Предмет и задачи общей теории измерений

Общепринятое определение метрологии дано в ГОСТ 16263 – 70 «ГСИ. Метрология. Термины и определения»: метрология(от греч. «метрон» - мера, «логос» - учение) – наука об измерениях, методах, средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

В предисловии упоминалось о делении метрологии на три самостоятельных и взаимно дополняющих раздела, основным из которых является «Теоретическая метрология». Данный раздел в учебных планах специальностей 200503 «Стандартизация и сертификация (в машиностроении)» и 220501 «Управление качеством» представлен целым рядом дисциплин: «Общая теория измерений», «Метрология, стандартизация, сертификация», «Методы и средства измерений, испытаний и контроля», «Планирование и организация эксперимента», «Методы неразрушающего контроля», «Квалиметрия и управление качеством» и т. д.

Предметом общей теории измерений, как и в целом, метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью.

Основное понятие общей теории измерений (а также – метрологии) – измерение. Согласно ГОСТ 16263 –70, измерение – это нахождение значения физической величины (ФВ) опытным путем с помощью специальных технических средств. Значимость измерений проявляется в трех аспектах: философском, научном и техническом.

С точки зрения философии измерения являются важнейшим практическим методом познания. Научный аспект измерений состоит в том, что с их помощью в науке осуществляется связь теории и практики. Без измерений невозможна проверка научных гипотез и соответственно развитие науки. Технический аспект измерений выражается в получении количественной информации об объекте управления или контроля, без которой невозможно точное воспроизведение всех заданных условий технологического процесса, обеспечение высокого качества изделий и эффективного управления объектом.

Целью изучения дисциплины «Общая теория измерений» является освоение студентами теоретической базы метрологии и выработка практических навыков по решению задач, необходимых для эффективной работы с измерительными приборами и проведения достоверной математической обработки измерений.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

· изучение основных понятий и определений в информационно-измерительной технике;

· изучение объективных закономерностей и методологии получения количественной информации о свойствах окружающего мира;

· освоение методов получения достоверной измерительной информации и правильного её использования и обработки;

· получение практических навыков по решению инженерных задач метрологического характера (умение анализировать конструкторскую и технологическую документацию с целью обеспечения эффективности измерений при контроле изделий в процессе их разработки, изготовления и эксплуатации).

Полученные знания помогут будущему специалисту разрабатывать новые методы измерений, повышать чувствительность измерительной техники, повышать точность измерений, совершенствовать методы обработки измерительной информации, что, в свою очередь, обеспечит конкурентоспособность отечественных промышленных предприятий.

Наши рекомендации