Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними.

Тема: Комплексные числа и действия с ними.

Цель: сформировать умение выполнять арифметические действия с комплексными числами.

Теоретические сведения к практической работе

Комплексное число – это выражение вида

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru , (1.1)

где а, в – действительные числа, а Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru – мнимая единица.

Первое из действительных чисел, а, называется действительной частью комплексного числа; второе, в, - мнимой частью.

Выражение (1.1) называют алгебраической формой записи комплексного числа.

Числом, сопряженным к Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru , называют число вида Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru . Используя формулу разности квадратов, получаем, что Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru . Можно доказать, что корнями квадратного уравнения с отрицательным дискриминантом являются два сопряженных комплексных числа.

Пример 1. Решить уравнение Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru .

Решение. Дискриминант данного уравнения: Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru меньше нуля, но теперь мы можем воспользоваться мнимой единицей:

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru , т.е. Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ; Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru .

Справедливы следующие правила арифметических действий над комплексными числами Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru и Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru :

1) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru (осуществляется сложение или вычитание алгебраических двучленов и приведение подобных);

2) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru (осуществляется перемножение алгебраических двучленов и приведение подобных с учетом того, что Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru );

3) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru (эта операция возможна только в случае, когда Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ).

Пример 2. Вычислить Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru и указать вещественную и мнимую части полученного комплексного числа.

Решение. Действуя в соответствии с правилами получаем:

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ;

поэтому Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru , Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru .

Тригонометрическая форма комплексного числа.

Каждому комплексному числу вида (1.1) можно поставить в соответствие точку M(x;y) на декартовой плоскости (при этом на оси OX располагаются вещественные числа Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru , а на оси OY – чисто мнимые числа Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ).

Модулем комплексного числа назовем длину отрезка Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru (или расстояние от начала координат до точки M), т.е. Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru . Аргументом комплексного числа ( Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ) назовем угол, который вектор Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru образует с положительным направлением оси OX. Главное значение аргумента, которое, как правило, используется при осуществлении действий с комплексными числами, удовлетворяет условию Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru . При этом выражение вида

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru (1.2)

называется тригонометрической формой записи комплексного числа.

Преобразуем (1.1)

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru

и, сравнивая с (1.2), получаем, что аргумент z можно найти, решив систему

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru или Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru (1.3.)

Пример 3. Записать комплексное число в тригонометрической форме Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru , указать модуль и аргумент комплексного числа.

Решение. По определению Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru . Для определения аргумента воспользуемся формулой: Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru . Получаем, что Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru . Тригонометрическая форма заданного комплексного числа имеет вид: Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru .

Возведение в степень и извлечение корней. Если комплексное число задано тригонометрической формой Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru , то справедлива формула Муавра

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru . (1.4)

Для извлечения корня n-й степени (n – целое число, большее 1) из комплексного числа, заданного в тригонометрической форме, применяется формула, дающая n значений этого корня:

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru , k=0,1,…,n-1. (1.5)

Пример 4. Вычислить: a) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ; b) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru .

Решение. В задании a), чтобы воспользоваться формулой Муавра, необходимо представить комплексное число в тригонометрической форме. Имеем: Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ; Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru и Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru , т.е. Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru (так как соответствующая точка лежит во второй четверти). Следовательно, Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru и Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru (в силу (1.4)). Учитывая что Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru и используя свойства тригонометрических функций, получаем:

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru .

В задании b) тригонометрическая форма заданного числа имеет вид Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru (|z|=1), поэтому в силу (1.5)

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru , k=0,1,2.

Выписываем три искомых корня:

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ;

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ;

Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru .

Содержание практической работы

Задание 1. Вычислить, выписать действительную и мнимую части полученных комплексных чисел.

1) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru 2) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru 3) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru

4) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru 5) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru 6) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru

7) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru

Задание 2. Запишите предложенные комплексные числа в тригонометрической форме: 1) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ; 2) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ; 3) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ; 4) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru 5) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru 6) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru 7) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru .

Задание 3. Найти все корни уравнений:

1) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ; 2) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ; 4) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ; 5) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru ; 6) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru 7) Теоретические сведения к практической работе. Тема: Комплексные числа и действия с ними. - student2.ru

Контрольные вопросы:

1. Что такое комплексное число?

2. Что такое алгебраическая форма записи комплексного числа?

3. Перечислите правила сложения, вычитания, умножения комплексных чисел

4. Как выполнить деление комплексных чисел?

5. Как найти корни квадратного уравнения с отрицательным дискрименантом?

Наши рекомендации