Расчетно-графического задания

Система называется статически неопределимой, если для определения усилий в ее элементах недостаточно уравнений равновесия (статики), т.е. когда число неизвестных усилий (реакций опор) больше числа уравнений равновесия. Степень статической неопределимости системы рассчитывается следующим образом:

К = R – Y,

где К – степень статической неопределимости системы; R – число неизвестных усилий (реакций); Y – число уравнений равновесия. Для расчета статически неопределимых систем уравнения статики дополняют необходимым числом уравнений деформации элементов конструкции, для составления которых используются условия совместности деформаций.

Число дополнительных уравнений должно равняться степени статической неопределимости системы К. Условия совместности деформаций формулируются, исходя из требований сохранения целостности системы и ее способности выполнять свое функциональное назначение при заданной нагрузке. В статически неопределимой системе усилия в ее элементах могут возникать как вследствие действия внешних нагрузок, так и за счет перераспределения деформаций, вызванных изменением температурных режимов работы системы (температурные напряжения) или неточностью изготовления этих элементов (монтажные напряжения).

Для статически неопределимых систем применяемый способ расчета по допускаемым нагрузкам позволяет использовать дополнительные резервы прочности, повысить несущую способность конструкции и указывает на возможность более экономного расходования материала.

При выполнении расчетно-графической работы следует обратить внимание на единство статической, геометрической и физической сторон задачи расчета статически неопределимых систем.

Порядок выполнения расчетно-графической работы:

1) составить уравнения статики для заданной системы;

2) определить степень статической неопределимости системы;

3) построить схему перемещений элементов системы;

4) составить уравнения совместности деформаций;

5) выразить уравнения совместности деформаций через усилия или напряжения, используя закон Гука;

6) решить систему уравнений статики и совместности деформаций относительно неизвестных усилий (напряжений);

7) исходя из условий прочности, подобрать конструктивные размеры (сечения) стержней.

2.2. Пример расчета статически неопределимой стержневой системы

Рассчитываемая система представляет собой стержневую конструкцию с одной шарнирной опорой и двумя деформируемыми тягами (рис. 2.1). Заданы материалы стержней: стержень 1 – сталь, стержень 2 – медь; модули упругости их при растяжении–сжатии: Е1 = 2×105 МПа; Е2 = 1×105 МПа; внешняя сила Р = 2×105 Н; коэффициенты линейного расширения материалов стержней Расчетно-графического задания - student2.ru 0C-1, Расчетно-графического задания - student2.ru 0C-1. Неточность изготовления элемента системы: стержень 2 изготовлен длиннее на величину d= 0,002×l2. Изменение температуры окружающей среды DТ = +20°С (нагрев).

 
  Расчетно-графического задания - student2.ru

Допустимые напряжения для материалов каждого из стержней: [s]1 = 160 МПа, [s]2 = 100 МПа. Конструктивное соотношение площадей стержней F1/F2 = 2. Геометрические размеры системы: а = 1 м, b = 1 м, с = 1 м, a1 = 30°, a2 = 60°.

Определить величины F1, F2, учитывая, что балка AD (см. рис. 2.1) предполагается абсолютно жёсткой и невесомой.

2.2.1. Расчет усилий от внешней силы Р (DТ = 0, d = 0)

 
  Расчетно-графического задания - student2.ru

Вычертим расчётную схему балки с указанием всех размеров. Для расчёта усилий используем метод сечений. Сечения проведём через оба стержня. Рассмотрим равновесие нижней части системы, заменяя действие отбрасываемой верхней части стержней внутренними усилиями (реакциями) S1, S2 (рис. 2.2).

Составим уравнение статики:

åМА =- S1×a×sina1 - S2(a + b)sina2 + P(a + b + c) = 0 (2.1)

или

S1×a×sina1 + S2(a + b)sina2 = P(a + b + c).

Остальные уравнения статики можно не составлять, так как они необходимы лишь при определении реакций в шарнире XA, YA, чего не требуется по условию задачи.

Таким образом, степень статической неопределимости системы К = 1, так как имеем два неизвестных усилия S1, S2 и одно уравнение равновесия статики.

 
  Расчетно-графического задания - student2.ru

Для составления условия совместности деформаций необходимо рассмотреть схему перемещений элементов системы (рис. 2.3).

Под действием внешней силы Р первый стержень удлинится на величину Dl1, а второй – на величину Dl2, при этом жёсткая балка AD повернётся в положение AD1. Ввиду малости упругих деформаций, горизонтальными смещениями точек В и С, лежащих на оси балки, пренебрежем и будем считать, что точки В и С в ходе деформирования системы переместятся вертикально и займут положение В1 и С1. Положение этих точек определяется пересечением линии AD и перпендикуляров, проведенных к первоначальному направлению осевой линии балки AD в точки В и С.

