Урок 27 Тема урока. Время. Единицы времени.
Цели урока:1)познакомить учеников с единицей времени — годом;
2) решать простые задачи на определение времени.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания2, 4, 1, 3, 7.
Задание 2. Ответ на вопрос можно отыскать с помощью модели часов или вычислением.
16 ч - 14 ч 30 мин = 15 ч 60 мин - 14 ч 30 мин = 1 ч 30 мин
Задание 3. Считаем количество дней от 12 декабря до 20 марта.
20 + 31 + 28 + 20 = 99 (д.) или 20 + 31 + 29 + 20 = 100 (д.)
Задание 4. Ответить на вопрос поможет модель часов.
а) 3 ч, 10 ч, 18 ч, 23 ч;
б) 2 ч, 7 ч, 10 ч, 15 ч.
Задание 7.
(2 ∙ 30 +20) ∙ 9 = 720
2 ∙ (30+ 20 ∙ 9) = 420
2 ∙ 30 + 20 ∙ 9 = 240
2 ∙ (30 + 20) ∙ 9 = 900
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 9, 8, 6*, 5, 10.
Задание 5.
1) 800 : 2 = 400 (р.) — цена одной булавки или одной заколки;
2) 400 • 4 = 1600 (р.) — стоимость булавок.
Физкультминутка
Задание 6*. В результате подбора убеждаемся, что искомые числа будут делиться на 60. Это числа: 60, 120, 180 и т. д.
Задание 9. 1002, 1001, 1000 — три числа.
Задание 10.
х - 100 - 100 - 100 - 100 = 500;
х = 500 + 400;
х = 900.
6.(Д) Задания 11, 12.
Задание 11.
5 ∙ 624 = 3120 (кг);
4 • 692 = 2768 (кг);
3120 - 2768 = 352 (кг).
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 28
Тема урока. Единицы измерения времени. Таблица мер времени.
Цели урока: 1) составить таблицы мер времени;
2) закрепить соотношения между единицами времени.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания 9, 1, 2, 5, 6*.
Задание 1. В числе 1917 полных сотен (веков) 19 и еще 17 лет — это 20-й век; 1995 год — 20-й век; мы живем в 21-м веке; 20-й век начался в 1901 году; первый год 21-го века — 2001 год.
Задание 5. Сначала меры величин нужно представить одинаковыми единицами измерения, потом сравнить. Например: 12 т > 5000 кг, потому что в 1 т 1000 кг, 12 т — это 12 000 кг, а 12 000 кг > 5000 кг.
Задание 6*. На циферблате 12 чисел. Если разрезать его на 6 частей, то в каждой части будет по 2 числа. Причем сумма каждой такой пары должна быть одной и той же (13).
Это можно сделать так:
12 + 1 = 13 11 + 2 = 13
10 + 3 = 13
9 + 4 = 13 8 + 5 = 13
7 + 6 = 13
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 4, 3, 7, 8, 10, 11.
Задание 3.
½ сут = 12 ч; ⅓ сут = 8 ч; 1/6 сут = 4 ч;
½ ч = 30 мин; ⅓ ч - 20 мин; ¼ ч = 15 мин;
1/5 ч = 12 мин; 1/6 ч = 10 мин; 1/10 ч = 6 мин.
Задание 4. 80 400, 804 000, 7070.
Задание 7. Вопрос может быть таким: «Сколько меда сдали в магазин?»
Собрали — 1т 440 кг = 1440 кг.
Продали — ?, ⅓ часть.
Оставили — 75 кг.
Сдали — ?
1) 1440 : 3 = 480 (кг); I
2) 480 + 75 = 555 (кг);
3) 1440-555 = 885 (кг).
Физкультминутка
Задание 10. На рисунке задана вершина прямого угла — точка F
. Угольник нужно приложить к данному лучу так, чтобы другая
сторона угольника была с точкой В по разные стороны. Получится
угол DFE.
Задание 11. Уравнение: х + 730 = 1000;
х = 270.
Задумали число 270.
Д) Задания 12, 13.
Задание 12.
(12 • 4): 6 = 8 (пар)
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 29