Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис

Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис. 5.1. В основу метода положен закон Ома, согласно которому значение измеряемого сопротивления rx' определяется по показаниям измерительных приборов:

Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис - student2.ru . (3.49)

Точность измерения сопротивления этим способом сравнительно невысока. Она ограничена классом точности применяемых измерительных приборов и систематической погрешностью метода. Последняя обусловлена влиянием собственных сопротивлений амперметра ra и вольтметра rv на результат измерения. Систематическая погрешность самого метода измерения исключается при учете этих сопротивлений измерительных приборов.

При расположении ручки переключателя П в положении 1
(рис. 3.5) неизвестное сопротивление

Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис - student2.ru . (3.50)

Относительная систематическая погрешность метода, на величину которой внесена поправка, в этом случае определяется по формуле:

Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис - student2.ru % . (3.51)

Когда переключатель П находится в положении 2, то

Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис - student2.ru . (3.52)

Относительная систематическая погрешность метода, на величину которой внесена поправка, в этом случае находится по формуле:

Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис - student2.ru . (3.53)

Наибольшая возможная относительная погрешность при косвенном методе измерения сопротивления определяется по формуле:

Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис - student2.ru . (3.54)

Величины dU, dI – относительные неисключенные остатки систематической погрешности при измерении напряжения и тока соответственно вольтметром и амперметром, которые приближенно определяются классом точности Kn и их нормирующими значениями UN и IN.

Для 1-го положения переключателя:

Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис - student2.ru ; (3.55)

Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис - student2.ru , (3.56)

где DU, DI – наибольшие абсолютные погрешности прямого измерения;

U, I – показания приборов.

Когда переключатель находится в положении 2, формулы для dU, dI
запишутся следующим образом:

Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис - student2.ru ; (3.57)

Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис - student2.ru . (3.58)

Абсолютная погрешность Drx, а также предел изменения действительного значения измеряемого сопротивления rx определяются соотношением:

Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений rx с использованием амперметра и вольтметра производят по схеме, представленной на рис - student2.ru . (3.59)

Наши рекомендации