Осмос. Осмотическое давление. Изотонический, гипотонический и гипертонический растворы.

Вопросы № 1

Теория электролитической диссоциации. Диссоциация кислот, солей и оснований. Написать соответствующие уравнения.

2. Виды изомерии и номенклатура органических соединений. Рассмот­реть на примере предельных, непредельных, ароматических, кислородосодержащих соединений.

Свойства оснований с точки зрения теории электролитической диссоциации. Написать уравнения основных реакций.

4. Свойства солей с точки зрения теории электролити­ческой диссоциации. Написать уравнения основных реакций.

Окислительно-восстановительные реакции. Степень окисления. Окислитель и восстановитель. Привести примеры.

Растворы. Процесс растворения. Виды растворов. Растворимость веществ. Насыщенные и ненасыщенные растворы.

Растворы. Способы выражения концентрации растворов. Титр. Молярная масса эквивалента кислоты, основания, соли.

Коллоидные растворы. Способы получения коллоидных растворов. Отличие коллоидных растворов от истинных. Электрофорез.

Коллоидные растворы. Коагуляция коллоидов. Факторы устойчивости коллоидных растворов. Золь и гель.

Комплексные соединения. Строение, номенклатура, диссоциация.

Реакция ионного обмена. Условия протекания реакций до конца. Написать уравнения соответствующих реакций.

Гидролиз солей. Его сущность. Факторы, влияющие на гидролиз. Привести примеры.

Буферные растворы. Механизм действия буферных растворов. (Рассмотреть на примере ацетатной буферной смеси.)

Ионное произведение воды. Водородный показатель.

Электронная природа химических связей (одинарной, двойной, тройной) в органических соединениях. Виды гибридизации.

Типы химических связей. Механизм образования ковалентной связи. Привести примеры.

Классы органических соединений. Функциональные группы в молекулах органических соединений. Номенклатура. Привести примеры.

18. Качественные реакции на органические соединения: спирты, фенолы, альдегиды, белки, крахмал. Напишите уравнения соответствующих реакций.

Белки. Функции белков. Классификация по сложности и растворимости. Состав белков.

20. Белки. Структура белка. Свойства белков: денатурация и ренатурация белков.

Белки. Коллоидные свойства белков. Электрофорез.

Жиры. Функции жиров. Строение жиров. Гидролиз жиров.

Углеводы. Классификация углеводов. Функции углеводов.

Моносахариды. Строение моносахаридов. Рассмотреть на примере рибозы.

25. Глюкоза. Виды изомерии: таутомерия, оптическая изомерия.

Дисахариды. Строение дисахаридов. Восстанавливающие и не восстанавливающие сахара. Гидролиз дисахаридов.

Полисахариды. Строение амилозы, амилопектина. Гидролиз крахмала.

Аминокислоты. Строение, классификация аминокислот. Роль аминокислот в организме. Привести примеры.

Аминокислоты. Химические свойства __- аминокислот. Пептидная связь.

Аминокислоты. Изоэлектрическая точка __-аминокислот на примере аланина. Влияние рН на заряд молекулы __-аминокислоты.

Крахмал. Физические и химические свойства крахмала. Качественная реакция на крахмал. Гликоген, строение и биологическая роль.

Жиры. Функции жиров. Физические и химические свойства.

Глюкоза. Физические и химические свойства глюкозы.

Типы химической связи. Механизм образования ионной и водородной связи. Привести примеры.

Виды изомерии органических соединений. Рассмотреть на примере предельных, непредельных и кислородосодержащих соединений.

Гибридизация. Виды гибридизации в органических соединениях. Привести примеры.

Основные положения теории электролитической диссоциации С. Аррениуса. Механизм диссоциации электролитов.

Оксиды. Их классификация, свойства. Написать уравнения соответствующих реакций.

39. Периодическая система элементов Д.И.Менделеева. s,p,d–элементы. Привести примеры. Биогенность элементов.

