Подбор двигателей для привода насосов

В каталогах насосов, по которым осуществляют подбор насо­сов, как правило, приводятся технические данные и марка двига­теля для привода подобранного насоса. Однако в практике про­ектирования по разным причинам часто приходится подбирать двигатель для принятого насоса. Ниже приводится порядок подбо­ра электродвигателя.

Электродвигатель для привода насоса выбирают исходя из условий его работы и технологических требований. Основными техническими показателями, по которым осуществляют подбор электродвигателя, являются мощность насоса и число оборотов, на которое рассчитан насос.

Мощность двигателя для привода насоса определяют по фор­муле

Подбор двигателей для привода насосов - student2.ru кВт, (16)

где g - удельный вес, 1000 кг/м3;

Qp - подача воды одним насосом, м3/с;

Нр - расчётный напор, м. вод. ст.;

hн - КПД насоса (принимают из характеристики насоса);

hп - КПД передачи (для упругих и жёстких муфт принимают hп=1,0);

k - коэффициент запаса, учитывающий возможные случай­ные перегрузки двигателя (принимается в зависимости от величины Nв на валу насоса, см. табл. 6).

Таблица 6

Мощность на валу насоса Nв, кВт до 20 20-50 50-300 Более 300
Коэффициент запаса k 1,25 1,2 1,15 1,1

Мощность на валу насоса следует определять по формуле

Подбор двигателей для привода насосов - student2.ru кВт. (17)

По найденному значению мощности двигателя и по известным частоте вращения и напряжению в электросети приступают к вы­бору типа электродвигателя.

Для привода насосов широко применяют электродвигатели трёхфазного переменного тока: асинхронные и синхронные. Если величина мощности (16) не превышает 400 кВт, то в ка­честве привода следует принимать асинхронный электродвигатель серии А.

Асинхронные электродвигатели выпускаются промышленностью с короткозамкнутым или фазным ротором. При выборе типа двигателя существенное значение оказывает также величина существующего напряжения в электросети, потому что существую­щие конструкции электродвигателей подключают к сети напряже­нием, соответствующим рабочему напряжению самого двигателя. Так, электродвигатели мощностью до 130 кВт рассчитаны на воз­можность подключения их к электрической линии напряжением 220/380 В, электродвигатели мощностью 130...320 кВт - к линии напряжением 380/660 В, электродвигатели мощностью 320 кВт и более - к линии напряжением 6000 В. Наряду с асинхронными электродвигателями, для привода мощных насосов принимают синхронные двигатели серии «СД».

Эти двигатели применяют для привода насосов мощностью свыше 400 кВт и выпускаются промышленностью с учетом под­ключения их к электрической линии напряжением 6000 В. В приложении 3 приведены технические данные насосов типа Д и двигателей к ним.

Наши рекомендации