Типы диаграмм

ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ В EXCEL

Основные понятия

Все современные табличные процессоры имеют в своем составе средства графического представления данных, которые позволяют наглядно отобразить большие массивы числовой информации, значительно упростить их восприятие, решать задачи сравнения данных, поиска закономерностей и др. Поскольку графические средства в электронных таблицах выполняют деловые функции, они получили название средств деловой графики.

Диаграмма строится на основе рядов данных и представляет собой объект, внедренный на рабочий лист. Ряд – это последовательность (набор) однотипных данных. Ряды данных могут быть заданы как по строкам, так и по столбцам. Признак, определяющий соответствующие значения в рядах, называется категорией. Обычно категории отсчитываются по горизонтальной оси системы координат диаграммы, значения рядов – по вертикальной оси.

Обозначения категорий данныхотображаетлегенда.

Диапазон значений диаграммы определяется автоматически на основе имеющихся данных. Диаграмма сохраняет связь с данными, на основе которых она построена, при обновлении этих данных она немедленно изменит свой вид.

Типы диаграмм

В Excel существует множество типов диаграмм. Наиболее часто встречаются следующие:

– обычная гистограмма и линейчатая диаграмма отображают значения различных категорий и удобны для иллюстрации соотношения величин:

типы диаграмм - student2.ru

– круговая диаграмма отображает вклад каждого значения (одного ряда данных) в общую сумму:

типы диаграмм - student2.ru

– кольцевая диаграмма, в отличие от круговой, может отражать
несколько рядов данных:

типы диаграмм - student2.ru

– графикотображает развитие процесса во времени или по категориям:

типы диаграмм - student2.ru

– точечная диаграмма отображает взаимосвязь между числовыми значениями в нескольких рядах данных. При построении зависимости функции от значений аргумента следует выбирать именно этот тип диаграммы (обычно используется Точечная со сглаживающими линиями). При выборе в этом случае типа диаграммы «График» вместо значений по оси абсцисс будут указаны их порядковые номера, что потом дает неверные результаты при определении линии тренда.

типы диаграмм - student2.ru

Наши рекомендации