Выполнение лабораторной работы

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т.Г. ШЕВЧЕНКО

Физико-математический факультет

Кафедра общей физики и методики преподавания физики

ФИЗИКА

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ЧАСТЬ I

Тирасполь, 2014

УДК 53(075)

ББК В3я73

Ф50

Составители:

Е.Д. Жужа,канд.биол.наук, преп.

В.В. Косюк,ст. преп.

О.А. Рогожникова,ст. преп.

С.Л. Шевченко,специалист

Рецензенты:

Н.А. Константинов,канд.пед.наук, доцент кафедры ОФ и МПФ

С.М. Соковнич,канд.физ.-мат.наук, доцент кафедры теор. физики

Ф50 Физика:лабораторный практикум. Часть I. /Сост.: Е.Д. Жужа, В.В. