Электрический диполь. Электрический (дипольный) момент

Как пример применения принципа суперпозиции найдем потенциал и напряженность поля диполя — простейшей системы зарядов, состоящей из двух точечных зарядов, одинаковых по величине и противоположных по знаку, расположенных на расстоянии Электрический диполь. Электрический (дипольный) момент - student2.ru один от другого.

Величина равная произведению q на Электрический диполь. Электрический (дипольный) момент - student2.ru называется электрическим (дипольным) моментом Электрический диполь. Электрический (дипольный) момент - student2.ru . Введя вектор Электрический диполь. Электрический (дипольный) момент - student2.ru , направленный от отрицательного заряда к положительному запишем выражение для вектора электрического (дипольного) момента

Электрический диполь. Электрический (дипольный) момент - student2.ru .

Изучение электрических свойств диполя имеет большое значение, так как многие молекулы по своим свойствам подобны диполю. Так, например, в молекуле воды центры тяжести положительных и отрицательных зарядов смещены, и дипольный момент этих молекул оказывается отличным от нуля.

Наши рекомендации