Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура

 
  Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru

Возьмем колебательный контур и развернем.

Рассматриваем излучатель в виде вибратора – это диполь. Диполь состоит из двух зарядов Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru и Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru , которые колеблются с некоторой частотой вдоль вертикальной оси. Амплитуда колебаний обоих зарядов одинакова, а фазы противоположны.

Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru При Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru заряды находятся в одной и той же начальной точке, и электромагнитное поле отсутствует.

Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru При Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru система представляет собой электрический диполь. Поле имеется только в пределах диполя, на далеких расстояниях поля нет.

Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru При Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru поле начинает распространяться на более далекие расстояния.

Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru В момент времени Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru оба заряда проходят через положение равновесия и компенсируют друг друга. Поле почти оторвалось.

При Образование электромагнитных волн с помощью колебательного контура - student2.ru поле начинает существовать само по себе. Одновременно с электрическим полем начинает существовать магнитное поле. Образуется электромагнитная волна.

Наши рекомендации