Удлинения Dl1 и Dl2 находим также графически, для чего из точек В и Сопустим перпендикуляры на линии О1В1 и О2С1, соответствующие новым положениям стержней 1 и 2 после приложения нагрузки Р. Отрезки В1В2 и С1С2 определяют удлинения стержней - соответственно Dl1 и Dl2.

Условие совместности деформаций в данном случае проще всего составить, воспользовавшись подобием треугольников АВВ1 и АСС1:

Расчетно-графического задания - student2.ru (2.2)

Из треугольников ВВ2В1 и СС2С1 определим:

Расчетно-графического задания - student2.ru (2.3)

Подставив равенства (2.3) в формулу (2.2), получим условие совместности деформаций для заданной стержневой системы:

Расчетно-графического задания - student2.ru (2.4)

или

Dl1 = Dl2×k,

где Расчетно-графического задания - student2.ru - безразмерный коэффициент, учитывающий особенности геометрической конфигурации системы.

Используя закон Гука для каждого из стержней, из уравнения (2.4) получим

Расчетно-графического задания - student2.ru

Учитывая, что l1 = h/sina1; l2 = h/sina2 (см. рис. 2.3), последнее соотношение можно переписать следующим образом:

Расчетно-графического задания - student2.ru (2.5)

Далее решаем совместно систему уравнений (2.1) и (2.5):

Расчетно-графического задания - student2.ru

Из последних выражений при известном отношении F1/F2 находим численные значения усилий: S1 = 19,4×104 H (растяжение), S2 = 29,1×104 H (растяжение). Проверка правильности найденных численных значений производится путём подстановки полученных значений S1 и S2 в уравнение равновесия (2.1):

Расчетно-графического задания - student2.ru

2.2.2. Определение напряжений, вызванных неточностью изготовления (Р = 0, DТ = 0, d ¹ 0)

Пусть первый стержень изготовлен с неточностью по длине +d1, а второй – с неточностью +d2, т.е. с фактической длиной, несколько большей номинальной. Тогда при сборке в них появятся внутренние напряжения. Расчётная схема при этом будет выглядеть так, как показано на рис. 2.4.

Знаки внутренних усилий будут разными, так как при сборке необходимо второй стержень растянуть на величину Dl2, и в нём появятся растягивающие усилия S2. Первый стержень будет «сопротивляться» этому, что приведёт к необходимости его сжатия на величину Dl1, и в нём возникнут сжимающие усилия S1.

Уравнение равновесия для рассматриваемого случая будет иметь следующий вид:

+S1×a×sina1 - S2(a + b)sina2 = 0. (2.6)

 
  Расчетно-графического задания - student2.ru

Из схемы перемещений (рис.4) получим:

B2B1 = D1 = d1 -Dl1; C2C1 = D2 = d2 + Dl2. (2.7)

Соотношение между D1 и D2 находим аналогично п.1:

D1 = D2×k. (2.8)

Подставив выражения (2.7) в равенство (2.8), получим условие совместности деформаций:

d1 - Dl1 = (d2 + Dl2)×k. (2.9)

Выразив согласно закону Гука удлинения Dl1 и Dl2 через усилия S1, S2, преобразуем уравнение (2.9):

Расчетно-графического задания - student2.ru (2.10)

Перейдём в уравнении (2.10) к новым переменным, в качестве которых выберем монтажные напряжения

Расчетно-графического задания - student2.ru

Тогда, выразив l1 и l2 через h, уравнению (2.10) можно придать следующий вид:

Расчетно-графического задания - student2.ru (2.11)

Перепишем уравнение (2.6) в напряжениях:

Расчетно-графического задания - student2.ru (2.12)

Решим систему уравнений (2.11) и (2.12) относительно неизвестных напряжений Расчетно-графического задания - student2.ru :

Расчетно-графического задания - student2.ru (2.13)

Если задать d1 = 0, d2 = 0,002l2, то из уравнений (2.13) получим: Расчетно-графического задания - student2.ru = -55,9 МПа; Расчетно-графического задания - student2.ru = -32,3 МПа. Отрицательные значения найденных напряжений означают, что принятые направления усилий в стержнях S1 и S2 противоположны фактическим, т.е. первый стержень растягивается, а второй – сжимается: Расчетно-графического задания - student2.ru = 55,9 МПа (растяжение); Расчетно-графического задания - student2.ru = -32,3 МПа (сжатие).

Наши рекомендации