Тема урока. Вычитание величин.

Цели урока:1)познакомить с приемами вычита­ния величин;

2) закрепить алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 3, 5*, 7.

Задание 3. Сначала делаются вычисления, а за­тем — сравнение.

13 ∙ 4 = 52, 12 • 5 = 60, 52 < 60, потому 13 • 4 < 12 • 5 и т. д.

Задание 5*. Способ I. Количество красных гвоздик учитывается дважды: в красных цветах и в гвозди­ках. Потому общее количество цветов меньше, чем сумма красных цветов и гвоздик:

(18 000 + 3 000) - 20 000 = 1000 (д.).

Способ II.

1) 20 000 - 18 000 = 2000 (ц.) — не красных гвоздик;

2) 3000 - 2000 = 1000 (ц.) — красных гвоздик.

Способ III.

1)20 000 - 3000 = 17 000 (ц.) — красных не гвоздик;

2)18 000 - 17 000 = 1000 (ц.) — красных гвоздик.

Задание7.

12 : 3 = 4 (раза) — взяли больше сырого кофе;

2 • 4 = 8 (кг) — получится жареного кофе.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 4, 6, 1, 2, 8.

Задание4.

а) (445 + 88 750) - 79 500 = 9695;

б) 85 660 - (51 810 - 9700) = 43 550.

Задание 2.

 
  Тема урока. Вычитание величин. - student2.ru

1) 3 км 50 м + 1 км 170 м = 4 км 220 м — вторая бригада;

2) 3 км 50 м + 4 км 220 м = 7 км 270 м — первая и вторая бригады;

3) 7 км 270 м - 2 км 30 м = 5 км 240 м — третья бригада;

4)3 км 50 м + 4 км 220 м + 5 км 240 м = 12 км 510 м — всего.

Физкультминутка

Задание 6. Длина ограды вокруг сада — это пе­риметр сада прямоугольной формы. Р = (а + в) • 2 = 90 м 8 дм

Задание 8. Уравнения решаются с объяснением.

Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

       
  Тема урока. Вычитание величин. - student2.ru
    Тема урока. Вычитание величин. - student2.ru
 

Способ I.

456 - (216 + 216 : 2) =132.

Способ II.

456 – 216 – 216 : 2 = 132.

Способ III.

456 – 216 : 2 - 216 = 132.

Задание 10. 21440, 6875, 109 701; 4-е уравнение не имеет решения, так как из суммы 87 168 нельзя отнять известное слагаемое 124 229.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 57

Тема урока. Пропорциональное деление.

Цели урока: 1) закрепить действия сложения и вычитания многозначных чисел;

2) познакомить учеников с задачами на пропор­циональное деление.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания3, 5, 6*.

Задание3 .а) Увеличится на 5; б) уменьшится на 1.

Задание 5. Вспоминаем правила сравнения мно­гозначных чисел.

2*37 < 2846 (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8);

34*5 < 3442 (0, 1, 2, 3);

5*73 < 5265 (0, 1);

8*4 < 846 (0, 1,2, 3, 4).

Задание6*.Из рисунка видно, что 6 тетрадей со­ставляют 3 одинаковые части.

1) 6 : 3 = 2 (т.) — было у Миши (одна часть);

2) 2 • 2 = 4 (т.) — было у Саши.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания1, 2, 4, 8, 7.

Задание1.Смысл задачи заключается в том, что общую массу (144 кг) нужно разделить на две части (по садам) пропорционально количеству корзин (3 и 5). Краткую запись условия удобно показать таблицей или схематически (рисунок, чертеж).

Тема урока. Вычитание величин. - student2.ru

1)3 + 5 = 8 (к.) — собрали в двух садах;

2) 144 : 8 = 18 (кг) — в одной корзине;

3) 18 • 3 = 54 (кг) — собрали в первом саду;

4) 18 • 5 = 90 (кг) — собрали во втором саду.

Задание 7. Ответить на вопрос помогает рисунок.

 
  Тема урока. Вычитание величин. - student2.ru

Длина одной части — 3 см.

Тогда первый отрезок — б см, второй — 3 см.

Ученики в тетради рисуют эти отрезки.

Физкультминутка

Задание 2. 1т 900 кг; 2 кг 075 г; 2 ч 45 мин; 861 г; 441 кг; 20 мин 54 с.

Задание 4. 4237, 8628, 13 822, 267 657.

Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

 
  Тема урока. Вычитание величин. - student2.ru

Ответ: 4 учебника.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 58

Наши рекомендации