Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме

Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме.

Данный метод вытекает из первого закона Кирхгофа. В качестве неизвестных принимаются потенциалы узлов, по найденным значениям которых с помощью закона Ома для участка цепи с источником ЭДС затем находят токи в ветвях. Поскольку потенциал – величина относительная, потенциал одного из узлов (любого) принимается равным нулю. Таким образом, число неизвестных потенциалов, а следовательно, и число уравнений равно Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru ,

Последовательность (алгоритм) расчета.

1) Принимают потенциал одного из узлов схемы равным нулю, а потен­циалы осталь­ных (n-1) узла считают неизвестными, подлежащими определе­нию.

2) Руководствуясь обобщенной формой, составляют (n-1) уравнение для узлов с неиз­вестными потенциалами.

3) Определяются коэффициенты узловых уравнений и составляются их матрицы.

4) Система узловых уравнений решается на ЭВМ по стандартной про­грамме для ре­шения систем линейных алгебраических уравнений с веществен­ными коэффициентами в результате чего определяются неизвестные по­тенциалы узлов j1, j2, …

 
  Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru

5) Выбираются положительные направления токов в ветвях исходной схемы I1, I2 , I3, I4, I5. Токи ветвей определяются из потенциальных уравнений ветвей через потенциалы узлов j1, j2, ….

6) При необходимости определяются напряжения на отдельных элемен­тах (Uk = IkRk), мощности источников энергии (PEk = EkIk, PJk = Uk Jk) и приемни­ков энергии (Pk = Ik2 ×Rk).

8. Метод двух узловМетод двух узлов является частным случаем метода узловых потенциалов при числе узлов в схеме n = 2

Принимаем j0 = 0, тогда уравнение для узла 1 по методу узловых потен­циалов будет иметь вид: j1G11 = J11, откуда следует непосредственное опреде­ление напряжения между уз­лами схемы:

Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru - уравнение метода двух узлов.

Применительно к схеме рис. 20 данное уравнение примет конкретную форму:

Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru

Метод эквивалентного генератора

Последовательность (алгоритм) расчета выгля­дит так.

1) Удаляют из сложной схемы выделенную ветвь, выполняют расчет ос­тавшейся части сложной схемы любым методом и определяют напряжение хо­лостого хода Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru между точками подключения выделенной ветви. 2)Удаляют из сложной схемы выделенную ветвь, закорачивают в схеме точки подключения выделенной ветви, выполняют расчет оставшейся части сложной схемы любым методом и определяют ток короткого замыкания Iкзаb в закороченном участке между точками подключения выделенной ветви.

3)Удаляют из схемы выделенную ветвь, в оставшейся части схемы уда­ляют все источники (источники ЭДС E закорачивают, а ветви с источниками тока J удаляют из схемы), методом преобразования выполняют свертку пассив­ной схемы относительно точек подключения выделенной ветви и таким обра­зом определяют Rвхаb.

4) Составляют одну из эквивалентных схем замещения с генератором напряжения или с генератором тока

5) Выполняют расчет эквивалентной схемы и на­ходят искомый ток.

Так как между тремя параметрами эквивалентного генератора справед­ливо соотношение Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru , то для их определения достаточно рассчитать любые два из трех параметров согласно п.п. 1), 2), 3), а третий параметр опре­делить из приведенного соотношения.

11. Электрические цепи синусоидального однофазного тока .В настоящее время переменный ток находит широкое применение в технике, так как он легко трансформируется и передается на большие расстояния при высоком напряжении и малых потерях. В электротехнике наибольшее распространение получил синусоидальный переменный ток, то есть ток, величина которого изменяется по закону синуса. Поэтому мгновенное значение синусоидального тока выражается формулой Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru

где Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru - амплитуда тока, Т - период – время, за которое совершается одно полное колебание, с; f = 1/T - частота, равная числу колебаний за 1 секунду (единица измерения частоты – Герц (Гц) или с-1 ); ω – угловая частота (выражается в рад/с или с-1 ).

Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru

 
  Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru

Аргумент синуса, то есть Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru называют фазой. Фаза характеризует состояние колебания (его численное значение) в данный момент времени t. Любая синусоидально изменяющаяся функция определяется тремя величинами: амплитудой, угловой частотой и начальной фазой. Если частота слишком низкая, то увеличиваются габариты электрических машин и, следовательно, расход материалов на их изготовление. При слишком больших частотах увеличиваются потери энергии в сердечниках электрических машин и трансформаторах.

