Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями

Пример 2.2 Заданы квадратная матрица системы Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru порядка Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru с диагональным преобладанием и вектор-столбец свободных членов Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru :

Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru .

Требуется

  1. Ввести в компьютер массивы исходных данных Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru и Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru , установить 1 в качестве начала отсчета индексов массивов. Вычислив определитель, проверить невырожденность матрицы Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru .
  2. Представить матрицу Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru в виде суммы матриц: диагональной матрицы Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru и двух строго треугольных с нулевой диагональю Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru и Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru (левой и правой). Вычислить коэффициенты рекуррентных формул Якоби (2.22) и Зейделя (2.24) по формулам (2.23) и (2.25).
  3. Вычислить Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru - нормы и собственные значения матриц Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru и Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru , используя функции Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru и Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru . Сделать выводы о сходимости процессов итераций по методам Якоби и Зейделя.
  4. Принять Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru за точность решения системы Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru по Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru - норме и по Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru - норме. Оценить необходимое количество итераций по формуле (2.13) и рассчитать их, контролируя достигнутую точность по формуле (2.12).
  5. Взять другую систему с матрицей без диагонального преобладания (можно, например, в матрице Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru уменьшить вдвое или втрое диагональные элементы) и убедиться в возможной расходимости итерационных методов.
  6. Осуществить симметризацию Гаусса в системе из п.5 и убедиться в сходимости итераций по методу Зейделя.

Решение. Начальные приближения могут быть выбраны произвольно. Для определенности примем за начальные приближения векторы свободных членов Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru и Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru . Программа решения системы приведена на рис. 2.3 - 2.5.

  Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru  
Рис. 2.3

На рис. 2.3 рассмотрен пример система с диагональным преобладанием. Кроме того нормы матриц Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru и Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru , а также собственные значения Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru по модулю меньше 1. Это говорит в пользу сходимости итераций. Расчет подтверждает наши выводы.

На рис. 2.4 приведен пример системы, для которой итерационные процессы должны расходятся (почему?), и подтверждение сделанного предположения.

Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru  
Рис. 2.4

И, наконец, на рисунках (2.5)-(2.6) приведены результаты применения упомянутой симметризации Гаусса к системе, которую не удалось решить итерационными методами.

  Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru  
Рис. 2.5
  Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru  
Рис. 2.6

Отметим, что после симметризации Гаусса собственные значения матриц Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями - student2.ru стали по модулю чуть меньше 1. Это и обеспечивает сходимость, хотя нормы матриц остались больше 1. С последним обстоятельством связана неудача в оценках близости к точному значению корня и требуемого количества итераций (Рис. 2.6).

Наши рекомендации