Роторные тонкопленочные испарители

Для концентрирования растворов с высокой вязкостью или выпаривания до высокой концентрации сухих веществ широкое распространение получили роторные тонкопленочные испарители.

Различают две группы роторных пленочных аппаратов. К первой группе, относятся аппараты (рис. 10.19) у которых процесс протекает в пленке, создаваемой на внутренней поверхности неподвижного корпуса при помощи вращающегося ротора. Аппараты первой группы получили наибольшее распространение благодаря универсальности, позволяющей осуществлять в них различные технологические процессы: выпаривание, глубокое концентрирование растворов, дистилляцию, ректификацию, дезодорацию и др. Аппараты второй группы имеют вращающуюся поверхность контакта фаз в виде конуса, спирали, цилиндра и т. д., по которым под действием центробежной силы движется раствор.

Важной особенностью роторных пленочных испарителей является интенсификация процесса за счет проведения его в тонкой интенсивно перемешиваемой пленке, а также удобство выгрузки конечных продуктов из аппарата.

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru Рисунок 10.20 – Роторные мешалки: а – жесткие; б – с шарнирно закрепленными лопастями; в – с подвижными скребками

Основными элементами этих аппаратов являются корпус с роторной мешалкой и распределительным устройством. Пленка в роторных испарителях создается ротором, на котором укреплены жесткие или шарнирные лопатки (рис. 10.20).

Образование пленки на вертикальной поверхности корпуса аппарата обеспечивается (при равномерной подаче раствора) распределительным кольцом и роторной мешалкой. В аппаратах с жестким ротором (рис. 10.20 а) между корпусом и ротором создается строго фиксированный зазор, а в аппаратах с шарнирными или подвижными лопастями (рис. 10.20 б, в) толщина пленки определяется величиной центробежной силы и физико-химическими свойствами раствора. Стекающая пленкой жидкость размазывается вращающимся ротором по периметру поверхности нагрева, что способствует интенсификации процесса теплоотдачи и, следовательно, испарению растворителя. Вторичный пар удаляют из аппарата через штуцер в верхней части аппарата, а готовый продукт удаляют из испарителя через штуцер в конусном днище.

Одним из отрицательных явлений, сопровождающих работу роторных тонкопленочных аппаратов, является уменьшение количества выпариваемого раствора по высоте аппарата. При этом на стенках может образоваться несмачиваемая поверхность, что крайне отрицательно влияет на работу аппарата.

Для устранения этого явления применяют аппараты со ступенчатым корпусом, у которых поверхность теплообмена уменьшается по мере перемещения раствора вниз (рис. 10.21).

Основы технологического расчета. При расчете роторных тонкопленочных аппаратов необходимо определить поверхность теплообмена, которая обеспечит необходимую тепловую нагрузку и основные размеры аппарата.

Для расчета тепловой нагрузки испарителя и поверхности теплообмена используют уравнения, полученные ранее для расчета трубчатых выпарных аппаратов (10.14, 10.20).

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru

Рисунок 10.21 – Роторный испаритель со ступенчатым корпусом:
1 – штуцер ввода исходного раствора; 2 – корпус; 3 – лопатка; 4 – диск; 5 – вал ротора; 6 – рубашка;
7 – штуцер выхода вторичного пара; 8 – штуцер выхода готового продукта

Значительно сложнее определить тепловую нагрузку аппарата и коэффициент теплоотдачи от стенки к кипящему раствору при глубоком концентрировании растворов, которое сопровождается, помимо нагревания и испарения, сушкой конечного продукта.

Для расчета процесса теплопередачи рассмотрим вначале движение пленки раствора, которая образуется в зазоре между ротором и корпусом аппарата. На рис. 10.22. представлена схема контакта жидкостной пленки с поверхностью теплообмена при вращении скребковой мешалки.

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru Рисунок 10.22 – Схема образования пленки на стенке аппарата

На объем жидкости Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru воздействует сила тяжести Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru , сила трения Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru и центробежная сила Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . Элементарный объем жидкости

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.104)

Действующие силы

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru ; (10.105)

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru ; (10.106)

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.107)

Для установившегося движения проекции сил на оси координат

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru ; (10.108)

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru ; (10.109)

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.110)

Из уравнения (10.108) получим уравнение гравитационного течения пленки:

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.111)

Средняя скорость движения пленки, для случая, когда ее толщина равна зазору между лопастью и стенкой аппарата, из уравнения (10.111)

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.112)

Из уравнения (10.109) получим

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.113)

Решаем уравнение (10.113) при следующих граничных условиях:

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru ;

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru , полагая, что Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru .

В результате интегрирования получим

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru .

Подставляя граничные условия, определяем значения констант интегрирования:

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru .

В итоге

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.114)

Скорость вращательного движения жидкости изменяется по линейному закону, а скорость гравитационного течения пленки – по параболическому закону. Средняя скорость вращательного движения пленки при Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru будет

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.115)

Из уравнения (10.110) получаем условие равенства центробежной силы и силы реакции стенки

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.116)

Результирующая скорость движения жидкости в пленочном испарителе с роторной мешалкой будет

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.117)

Траектория движения жидкости представляет собой винтовую линию с углом наклона к вертикали

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru (10.118)

и шагом

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.119)

В специальной литературе с использованием зависимостей для расчета скорости движения пленки представлено приближенное решение уравнений Навье-Стокса и переноса энергии. Приведенное к критериальному виду уравнение для расчета процесса теплоотдачи от стенки к раствору имеет вид

Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru . (10.120)

Значения коэффициента Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru и показателей степени Роторные тонкопленочные испарители - student2.ru зависят от большого числа факторов и представлены в специальной литературе.

Наши рекомендации