Измерений

Погрешности результатов измерения радиоактивных пре­паратов (образцов) обусловлены двумя причинами:

1. Статистический характер радиоактивного распада;

2. Случайные погрешности, которые вызваны неконтроли­руемыми изменениями факторов, влияющих на результаты измерений.

В зависимости от организации эксперимента и процедуры измерений случайные погрешности можно связать с теми или иными конкретными причинами. Например, если проводят несколько измерений активности одного и того же препарата, не изменяя его положения, то источниками случайных погрешностей могут быть колебания подаваемого на детектор напряжения и (или) величины фона.

Если при измерениях поворачивают препарат на некото­рый случайный угол, используя цилиндрический счетчик или торцовый счетчик со щелевой диафрагмой, то кроме назван­ных причин на возникновение случайных погрешностей мо­гут влиять неравномерность распределения радиоактивного вещества по поверхности препарата и (или) недостаточно четкая фиксация препарата в кассе для образцов.

Когда измеряют активность серии препаратов, приготов­ленных из одинаковых объемов радиоактивного раствора, то помимо колебаний стабилизированного напряжения и фона, неоднородности препаратов и смещения их относительно счетчика на флуктуации результатов, возможно, будут влиять и факторы, связанные с методикой приготовления препара­тов (точность определения объемов, неполнота осаждения и т. д.).

Этот перечень можно продолжить и дальше — случайные погрешности возникают на любой стадии эксперимента. Но каковы бы ни были случайные погрешности, искажающие результат отдельного измерения, в каждый результат вносится погрешность, обусловленная статистическим характером радиоактивного распада.

Конечно, говорить о погрешностях, связанных со стати­стическим характером радиоактивного распада, можно лишь условно. Это не погрешности в обычном понимании. Посколь­ку появление случайных погрешностей вызвано неконтроли­руемыми изменениями тех или иных факторов, то, стабилизируя их, можно добиться снижения погрешностей до уровня, когда ими можно практически пренебречь. Ликвидиро­вать флуктуации результатов, обусловленные колебаниями числа распадающихся атомов, принципиально невозможно, так как причина этих колебаний заключена в вероятностной природе радиоактивного распада. Если в первом случае речь действительно идет о случайных погрешностях измерений, то в другом — о случайных колебаниях (флуктуациях) самой измеряемой величины. В дальнейшем мы будем пользоваться термином «погрешность, обусловленная статистическим характером распада».

Необходимо отметить, что число импульсов n, регистри­руемых детектором за время t, подчиняется закону Пуассо­на. Это говорит о том, что если несколько раз подряд из­мерять активности долгоживущего изотопа, то результаты получатся неодинаковыми, то есть будут отклоняться в ту или другую сторону, группируясь вокруг некоторого значе­ния. По полученным данным можно построить график (прилож. 1). Это хорошо известная кривая распределения Пуассона.

Нельзя знать истинное значение результата данной счетной операции. Можно определить лишь среднее значение измерений - student2.ru измеренной скорости счета, которое будет являться лучшей оценкой истинного значения ее при условии, что проведено большое число определений (10).

Существует несколько способов определения погрешности измерения:

1. Определение средней квадратичной ошибки результа­та измерений по способу наименьших квадратов;

2. Определение стандартного отклонения на основании закона распределения Пуассона;

3. Определение относительной ошибки измерения, выра­женной в процентах;

4. Определение вероятной погрешности результата измерения;

5. Определение вероятной погрешности результата измерения при использовании уравнения Пуассона.

Имеется и ряд других способов.

Каждый из способов определения погрешности имеет свои преимущества и недостатки, которые легко познаются при практическом их использовании. Например, нахождение средней квадратичной ошибки по способу наименьших квадратов связано с большими вычислениями, а потому неудобно при обработке результатов измерений большого числа об­разцов. В этом случае чаще пользуются стандартным откло­нением, основанным на законе распределения Пуассона.

Рассмотрим указанные способы определения погрешности измерений.

Наши рекомендации