Введение в пакет STATISTICA

Пакет STATISTICA состоит из статистических модулей для анализа и обработки данных, которые в свою очередь состоят из статистических процедур. Выбор необходимого модуля осуществляется с помощью меню Statistics, либо с помощью кнопки в левом нижнем углу окна.

Введение в пакет STATISTICA - student2.ru

Рис. 1.1. Окно пакета STATISTICA

Основным является рабочее окно, в котором вводятся исходные данные и выводятся результаты их статистической обработки в табличном или графическом виде. Ввод данных осуществляется в табличном виде.

Набор данных в пакете STATISTICA – это прямоугольная таблица, столбцам которой соответствуют обрабатываемые переменные (Variables), а строкам отвечают наблюдения (Cases) значений переменных. Для создания нового набора данных нужно, прежде всего, завести файл с трафаретом таблицы нужных размеров.

Сделать это можно так (см. рис. 1.1). По меню File –New Data… через раскрывшееся диалоговое окно нужно завести новый файл с расширением .sta. В строке для заголовка можно дать комментарий к содержимому набора данных (для входа в строку заголовка достаточно дважды кликнуть на ней левой кнопкой мыши). В результате открытия нового файла в окне пакета появляется (как на рис. 1.1) начальный трафарет создаваемого набора данных с исходными размерами в 10 переменных на 10 наблюдений. Реально нужное количество переменных и наблюдений выставляется после этого у трафарета по меню инструментальных кнопок Vars и Cases. Как наблюдениям, так и переменным в трафарете создаваемого набора данных можно дать содержательные названия по меню Cases – Case Name Manager.

Названные действия по определению переменных могут быть проделаны из основного окна с трафаретом набора данных по меню Vars –All Specs. В результате появляется окно со списком установленных по умолчанию атрибутов переменных, которые можно поправить и дополнить с клавиатуры. При этом особенно тщательно нужно определить формат каждой переменной. По умолчанию он есть числовой с размерами “8.3” (т.е. с фиксированной точкой, где под все значащие цифры, знак числа и десятичную точку отведено 8 символов, 3 из которых предназначены для дробной части). Сменить и детализировать формат отдельной переменной можно в диалоговом окне, которое раскрывается, если дважды кликнуть левой кнопкой мыши на нужной переменной в трафарете. Это же окно раскрывается и по меню Vars – Specs.

Что касается имён переменных, то их лучше всегда давать содержательными (а не абстрактными VAR1, VAR2 и т.д.). Кроме имени (Name) для каждой переменной надо указать так называемый код пропущенного значения (MD Code). По умолчанию этот код есть “–9999”, и он отмечает в памяти для процедур обработки пакета, что, на самом деле, на его месте (в определенной клетке трафарета) реального значения нет. А изображается пропущенное значение на экране в наборе данных пробелом. Из обязательных атрибутов переменной надо указать тип и формат её значений. Тип определяет, будет ли переменная числовой, текстовой, датой, временем и проч., а формат (Format) описывает размеры значений переменной. Значениям переменной можно также дать развернутый содержательный комментарий (Long Name).

Файлы проекта. При работе с пакетом STATISTICA:образуется пять различных типов документов: рабочая книга (Workbook), рабочий лист – мультимедийная таблица (Spreadsheet), отчет (Report), графическую область (Graph) и макрокоманда (Macros) для языка STATISTICA Visual Basic. Рабочая книга представляет собой упорядоченный вывод данных, объединяя в себе рабочие листы и графики. Каждый документ представляет собой таблицу. Файл рабочей книги имеет расширение *.stw. Рабочие листы пакета STATISTICA предназначены для ввода данных в числовом или текстовом форме имеет расширение *.sta. Форматом рабочего листа является двумерная таблица с неограниченным количеством наблюдений (строк) и переменных (столбцов), каждый их которых содержит неограниченное количество символов. В рабочий лист могут быть внедрены звук, видеодокументы, графика, анимация. Отчеты STATISTICA позволяют организовать вывод данных в текстовом формате, более удобном для вывода документов на печать. По умолчанию файл отчета имеет расширение *.str, но существует возможность преобразования отчета в стандартный файл формата RTF. Вся графическая обработка данных сохраняется в отдельных файлы с расширением *.stg. При этом поддерживается внедрение графических объектов из других программ. Макрокоманда представляют собой программный код, написанный на языке Visual Basic. Каждый из описанных компонентов проекта отображается в отдельном окне и имеет свою пиктограмму в дереве проекта на панели экрана слева.

Наши рекомендации