Транзистор как линейный усилитель

Биполярные транзисторы широко применяются для усиления электрических сигналов. В этом случае они работают в активном режиме, т. е. когда на переход база-эмиттер подаётся прямое напряжение, а на переход база-коллектор подаётся обратное напряжение. Для обеспечения такого состояния при усилении малых сигналов (режим линейного усиления) необходимы два источника напряжения создающие требуемые постоянные токи (токи смещения) протекающие через транзистор. На практике в большинстве случаев используют один источник напряжения (источник питания), который задаёт посредством дополнительно подключённых резисторов необходимые токи смещения. На рис.3 показана типичная схема подключения транзистора

Транзистор как линейный усилитель - student2.ru

обеспечивающая его работу в активном режиме. Здесь токи коллектора Iк и базы Iб от источника питания Еп поступают на соответствующие электроды транзистора через резисторы Rк и Rб1. Величина резистор Rб1 задаёт ток базы, ток коллектора Iк=Iб´B, где В - статический коэффициент усиления транзистора по току базы, ток эмиттера представляет собой сумму коллекторного и базового токов т.е Iэ= Iк+ Iб. Протекающие через резисторы токи создают на них падения напряжения и тем самым устанавливают напряжения на электродах транзистора. Таким образом, задаётся рабочая точка (постоянные токи протекающие через транзистор (токи смещения) и напряжения на электродах), которая должна находиться в области активного режима работы транзистора. Установленный в цепи эмиттера резистор Rэ обеспечивает стабилизацию рабочей точки за счёт отрицательной обратной связи по току. На практике установку и контроль рабочей точки удобно осуществлять путём измерения напряжения на эмиттере транзистора. (Поделив это напряжение на величину Rэ получим значение Iэ, которое примерно равно току коллектора Iк). Иногда базовый ток задаётся установкой напряжения на базе с помощью делителя напряжения Rб1 и Rб2.

Усилительные каскады на биполярных транзисторах могут быть построены по трём схемам включения:

1) с общим эмиттером ОЭ;

2) с общим коллектором ОК;

3) с общей базой ОБ.

Принципиальные схемы этих трёх типов усилительных каскадов представлены на рис1.2абв

Транзистор как линейный усилитель - student2.ru Транзистор как линейный усилитель - student2.ru Транзистор как линейный усилитель - student2.ru

Как видно, в усилительном каскаде с ОЭ (рис1.2а) усиливаемый сигнал подается на базу транзистора через разделительный конденсатор Ср1, а снимается с коллектора также через разделительный конденсатор Ср2 (конденсаторы необходимы для того чтобы подключенные к каскаду цепи подающие и снимающие сигнал не повлияли на установленную рабочую точку). Эмиттер транзистора для сигнала является заземлённым посредством конденсатора Сш (т.е. подсоединён к общей шине, относительно которой подаётся и снимается сигнал). Поэтому такой каскад и носит название «с общим эмиттером». Каскад с ОЭ обеспечивает усиление, как по току, так и по напряжению и обладает наибольшим усилением по мощности. Выходной сигнал в такой схеме будет инверсным по отношению к входному. Это включение называется основным.

В каскаде ОК (см. рис.1.2б) сигнал подаётся на базу транзистора и снимается с эмиттера. Разделительные конденсаторы здесь также необходимы для того, чтобы источник и приёмник сигнала не оказывали влияние на установленную рабочую точку. Коллектор транзистора заземлён посредством конденсатора Сш. (Так как сигнал снимается с эмиттера, то резистор Rк в таком каскаде может отсутствовать и коллектор транзистора соединён непосредственно с шиной питания). Коэффициент передачи Кu схемы по напряжению близок к единице, в результате чего выходной сигнал Uвых по значению и фазе повторяет входной Uвх, поэтому каскад ОК называют повторителем напряжения (эмиттерный повторитель). Главным достоинством повторителя напряжения является то, что он обладает высоким входным сопротивлением Rвх и низким выходным Rвых.

В схеме c ОБ (рис1.2в) сигнал подаётся на эмиттер, а база заземляется. Усиленный по напряжению сигнал снимается с коллектора. Выходной ток Iвых приблизительно равен входному Iвх, поэтому каскад рис.1.2,в можно рассматривать как повторитель тока с коэффициентом передачи по току КI »1. Схема ОБ обладает низким входным и высоким выходным сопротивлениями, отсутствием усиления по току, пониженным по сравнению со схемой ОЭ, усилением по мощности.

