедра теоретических основ теплотехники

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

МЕТОДОМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Методические указания по выполнению лабораторной работы

по дисциплине "Тепломассообмен"

Иваново 2003

Составители: В.В.Бухмиров,

Т.Е. Созинова,

Г.Н. Щербакова,

А.В. ПЕКУНОВА

Редактор А.А.Варенцов

Методические указания предназначены для студентов, изучающих курс “Тепломассообмен” и “Теоретические основы теплотехники”. Методические указания содержат краткую теоретическую справку по изучаемому вопросу, описание лабораторного компьютерного стенда, методику проведения и обработки результатов эксперимента.

Методические указания утверждены цикловой методической комиссией ТЭФ.

Рецензент

кафедра теоретических основ теплотехники Ивановского государственного энергетического университета.

Задание

1. Экспериментально определить коэффициент теплопроводности фторопласта методом пластины (плоского слоя).

2. Аппроксимировать результаты опытов линейной зависимостью коэффициента теплопроводности от температуры.

Введение

Согласно современной молекулярно-кинетической теории перенос теплоты теплопроводностью или кондукцией происходит вследствие взаимодействия микрочастиц вещества (молекул, атомов, свободных электронов и т.п.) в переменном температурном поле, под которым понимают совокупность значений температур в рассматриваемой области и во времени.

Таким образом, в неоднородном температурном поле теплопроводность имеет место в веществе любого фазового состояния — в газах, в жидкостях и твердых телах. Однако нагрев и охлаждение твердых тел осуществляется только теплопроводностью и поэтому в качестве объекта исследования в данной лабораторной работе выбрано твердое тело в виде диска, выполненного из фторопласта.

Перенос теплоты теплопроводностью выражается законом Фурье

Порядок проведения эксперимента - student2.ru , (1)

где Порядок проведения эксперимента - student2.ru – поверхностная плотность теплового потока, Вт/м2; Q – тепловой поток, Вт; F – площадь поверхности теплообмена, м2; l – коэффициент теплопроводности, Вт/(м×К); grad (t) – градиент температуры, град/м.

Знак "минус" в уравнении (1) показывает, что направление теплового потока противоположно направлению градиента температуры.

Для одномерных стационарного t(x) или нестационарного t(x,t) температурных полей градиент температуры рассчитывается по формуле

Порядок проведения эксперимента - student2.ru , (2)

где Порядок проведения эксперимента - student2.ru – единичный вектор вдоль оси абсцисс.

В нестационарных процессах grad (t) в каждой точке тела изменяется во времени.

Коэффициент теплопроводности l характеризует способность вещества проводить теплоту и является одной из основных для тепловых расчетов характеристик вещества, определяемых экспериментально.

Из уравнения (1) следует, что коэффициент теплопроводности численно равен плотности теплового потока при температурном градиенте равном единице.

В эксперименте будем достигать стационарного (не зависящего от времени) режима теплопроводности, поскольку в этом случае существенно упрощается измерение теплового потока и температурного поля.

В стационарном режиме теплопроводности при допущении Порядок проведения эксперимента - student2.ru одномерное температурное поле в плоской стенке подчиняется линейному закону (рис. 1):

Порядок проведения эксперимента - student2.ru , (3)

где tс1 и tс2 – температуры на поверхностях плоской стенки, оС или К; d – толщина стенки, м.

В этом случае температурный градиент легко найти по формуле (2):

Порядок проведения эксперимента - student2.ru . (4)

Тогда подставляя значение градиента температуры в формулу (1) получим

Порядок проведения эксперимента - student2.ru . (5)

Из выражения (5) легко найти значение коэффициента теплопроводности, предварительно измерив тепловой поток и температуры на поверхностях плоской стенки:

Порядок проведения эксперимента - student2.ru . (6)

В этом случае найденное экспериментально значение коэффициента теплопроводности соответствует средней температуре плоской стенки

Порядок проведения эксперимента - student2.ru .

 
  Порядок проведения эксперимента - student2.ru

Рис.1. Одномерное температурное поле в плоской стенке

Экспериментальная установка

Экспериментальная установка (рис.2) состоит из пультов управления с вмонтированными в них контрольно-измерительными приборами 1, системного блока с микропроцессором 2, клавиатуры 3, монитора 4, манипулятора "мышь" 5 и системы электрического питания 6. Экспериментальная установка работает по методу имитационного моделирования при помощи рабочей программы процесса, которая вводится в память микропроцессора. При проведении лабораторной работы одним из основных управляющих органов является клавиатура, которая служит для выбора режима исследования и ввода значений параметров. Результаты выполнения лабораторной работы демонстрируются на экране монитора.

В данной работе задействованы два пульта управления (рис. 3): пульт № 1 для управления электрическим нагревателем и пульт № 4 для измерения термоЭДС термопар.

Схема рабочего участка экспериментальной установки, система его питания и результаты измерений представлены на экране монитора и на рис. 4. Исследуемые образцы I выполнены из фторопласта в форме дисков толщиной d = 5 мм и диаметром d = 140 мм.

