Изучение оптических систем

Лабораторная работа № 4. 2

Цель работы: изучение линз и систем линз и определение их фокусного расстояния (оптической силы).

I. Основные понятия и определения

Изучение оптических систем - student2.ru Рассмотрим отражение, и преломление света на сферической границе раздела прозрачных сред с показателями преломления n1 и n2. будем рассматривать только те лучи, для которых угол Изучение оптических систем - student2.ru мал (см. рис.2.1). Такие лучи называются параксиальными. При этом правило знаков:

1) все расстояния от поверхности (точка О) влево–отрицательны; вправо–положительны;

2) вверх от точки О – положительны, вниз – отрицательны;

3) углы, отсчитываемые от прямой LL' – положительны, если их тангенсы и синусы положительны и отрицательны, если их тангенсы и синусы отрицательны.

С учётом малости углов закон преломления в точке D можно записать:

Изучение оптических систем - student2.ru

Имея ввиду, что Изучение оптических систем - student2.ru =h/s, Изучение оптических систем - student2.ru = h/s', Изучение оптических систем - student2.ru =h/R, получим:

Изучение оптических систем - student2.ru (2.1)

Здесь: Q – инвариант Аббе, величина D= Изучение оптических систем - student2.ru – поверхности.

Если источник S удалить в бесконечность, то лучи пересекутся в точке заднего фокуса Изучение оптических систем - student2.ru . Если источник S находится от зеркала на расстоянии –s = Изучение оптических систем - student2.ru , то во второй среде лучи будут параллельны. Эта точка – передней фокус поверхности. Тогда

Изучение оптических систем - student2.ru Изучение оптических систем - student2.ru

Отсюда: Изучение оптических систем - student2.ru .

Из формулы (2.1) также следует, что Изучение оптических систем - student2.ru или Изучение оптических систем - student2.ru . (2.2)

Если заменить п1, на – п2, то получим формулу сферического зеркала

Изучение оптических систем - student2.ru

Здесь Изучение оптических систем - student2.ru – фокусное расстояние зеркала. Следует отметить, что все выражения не зависят от угла, что является следствием параксиальности лучей. Поэтому под s и Изучение оптических систем - student2.ru следует понимать, кратчайшие расстояния LO и Изучение оптических систем - student2.ru .

Изучение оптических систем - student2.ru Рассмотрим прохождение света через две сферические поверхности, расположенные так, как показано на рис. 2.2. Прозрачное тело с показателем преломления окружающей среды, ограниченное сферическими или цилиндрическими поверхностями называется линзой.

Для некоторого параксиального луча можно записать:

Изучение оптических систем - student2.ru ,

Изучение оптических систем - student2.ru ,

сложив уравнения, получим Изучение оптических систем - student2.ru , где Изучение оптических систем - student2.ru Изучение оптических систем - student2.ru . Если положить Δ малым (тонкая линза), то получим формулу тонкой линзы:

Изучение оптических систем - student2.ru (2.3)

Поделив на h, получим формулу оптической системы:

Изучение оптических систем - student2.ru , т.к. Изучение оптических систем - student2.ru . (2.4)

Следует отметить, что для зеркала расстояния a и b отсчитываются от полюса (т.О на рис.2.1) зеркала. Введём формулу линейного и углового увеличения сферической поверхности.

Линейным увеличением Изучение оптических систем - student2.ru называется отношение поперечных размеров изображения и предмета. Угловым увеличением Изучение оптических систем - student2.ru называется отношение углов схода и выхода параксиальных лучей. Линейное и угловое увеличение связаны соотношением Изучение оптических систем - student2.ru .

Изучение оптических систем - student2.ru Сопряжённые плоскости, для которых Г=1 называются главными. Для одной поверхности и тонкой линзы они сливаются в одну, Н, которая для тонкой линзы проходит через оптический центр линзы, т.е. точку в которой пересекаются оптические оси линзы. Оптическая ось – направление, в котором лучи идут без преломления. Оптическая ось, перпендикулярная главной плоскости, называется главной. На ней лежат главные фокусы и оптический центр. Остальные оптические оси и фокусы называются побочными.

Множество фокусов образуют фокальные плоскости, проходящие через главные фокусы и параллельные главным плоскостям. Если линза толстая, то её оптическая сила

Рис. 2.3. Ход лучей в толстой линзе

Изучение оптических систем - student2.ru . (2.5)

Ход лучей в толстой линзе показан на рис. 2.3.

Рассмотрим геометрию и построение изображений в тонкой линзе.

Изучение оптических систем - student2.ru Для линз а) и б) оптическая сила положительная, для в) – отрицательная. Соответственно в формулах (2.3) и (2.4) следует учитывать знаки для а, b, f, R1, R2. рис.2.4.

Для построения изображений в линзах используются три луча (рис.2.5).

Изоражения Изучение оптических систем - student2.ru – действительное, Изучение оптических систем - student2.ru -мнимое. Все изображения мнимые.

Для системы тонких линз оптическая сила D = Изучение оптических систем - student2.ru , при этом система линз тонкая.

II. Методика эксперимента

 
  Изучение оптических систем - student2.ru

Из выражения (2.4) и рис.2.5, следует, что предмет и изображение можно поменять местами, не изменяя общего расстояния L=a+b между изображением и предметом. Это свойство линз положено в основу работы. Как следует из рис.2.5:

a-b= Изучение оптических систем - student2.ru =l; Изучение оптических систем - student2.ru (2.6)

Подставим a и b из (2.6) в формулу оптической системы (2.4), получим:

Изучение оптических систем - student2.ru . (2.7)

III. Проведение эксперимента и обработка результатов

1. Включить осветитель в качестве предмета используется светящаяся буква осветителя. Выбрать и установить на скамью линзу.

2. Получить увеличенное и уменьшенное изображения буквы, меняя положения экрана и осветителя. Определить L и l .Определить f и D. Результаты занести в таблицу.

3. Выполнить измерение по пункту 2.2 ещё для двух значений L.

4. Выполнить измерение по пункту 2.3 ещё для одной линзы.

5. Составив из двух линз систему, провести измерение по пункту 2.3 для неё.

6. Проверить результат измерений для системы линз по формулам тонкой и толстой линз.

Наши рекомендации