При анализе электрических цепей очень часто бывает удобным выделить фрагмент цепи, имеющий две пары зажимов. Поскольку электронные цепи очень часто связаны с обработкой или преобразованием информации, одну пару зажимов обычно называют «входными», а вторую – «выходными». На входные зажимы подаётся исходный сигнал, с выходных снимается преобразованный. Состояния входных и выходных зажимов определяются четырьмя параметрами: напряжением и током во входной (U1, I1) и выходной (U2, I2) цепях. В этой системе параметров линейный четырёхполюсник описывается системой из двух линейных уравнений, причём два из четырёх параметров состояния являются исходными, а два остальные – определяемыми. Поскольку четырёхполюсник имеет четыре параметра состояния, очевидно, что имеется шесть систем уравнений, выражающих различные пары параметров через два остальных. Коэффициенты этих шести систем уравнений получили традиционное наименование A-, B-, G–, H–, Y– и Z-параметров.

При любой схеме включения транзистор может рассматриваться как четырехполюсник. Так как токи и напряжения в транзисторе в общем случае связаны нелинейными функциональными зависимостями, поэтому четырехполюсник, эквивалентный транзистору, следует рассматривать как активный нелинейный четырехполюсник. Однако для большого класса электронных схем, таких как усилители, называемых линейными, токи и напряжения складываются из сравнительно больших постоянных составляющих определяющих рабочую точку и малых переменных составляющих представляющих сигнал и именно переменные составляющие в этих схемах представляют основной интерес. В пределах малых изменений напряжений и токов статические характеристики транзистора приблизительно являются линейными, поэтому функциональные зависимости переменных составляющих также будут линейными. Для линейных схем характерна работа транзистора в активном режиме.

Когда транзистор работает в линейном режиме, для расчетов удобнее пользоваться не характеристиками, а параметрами. Параметры широко применяются на практике также для контроля качества транзисторов. Характеристические параметры — величины, дающие связь между малыми изменениями токов и напряжений в транзисторе. Таким образом, при усилении малых сигналов для любой из схем включения (ОЭ, ОК, ОБ) транзистор может быть представлен в виде активного линейного четырёхполюсника (рис1.3), на входе которого действует напряжение U1 и ток I1, а на выходе напряжение U2 и ток I2. Направление токов I1 и I2 и напряжений U1 и U2 эквивалентного четырехполюсника выбирают так, как показано на рис.1.3 Транзистор как линейный усилитель - student2.ru Для биполярных транзисторов чаще всего используют систему уравнений с H – параметрами:

Транзистор как линейный усилитель - student2.ru

Физический смысл соответствующих коэффициентов следующий:

Транзистор как линейный усилитель - student2.ru - входное сопротивление при коротком замыкании на выходе;

Транзистор как линейный усилитель - student2.ru - коэффициент обратной связи по напряжению при холостом ходе на входе;

Транзистор как линейный усилитель - student2.ru - коэффициент передачи тока при коротком замыкание на выходе;

Транзистор как линейный усилитель - student2.ru - выходная проводимость при холостом ходе на входе.

Слова холостой ход и короткое замыкание относятся к сигналам, а не к напряжениям и токам смещения, определяющим рабочую точку. Параметры транзистора зависят от выбранной рабочей точки и могут быть определены из статических характеристик или получены из соответствующей справочной литературы, но при этом всегда указывается значения напряжений и токов смещения, при которых даны эти параметры. Так как в усилительные каскады на транзисторах входят цепи смещения, то параметры четырёхполюсников описывающих такие каскады отличаются от параметров транзисторов. Например, входное сопротивление каскада с ОЭ (рис.1.2а) будет определяться не только величиной параметра h11э, но и двумя включёнными параллельно сопротивлениями резисторов базового делителя Rб1и Rб2.

Параметры четырёхполюсника, такие как коэффициенты передачи по напряжению и току (KU и KI ), а также входное и выходное сопротивления Rвх и Rвых могут быть вычислены из h- параметров как:

Транзистор как линейный усилитель - student2.ru

Транзистор как линейный усилитель - student2.ru

Транзистор как линейный усилитель - student2.ru

Транзистор как линейный усилитель - student2.ru

Здесь R- сопротивление нагрузки, r – сопротивление источника сигнала.

Наши рекомендации