Между дисками помещен плоский нагреватель II высотой h = 12 мм и диаметром dн = 146 мм, внутри которого расположен нагревательный элемент с электрическим сопротивлением Rэл = 41 Ом. Тепловой поток, создаваемый нагревателем, определяется по падению напряжения и известному сопротивлению нагревателя. Измерение падения напряжения производится цифровым вольтметром, расположенным на пульте управления № 1 (рис. 3). Показания цифрового вольтметра дублируются индикатором V на экране монитора (рис.4). Высокая теплопроводность корпуса нагревателя и равномерное распределение обмотки нагревательного элемента обеспечивают постоянную температуру на поверхности нагревателя и, следовательно, на нагреваемых поверхностях образцов.

Тепловой поток проходит от нагревателя II через исследуемые фторопластовые образцы и отводится протекающей через холодильник III водой. Холодильник представляет собой емкость со спиральными канавками, создающими циркуляцию охлаждающей воды, которая обеспечивает одинаковую температуру на охлаждаемых поверхностях опытных образцов.

Для уменьшения потерь теплоты через торцевые поверхности образцов в окружающую среду предусмотрен теплоизоляционный кожух I, из асбоцемента. Кожух выполнен в виде полого цилиндра с внутренним диаметром 164 мм и внешним диаметром 190 мм. Высота кожуха hк = 22 мм.

Температуры на поверхностях образцов измеряются хромель–копелевыми термопарами, подключенными через переключатель к цифровому индикатору на пульте № 4 (рис.3). Показания цифрового индикатора дублируются на экране монитора (рис.4). Многопозиционный переключатель позволяет последовательно измерять термоЭДС всех термопар (номера кнопок переключателя соответствуют номерам термопар). Горячие спаи 1-й и 2-й термопар расположены на наружной (охлаждаемой) поверхности, горячие спаи с 3-й по 6-ю термопар расположены на внутренней (нагреваемой) поверхности образца, горячий спай 7-й термопары установлен на внешней поверхности теплоизоляционного кожуха и служит для определения тепловых потерь через торцевую поверхность образцов. Общий холодный спай всех термопар помещен в сосуд Дьюара с тающим льдом и соответственно находится при температуре 0 оС.

Температура на обогреваемой и охлаждаемой поверхностях диска зависит от мощности нагреваетля и режима охлаждения (температуры охлаждающей воды и ее расхода). Для упрощения расчета теплопередачи через диск в данной лабораторной работе использована зависимость между напряжением на нагревателе и температурой обогреваемой поверхности, которая графически представлена на рис. 5. В ходе эксперимента температура горячей (нагреваемой) поверхности уточняется по показаниям термопар 3¸6.

Порядок проведения эксперимента - student2.ru

Рис.2. Экспериментальная установка

 
  Порядок проведения эксперимента - student2.ru

Рис. 3. Пульты управления

выход охлаждающей воды
вход охлаждающей воды
Порядок проведения эксперимента - student2.ru

Рис.4. Рабочий участок экспериментальной установки

Порядок проведения эксперимента

1. Включить установку в сеть 220 В.

2. Запустить программу С:\ТЕRMO\tp_001.exe. При этом на экране монитора отобразится схема рабочего участка экспериментальной установки (рис.5).

3. Включить тумблер питания на пульте управления № 1 (рис.4).

4. Переключатель U/I (напряжение/сила тока), расположенный на пульте № 1, установить в положении U.

5. На пульте управления № 4 переключатель E перевести в положение "Вкл" (при этом переключатели Т и DР должны находиться в положении "Выкл").

6. Установить заданное преподавателем значение температуры нагреваемой поверхности в меню "Параметры" (температура горячей поверхности изменяется в пределах от 50 до 100 оС).

7. По графику на рис. 5 определить необходимое для заданного режима теплопроводности напряжение на нагревателе. Установить данное напряжение при помощи ручки управления реостатом (пульт № 1), контролируя его значение по показаниям цифрового вольтметра пульта № 1 или по индикатору V на экране монитора. Зафиксировать в журнале наблюдений (табл. 1) значение напряжения U.

8. Переключая кнопки многопозиционного переключателя термопар на пульте № 4 зафиксировать в журнале наблюдений (табл. 1) значения термоЭДС. Показания цифрового индикатора пульта дублируются на экране монитора.

10. Для проведения следующего эксперимента с новым значением температуры горячей поверхности необходимо повторить все действия, начиная с п. 6. Количество экспериментов определяет преподаватель.

Порядок проведения эксперимента - student2.ru

Рис.5. Зависимость напряжения электронагревателя

от температуры горячей поверхности образца

Табл.1. Журнал наблюдений

Номер режима U, В Показания термопар
Е1, мВ Е2, мВ Е3, мВ Е4, мВ Е5, мВ Е6, мВ Е7, мВ
               
               
. . .                
N                

Наши рекомендации