Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПЕРЕХОДНЫЙ ПРОЦЕСС

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ

Аналитическое исследование электромагнитного переходного процесса в электрических машинах представляет достаточно сложную задачу. Для упрощения её решения вводится ряд допущений:

· учитывается только периодическая слагающая тока статора;

· скорость ротора считается неизменной и равной Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru ;

· рассматривается синхронная машина, работающая отдельно от других источников питания;

· предполагается, что машина работает в линейном режиме (что позволяет при анализе переходных процессов использовать метод наложения).

Таким образом, в дальнейшем рассматривается в известной мере идеализированная машина. Это вносит погрешности в оценку отдельных величин. Однако, как показывают сопоставления полученных величин с экспериментальными данными, обычно погрешности находятся в допустимых для практических расчётов пределах.

Уравнения синхронной машины в фазных координатах

Принципиальная схема синхронной машины, ротор которой имеет явновыраженные полюсы, представлена на рис.6.1. Первоначально предположим, что синхронная машина не имеет демпферных обмоток.

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru

Рис.6.1. Принципиальная схема явнополюсной синхронной машины

Дифференциальные уравнения для каждой из обмоток синхронной машины

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru , (6.1)

где Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru - активные сопротивления контуров каждой фазы цепи возбуждения соответственно, Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru - результирующие потокосцепления обмоток статора и обмотки возбуждения соответственно, Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru - напряжения на зажимах соответствующих обмоток.

При принятых допущениях выражения для потокосцеплений представляют линейные зависимости. Так для потокосцепления фазы Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru ,

где Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru - индуктивность фазы Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru ; Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru - взаимные индуктивности фазы Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru с фазами Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru и Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru и обмоткой возбуждения (индекс Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru ) соответственно.

Аналогично

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru ,

где Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru - индуктивность обмотки возбуждения. Необходимо отметить, что по принципу взаимности Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru , Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru и т.д.

Параметры L и M зависят от положения ротора относительно обмоток статора и, следовательно, являются функциями времени. Только индуктивность обмотки возбуждения Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru можно считать неизменной. Положение ротора будем характеризовать углом Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru между магнитной осью фазы А и продольной осью Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru (рис.6.2).

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru

Рис.6.2. К определению пространственного положения ротора

Синусоидальность наводимых в статоре ЭДС указывает на гармонический закон изменения взаимных индуктивностей между обмоткой возбуждения и каждой из фазных обмоток. Так, например, для фазы Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru ,

где Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru - максимальное значение взаимоиндукции при совпадении магнитных осей обмоток статора и ротора.

Изменение индуктивностей фазных обмоток и взаимных индуктивностей между ними обусловлены вращением явнополюсного ротора, поскольку при этом меняется сопротивление магнитным потокам, которые определяют данные величины. Изменение магнитных потоков происходит гармонически с периодом Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru , так как при повороте ротора на 180о повторяется предыдущий цикл изменения магнитного сопротивления.

Так, например, индуктивность фазы Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru определяется выражением,

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru ,

взаимная индуктивность между обмотками фаз Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru и Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru ,

где Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru , Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru - постоянные составляющие соответствующих индуктивностей; Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru , Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru - амплитуды вторых гармоник соответствующих индуктивностей.

Аналогично могут быть записаны выражения для Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru и Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru обмоток фаз В и С.

Коэффициенты в уравнениях системы (6.1) являются переменными, что значительно усложняет её решение. Дифференциальные уравнения с переменными коэффициентами называются параметрическими; аналитическое решение имеют только немногие из них. Решение системы (6.1) производится либо численными методами, либо аналитическими, предварительно преобразовав неподвижную систему координат (связанную со статором) во вращающуюся (связанную с ротором).

Чтобы учесть влияние демпферных обмоток необходимо в систему уравнений (6.1) дополнительно ввести два уравнения, соответствующие демпферных контурам в продольной и поперечной осях.

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru ,

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru ,

где Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru - потокосцепление, активное сопротивление и ток демпферной обмотки по продольной оси, Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru - потокосцепление, активное сопротивление и ток демпферной обмотки по поперечной оси.

В практических расчётах часто требуется определить только начальное значение тока КЗ. Ниже (п.6.2-п.6.4) рассмотрены схемы замещения, и параметры элементов синхронной машины в первый момент времени после возникновения КЗ.

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором

Рассмотрим начальный момент короткого замыкания синхронной машины (аналогичные явления возникают и при переключении на другой нагрузочный режим, отключении и т.п.). Предположим, что её ротор является идеальным без рассеяния.

Все обмотки статора и ротора синхронной машины связаны взаимоиндукциями. В соответствии с первым законом коммутации токи в цепях с индуктивностями не могут измениться скачком, следовательно, они сохраняются такими же, как и в предшествующем режиме. Однако в изменившемся режиме токи состоят из новых слагающих, соответствующих новому режиму. Магнитные потоки машины также в начальный момент сохраняют свои прежние значения, так как энергия контура с током не может измениться мгновенно.

В переходном режиме ток статора состоит из периодической и апериодической слагающих. Периодическая слагающая обусловлена ЭДС, наводимой потоком ротора; апериодическая обеспечивает в момент изменения режима сохранения неизменным мгновенного значения тока. В этом разделе рассматривается только периодическая слагающая тока; при этом предполагается её мгновенное изменение в первый момент КЗ.

Для упрощения анализа магнитный поток машины представляют в виде отдельных составляющих, которые создаются обмотками ротора и статора. Обмотка возбуждения создаёт в продольной оси ротора поток Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru , который пронизывает обмотку статора и наводит в ней отстающую на 90о градусов ЭДС Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru . Под действием этой ЭДС в обмотке статора (в индуктивности) протекает ток (отстающий от неё на 90о градусов), который создаёт поток реакции статора в продольной оси Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru , направленный против потока ротора ( Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru ), но вращающийся синхронно с ним (эти потоки взаимно неподвижны). В зазоре машины по продольной оси образуется результирующий поток

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru .

На рис. 6.3. изображены потоки машины в начальный момент КЗ при идеальном роторе без рассеяния. Так как апериодическая слагающая тока статора не учитывается, то периодическая слагающая в момент КЗ скачком возрастает и, соответственно, возрастает размагничивающаяся реакция статора на величину Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru (со временем результирующий поток, сцеплённый с обмоткой возбуждения Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru , начинает уменьшаться). В обмотках возбуждения и демпферных возникают ЭДС Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru , вызывающие дополнительный свободный ток в обмотке возбуждения Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru и демпферной обмотке Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru (включая и тело ротора). Эти токи и соответствующие им потоки называются ответной реакцией ротора, которая в первый момент КЗ компенсирует возросшую реакцию статора.

Баланс потоков синхронной машины с идеальным ротором - student2.ru

Рис. 6.3. Баланс потоков синхронной машины в начальный момент КЗ с

Наши рекомендации