Статическое давление невязкой жидкости при течении по горизон­тальной трубе возрастает там, где скорость ее уменьшается, и на­оборот

При стационарном течении идеальной жидкости полное давление, равное сумме статического, гидростатического и динамического давлений, остается величиной постоянной в любом поперечном сечении потока.

Для горизонтальной трубки тока гидростатическое давление ос­тается постоянным и может быть отнесено в правую часть уравнения, которое при этом принимает вид

Статическое давление невязкой жидкости при течении по горизон­тальной трубе возрастает там, где скорость ее уменьшается, и на­оборот - student2.ru

статическое, давление обусловливает потенциальную энергию жидкос­ти (энергию давления), динамическое давление — кинетическую.

Из этого уравнения следует вывод, называемый правилом Бернулли:

статическое давление невязкой жидкости при течении по горизон­тальной трубе возрастает там, где скорость ее уменьшается, и на­оборот.

Это можно продемонстрировать, например, пропуская подкрашен­ную воду по достаточно широкой трубе переменного сечения и сравни­вая уровни жидкости в ма­нометрических трубках на различных участках трубы (рис. 22).

Статическое давление невязкой жидкости при течении по горизон­тальной трубе возрастает там, где скорость ее уменьшается, и на­оборот - student2.ru Можно подобрать усло­вия, при которых давление жидкости (или газа) в су­женном участке трубы станет меньше атмосферного, и тогда струя в этом месте может оказывать всасывающее действие. Всасываю­щее действие струи воды, воздуха или пара, выходящей из суженного отверстия в свободное пространство, используется в устройстве раз­личных распылителей (пульверизатор, карбюратор и т. п.), а также водоструйного насоса, или эжектора.

Водоструйный насос (рис. 23, б) представляет стеклянный сосуд А, в который впаяно три трубки. Трубка имеет на конце коническое су­жение и присоединяется к водопроводу (рис. 23, а). Вода, поступающая под достаточно высоким давлением, выходит из суженного конца труб­ки/о большой скоростью. Давление воды у отверстия трубки 1 резко снижается, и воздух из откачиваемой полости через трубку 2 отсасы­вается в сосуд А, а затем удаляется через трубку 3.

Водоструйный насос бесшумен и гигиеничен. Поэтому он часто при­меняется в медицинской практике, например при отсасывании жидкос­ти из полости плевры (рис. 23, а).

Статическое давление невязкой жидкости при течении по горизон­тальной трубе возрастает там, где скорость ее уменьшается, и на­оборот - student2.ru Статическое давление невязкой жидкости при течении по горизон­тальной трубе возрастает там, где скорость ее уменьшается, и на­оборот - student2.ru

2. Электрическая модель сердечно-сосудистой системы.

Статическое давление невязкой жидкости при течении по горизон­тальной трубе возрастает там, где скорость ее уменьшается, и на­оборот - student2.ru

Показана прямоугольниками (но в программе показать как на принципиальной электрической схеме). Задаем закон изменения напряжения источника тока (импульсный, скважность 2,5-3.5, форма импульса параболическая). Задаем значения емкости конденсатора и сопротивления резистора. И рисуем форму тока через резистор. Предусмотреть такие параметры, чтобы ток через резистор был практически постоянным (прямая линия).

3. Потенциал покоя, потенциал действия.

Потенциалом действия называется электрический импульс, обусловленный изменением ионной проницаемости мембраны и связанный с распространением по нервам и мышцам волны возбуждения.

Опыты по исследованию потенциала действия проведены на гигантских аксонах кальмара методом микроэлектродов с использованием высокоомных измерителей напряжения, а также методом меченых атомов.

Если по какой-то причине jм превысит jмпор (пороговый потенциал), то в мембране развивается процесс резкого повышения мембранного потенциала.

Достигнув некоторого максимального значения jмрев (потенциала реверсии), мембранный потенциал возвращается к значению потенциала покоя jм, совершив нечто вроде затухающего колебания. В нервных волокнах и скелетных мышцах длительность потенциала действия около 1 мс (а в сердечной мышце около 300 мс).

Наши рекомендации