Осмос. Осмотическое давление. Изотонический, гипотонический и гипертонический растворы.

Вопросы № 2 (ТЛР)

1. Для определения кислотности молока используют раствор гидроксида калия с концентрацией 0,1 моль eq/л. Как приготовить 250 мл такого раствора, если имеется в лаборатории раствор с плотностью 1,34 г/мл.

2. Для определения гемоглобина крови пользуются раствором хло­роводородной кислоты с концентрацией 0,1 моль еq/л. Как приготовить такой раствор, при нали­чии мерной колбы на 200мл и хлороводородной кислоты с массовой долей 34%?

3. В лаборатории гигиены, для определения ртути в воздухе, использу­ют раствор сульфата меди с массовой долей 5%. Рассчитать навеску кристаллогидра­та СuSO4 х 5Н20 для приготовления 300г этого раствора.

4. Для определения белка в моче используют физиологический раствор. Какое количество соли и воды необходимо взять для приготовления 400 г этого раствора? Какая посуда применяется?

5. В лабораторной практике для определения билирубина в моче используют раствор хлорида бария с массовой долей 15%. Как приготовить 500 г этого раствора из кристаллогидрата (BaCl2 х 2H2O).

6. Для общего анализа крови лаборанту требуется раствор уксусной кислоты с массовой долей 3%. Как приготовить 500 мл такого раствора, если в лаборато­рии имеется уксусная кислота с массовой долей 76%?

7. В лаборатории, для определения витамина С в продуктах питания используют раствор хлороводородной кислоты с массовой долей 5%. Как пригото­вить 200 мл этого раствора, если в лаборатории имеется хлороводо­родная кислота с массовой долей 34%?

8. Для определения кислотности желудочного сока используют раствор гидроксида калия с концентрацией 0,1 моль eq/ л. Какую навеску надо взять для приготов­ления 600мл. этого раствора? Техника приготовления раствора щелочи.

9. Для определения молочной кислоты в желудочном соке используют раствор фенола с массовой долей 1%. Какую навеску необходимо взять для приготов­ления 150 г этого раствора?

10. Для определения щелочности используют раствор хлороводородной кислоты с концентрацией 0,1 моль eq/л. Сколько надо взять кислоты с массовой долей 28% для приготовления 500 мл этого раствора?

11. Для определения кислотности желудочного содержимого используют раствор гидроксида натрия с концентрацией 0,1 моль eq/л. Как приготовить 500 мл этого раствора, если в лаборатории имеется раствор гидроксида натрия с массовой долей 40%?

12. Для проведения анализа крови используют раствор цитрата натрия с массовой долей 5%. Какую навеску цитрата натрия (С6Н5NaзО7 х 5Н20) необходимо взять для приготовления 100г этого раствора?

13. Для определения соли в колбасных изделиях используют раствор хромата калия с массовой долей 10%. Какую навеску надо взять для приготовления 300 г этого раствора?

14. Для работы по методу перманганатометрии необходимо приго­товить 100мл. раствора щавелевой кислоты с концентрацией 0,1 моль eq/л. Определить на­веску Н2С2О4 х 2Н20.

15. Для фотометрического определения белка в моче применяют раствор хлорида натрия с массовой долей 0,9% . Как приготовить такой раствор в количестве 200 г?

16. Для определения молочной кислоты в желудочном соке использу­ют раствор хлорида железа (3) с массовой долей 10%. Рассчитать навеску для приготовления 150 г этого раствора.

17. Какую навеску щелочи (NaOH) надо взять для приготовления 150 г. раствора гидроксида натрия с массовой долей 10%. Особенности приготовления растворов щелочей по навеске.

18. Качественные реакции на органические соединения: спирты, фенолы, альдегиды, белки, крахмал. Напишите уравнения соответствующих реакций.

19. Для определения хлоридов применяют раствор нитрата серебра. Рассчитать навеску для приготовления 200 мл этого раствора с концентрацией 0,05 моль eq/л.

