Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса)


V Врач после осмотра больного считает, что возможно одно из двух заболеваний (условно 1-ое и 2-ое), причём степень своей уверенности он оценивает соответственно как 40% на 60%. Для уточнения диагноза больного направляют на анализ, положительный результат которого подтверждает 1-ое заболевание в 90% случаев и 2-ое заболевание – 20 %. Анализ дал положительную реакцию. Как изменится мнение врача после этого?

ÏСобытие А –положительный результат анализа.

Гипотезы: Н1 – имеет место 1-ое заболевание.

Н2 – имеет место 2-ое заболевание.

Априорные вероятности: P(H1)=0.4, P(H2)=0.6. Условные вероятности (положительная реакция при заболевании): Р(A|H1)= 0.9, Р(A|H2)= 0.2.

По формуле Байеса Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru .

Врач с большей уверенностью поставит диагноз: 1-ое заболевание. N

СХЕМА БЕРНУЛЛИ

Повторные испытания – это последовательное проведение Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru раз одного и того же опыта или одновременное проведение Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru одинаковых опытов.

Схемой Бернулли (или последовательностью независимых одинаковых испытаний) называется последовательность Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru испытаний таких что:

  1. при каждом испытании различают два исхода - появление некоторого события А (удача) и не появление (неудача);
  2. испытания являются независимыми, т.е. вероятность успеха в испытании не зависит от исходов в предыдущих испытаниях;
  3. вероятность успеха во всех испытаниях постоянна Р(А)=р, соответственно вероятность неудачи q=1–p.

Примеры реальных испытаний, которые вписываются в рамки схемы Бернулли:

  1. подбрасывание Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru раз монеты (успех – герб: p=½ , q =½), игральной кости (успех -выпадение 6: p =1/6, q=5/6) - идеальное соответствие схеме Бернулли.
  2. выстрелы стрелка по мишени (успех – попадание, p - вероятность попадания), соответствие схеме Бернулли очень приближённо, т.к. независимость результатов стрельбы может быть нарушена либо из–за пристрелки, либо из–за усталости стрелка.
  3. испытание Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru приборов в течение заданного срока (р – вероятность безотказной работы); обычно хорошо согласуется со схемой Бернулли.

Основной задачей является вычисление вероятности того, что при Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru испытаниях событие А произошло ровно Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru раз. Важно подчеркнуть, что нам не важно, в какой последовательности произошли события. Например, если речь идёт о появлении события А 2 раза в 4 испытаниях, то комбинация (У-успех, Н-неудача) УННУ устраивает так же как и УУНН.

Теорема. Вероятность Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru того, что в Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru испытаниях по схеме Бернулли произойдёт ровно Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru успехов, определяется формулой Бернулли Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru ,

где Cnk : сочетание- количество способов из множества, содержащего Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru элементов выбрать множество, содержащее из Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru элементов Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru .

Доказательство.

Представим результат опыта как УУН…НУ (один из вариантов). Количество У - равно Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru.

События У и Н - независимы , поэтому

Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru

Cколько может быть таких вариантов?

У У   У У   У

Сколькими способами в Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ruместах (ячеек, испытаний) можно занять Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ruмест (поставить фишки и т. д.)? - Сnk

Например - 3 успеха в 4 испытаниях -С43

НУУУ

УНУУ

УУНУ

УУУН

Эти события несовместны, т.к. не могут произойти одновременно, поэтому вероятность их объединения равна сумме их вероятностей.

Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru .<

Следствия:

1. Вероятность появления события А в Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ruиспытаниях не более Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ruраз и не меньше Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ruраз:

Pn(k1 ≤ k ≤ k2) = Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru -т.к. события при разных Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ruявляются несовместными.

2. Вероятность появления А хотя бы один раз в Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ruиспытаниях.

Pn(k ≥ 1) = 1 – qn = 1- Pn(k=0) = 1- Cn0p0qn=1-qn

V В семье 10 детей. Считая вероятность рождения мальчика равной 0.5, определить:

a. Вероятность того, что в семье ровно 5 мальчиков;

b. Вероятность того, что в семье не более 5 мальчиков;

c. Вероятность того, что в семье хотя бы 1 мальчик.

Ï а) Р10(к=5) = С105(1/2)5(1/2)5 = Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru (1/2)10≈0,246;

b) Р10(0≤ к≤ 5) = Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru С10к(1/2)n(1/2)n-k = (С100101102103104105)/1024 ≈0.623;

c) Р10(k≥1) = 1 – (½)10 = 1-1/1024 = 1023/1024 ≈ 0.999. N

V В течение 6 дней ведутся ремонтные работы водопровода. Вероятность того, что вода будет отключена на сутки Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru и не зависит от хода ремонтных работ. Определить вероятность того, что в течение этой злосчастной недели ровно 4 суток не будет воды.

Ï Р6(к=4) = С64 0.754 0.252 = Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru ≈0.3. N

Якоб Бернулли

Английский математик. Математические исследования относятся к теории вероятностей. Поставил и решил одну из основных задач элементарной теории вероятностей (теорема Байеса) - student2.ru 1654-1705

Швейцарский математик.

Наиболее значительны достижения в развитии анализа бесконечно малых, теории рядов, вариационного исчислении и теории вероятностей. Благодаря его работам теория вероятностей приобрела важнейшее значение в практической деятельности.

Наши рекомендации