Переключение между относительными и абсолютными ссылками.

Если в формуле необходимо поменять относительные ссылки на абсолютные (и наоборот), выделите ссылку, которую необходимо изменить, и нажмите F4. Каждое нажатие F4 переключает тип ссылки в следующей последовательности: абсолютный столбец и абсолютная строка (например, $C$1); относительный столбец и абсолютная строка (C$1); абсолютный столбец и относительная строка ($C1); относительный столбец и относительная строка (C1). Например, если в формуле выбран адрес $A$1 и нажата F4, ссылка становится A$1. Нажав F4 еще раз, получаем $A1 и т. п.

Выбор типа ссылки зависит от того, что вы хотите вычислить, причем в одой формуле могут быть использованы и абсолютные и относительные адреса.

Например, формула в ячейке D3 использует относительный адрес ячейки С6 (три строки вниз и один столбец влево) и одновременно абсолютный адрес ячейки С2.

Если вы скопируете эту формулу в соседнюю справа ячейку (в E3), то формула будет использовать данные по относительному адресу – три строки вниз и один столбец влево. Формула находится в ячейке Е3 и по относительному адресу она обращается к D6, а не к С6.

Абсолютный адрес по-прежнему указывает на ячейку С2 даже после того, как формула скопирована в другую ячейку.

Образец выполнения

Как и в предыдущем задании внесем на лист Excel нужный вариант как объект Word (см. предыдущее задание).

Переключение между относительными и абсолютными ссылками. - student2.ru

Сформируем таблицу для вычисления заданной функции, которая является функцией двух параметров (переменных) f(A,x). Значения одного параметра разместим в строке, значения второго в столбце.

Переключение между относительными и абсолютными ссылками. - student2.ru

Ввод последовательностей значений Х и А как и в предыдущем примере осуществляется протяжкой мыши за маркер заполнения. После ввода формулы в ячейку В11 она копируется на всю таблицу. Поскольку параметр А расположен в первом столбце, а параметр Х в десятой строке, то в формуле зафиксирован столбец А ($A11), из которого берутся значения первого параметра, и десятая строка (B$10) из которой берутся значения второго параметра Х.

Следует отметить, что при копировании формулы протяжкой мыши вначале необходимо скопировать по одному из направлений, например по горизонтали, а затем по вертикали. Одновременное копирование по диагонали Excel не реализует.

Тема 3: Накопление сумм и произведений.(1.3.2)

Задание. Вычислить результат по формуле. Для проверки задать x=0,5; n=20.

Особенностью данного задания является то, что в описании функции присутствует оператор ∑ или ∏ обозначающие сумму или произведение соответственно некоторого количества элементов ряда, вычисляемых согласно записанных за ними выражений . Переключение между относительными и абсолютными ссылками. - student2.ru или Переключение между относительными и абсолютными ссылками. - student2.ru . Количество слагаемых или сомножителей однозначно определено начальным k=1 и конечным n значениями. В нашем примере начальное значение k=1, конечное n=20.

Таким образом, окончательное значение заданной функции может быть вычислено только после предварительного вычисления (накопления) суммы или произведения.

Образец выполнения.

Перенесем на лист Excel задание, соответствующее вашему варианту создадим таблицу и внесем исходные данные.

Переключение между относительными и абсолютными ссылками. - student2.ru

Прежде чем окончательно подсчитать значение функции Y необходимо вычислить 20 слагаемых исходя из выражения, следующего за знаком ∑. Исходную формулу запишем в ячейку D2 и после завершения ввода скопируем на все оставшиеся ячейки столбца включительно до ячейки D21.

Переключение между относительными и абсолютными ссылками. - student2.ru

Закрепление в ссылке A$2 номера строки необходимо, так как при копировании формулы ссылка не должна меняться.

Просуммировав столбец в диапазоне ячеек D2:D21, переходим к окончательному вычислению функции и форматированию таблицы.

Окончательный результат представлен в следующей таблице:

Переключение между относительными и абсолютными ссылками. - student2.ru

Наши рекомендации