12. Среднее и действующее значения синусоидально токасинусоидально изменяющейся величины понимают её среднее значение за полпериода. Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru

То есть среднее значение синусоидального тока составляет Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru от амплитудного значения.

Переменный ток обычно характеризуется его действующим значением Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru . Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru

Значит, действующее значение синусоидального тока равно 0,707 от амплитудного

 
  Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru

13. Представление однофазного синусоидального тока с помощью вращающихся векторов.При гармоническом изменении синусоидальной величины постоянной остаётся амплитуда. Этим можно воспользоваться для определения мгновенного значения электрической величины, не рассматривая графика её зависимости от времени. Синусоидальную функцию времени можно изобразить вектором, равным амплитуде данной функции, равномерно вращающимся с угловой скоростью ω. При этом начальное положение вектора определяется (для t=0) его начальной фазой Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru . При изображении синусоидальной Э.Д.С., напряжений и токов из начала координат проводят векторы, равные амплитудным значениям этих величин, под углом Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru к горизонтальной оси. Положительные углы Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru откладываются против часовой стрелки.Если вращать вектор против часовой стрелки, то в любой момент времени он составит с горизонтальной осью угол, равный Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru . Проекция вращающегося вектора на ось ординат (ось мгновенных значений) равна мгновенному значению синусоидальной величины. Совокупность векторов на плоскости, изображающих Э.Д.С., напряжения, токи одной частоты, называют векторной диаграммой.При исследовании установившихся режимов векторы неподвижны, их длина равна действующим значениям электрических величин. С помощью векторов можно производить геометрическое суммирование электрических величин.Так, на рис. 3.4 показаны векторы токов Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru и Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru , а также вектор их геометрической суммы Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru . Углы Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru обозначают начальные фазы токов.Векторные диаграммы широко используются при анализе электрических цепей переменного тока.

14. Активное сопротивление, индуктивность, ёмкость цепи синусоидального тока.1) Резистивный элементВ электрической цепи с резистивным элементом R ток изменяется по синусоидальному закону с начальной фазой Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru ,то есть Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru

Напряжение на зажимах резистора

Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru

Сопротивление переменному току будет больше, чем постоянному за счет неравномерного распределения тока в проводе и потерь энергии в окружающую среду. Поэтому в отличие от сопротивления постоянному току сопротивление R в цепи переменного тока называется активным.

Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru
2) Индуктивный элемент Изменение тока в цепи с индуктивностью L (вызывает возникновение Э.Д.С. самоиндукции Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru , которая по закону Ленца противодействует изменению тока. При увеличении тока Э.Д.С. Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru действует навстречу току, а при уменьшении - в направлении тока, противодействуя его изменению. Показанные на рис.положительные направления Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru и Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru имеют место только в течение некоторого узкого промежутка времени. Для тока, изменяющегося по гармоническому закону Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru и при L= constЭ.Д.С. самоиндукции

Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru На участке цепи с индуктивностью L напряжение опережает ток на четверть периода. На рис. 3.7в вектор напряжения Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru опережает вектор тока i на 900, а комплекс (вектор) Э.Д.С. самоиндукции Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru находится в противофазе с комплексом напряжения Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru индуктивное сопротивление пропорционально Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru Если R =0, то средняя активная мощность равна 0 Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru

3) Емкостной элемент В цепи с конденсатором (рис. 3.9а), включенным на напряжение переменного тока, происходит непрерывное перемещение электрических зарядов.

Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru
Мгновенный ток в цепи равен скорости изменения заряда конденсатора:

Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru где q – заряд конденсатора, Кл; С – ёмкость конденсатора, Ф.

Если напряжение на зажимах конденсатора изменяется по синусоидальному закону: Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru то ток в цепи

Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru где Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru - амплитуда тока.

Величина, измеряемая в единицах сопротивления и обозначаемая Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru , называется ёмкостным сопротивлением цепи:

Метод эквивалентного генератора. Метод узловых потенциалов в обычной и матричной форме - student2.ru Емкостное сопротивление обратно пропорционально частоте приложенного напряжения. Tок через конденсатор опережает по фазе напряжение на конденсаторе на 900.

Наши рекомендации