Приближенный расчет рам (табличный метод).

1.Многопролетная многоэтажная рама 2.Балки на упруговращающихся опорах

Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru

Cхема вертикальной нагрузки:

Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru

Для схемы нагружения: вычисляем: k=iколонны / iригеля

Msd=(αg+βq)ι2

16.+17. Построение огибающей эпюры ригеля. Перераспределение усилий ригеля с учётом образования плоских шарниров.

Расчетный пролет ригеля принимают равным расстоянию между осями колонн; в первом про­лете при опирании на стену расчетный пролет считается от оси опоры на стене до оси колонны. Нагрузка на ри­гель от панелей может быть равномерно распределенной (при пустотных или сплошных панелях) или сосредото­ченной (при ребристых панелях). Если число сосредото­ченных сил, действующих в пролете ригеля, более четы­рех, то их приводят к эквивалентной равномерно распре­деленной нагрузке. Для предварительного определения собственного веса ригеля размеры его сечения прини­мают: Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru ; Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru .

При расположении временной нагрузки через один пролет получают максимальные моменты в загружаемых пролетах; при расположении временной нагрузки в двух смежных пролетах и далее через один пролет получают максимальные по абсолютному значению моменты на опоре (рис. 7.11).

Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru

В неразрезном ригеле целесообразно ослабить армирование опорных сечений и упростить мон­тажные стыки. Поэтому с целью перераспределения мо­ментов в ригеле к эпюре моментов от постоянных нагрузок и отдельных схем невыгодно расположенных временных нагрузок прибавляют добавочные треугольные эпю­ры с произвольными по знаку и значению над опорными ординатами (рис. 7.12). При этом ординаты выровненной эпюры моментов в расчетных сечениях должны сос­тавлять не менее 70 %, вычисленных по упругой схеме. На основе отдельных загружений строят огибающие эпюры М и Q. Возможен также упрощенный способ рас­чета неразрезного ригеля но выровненным моментам, состоящий в том, что в качестве расчетной выровненной эпюры моментов принимают эпюру моментов упругой неразрезной балки, полученную для максимальных про­летных моментов (при расположении временной нагруз­ки через один пролет).

Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru

а – добавочные эпюры моментов; б – к определению эпюры М от равномерно распределенной нагрузки; в – то же, от сосредоточенной нагрузки; г – к построению эпюры моментов от равномерно распределенной нагрузки; д – к определению расчетного момента ригеля по грани колонны

Расчетным па опоре будет сечение ригеля по грани колонны. В этом сечении изгибающий момент:

Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru (7.17)

Момент Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru имеет большее (по абсолютной величине) значение со стороны пролета, загруженного только посто­янной нагрузкой; поэтому в формулу следует подставлять значение поперечной силы Q, соответствую­щее загружению этого пролета. По моменту Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru уточня­ют размер поперечного сечения ригели и по значению x»0,35 принимают:

Приближенный расчет рам (табличный метод). - student2.ru (7.18)

Сечение продольной арматуры ригеля подбирают по М в четырех нормальных сечениях: в первом и среднем пролетах, на первой промежуточной опоре и па средней опоре. Расчет поперечной арматуры по Q ведут для трех наклонных сечений: у первой промежуточной опоры сле­ва и справа и у крайней опоры.

Наши рекомендации