20. Определить объем серной кислоты, необходимый для приготовления 500 мл раствора с концентрацией 0,1 моль eq/л. В лаборатории имеется серная кислота с плотностью 1,8 г/мл.

21. Рассчитать навеску карбоната натрия, необходимую для приго­товления 240 г раствора с массовой долей 0,8%.

22. Определить процентную концентрацию раствора соляной кислоты, полученную при смешивании 100 г воды и 100 г раствора кислоты с концентрацией 20 %.

23. Рассчитать объем серной кислоты для приготовления 300 г раствора с массовой долей 4% используя раствор, с плотностью 1,82 г/мл.

24. Рассчитать навеску для приготовления 150 г раствора сульфата натрия с массовой долей 6%.

25. Для определения щелочности воды в санитарно-гигиенических лабораториях применяют раствор хлороводородной кислоты с концентрацией 0,1 моль eq/л. Как приготовить 500 мл такого раствора, учитывая при этом, что в лаборатории имеется раствор кислоты с массовой долей 34%?

26. Рассчитать навеску хлорида алюминия для приготовления 100 мл раствора с концентрацией 0,01 моль eq/л. Как приготовить этот раствор?

27. Для работы в клинической лаборатории используют раствор хлорида бария. Рассчитать навеску для приготовления 250 г этого раствора из кристаллогидрата BaCl2 х 2H2O с массовой долей 10%.

28. Рассчитать объемы серной кислоты и воды для приготовления 400 мл раствора в соотношении 1:7.

29. Для работы по методу иодометрии требуется приготовить раствор крахмала в количестве 180 г с массовой долей 0,5%. Рассчитать навеску крахмала.

30. Рассчитать объем хлороводородной кислоты для приготовления 250 мл раствора с концентрацией 0,05 моль eq/л, если в лаборатории имеется раствор кислоты с плотностью 1,18 г/мл.

31. Какую навеску буры Na2B2O4 х 10H2O надо взять для приготовления раствора в мерной колбе 250 мл с концентрацией 0,1 моль еq/л?

32. Для определения сахара в крови применяют раствор едкого натра с концентрацией 0,1 моль еq/л. Как приготовить 200 мл такого раствора, если в лаборатории имеется раствор с массовой долей 40 %?

33. Для определения сахара в крови в биохимических исследованиях применяют раствор сульфата цинка с массовой долей 0,45%. Рассчитать навеску для приготовления 450 г такого раствора из кристаллогидрата ZnSO4 х 2 H2O.

34. Для определения фибриногена в крови используют раствор хлорида кальция с массовой долей 5%. Как приготовить 200 г этого раствора из кристалло­гидрата CaCl2 х 6H2O.

35. Для определения молочной кислоты в желудочном соке используют 1% раствор фенола. Как приготовить 200 г этого раствора?

36. Для определения ртути в лаборатории применяют раствор сульфата меди с массовой долей 7%. Как приготовить 300 г такого раствора из кристал­логидрата CuSO4 х 5H2O?

37. Для бактериоскопического определения мокроты применяют раствор едкого натра с массовой долей 0,5%. Необходимо приготовить 200 мл такого раствора, исходя из раствора с массовой долей 40%.

38. Для определения гемоглобина в крови используют раствор цитрата натрия с массовой долей 5%. Как приготовить 300 г такого раствора из кристаллогидрата С6Н5Na3O7 х 5Н2O.

39. Для определения белка в моче необходимо создание кислой среды. Для подкисления применяют раствор уксусной кислоты с массовой долей 10%. Как приготовить 200мл такого раствора, если в лаборатории есть кислота с плотностью 1,070 г/мл?

40. Для определения кислотности молока используют раствор КОН с концентрацией 0,1 моль eq/л. Необходимо приготовить 300 мл раствора щелочи. Особенность приготовления этого раствора.

Вопросы № 3 (ТЛР)

Наши рекомендации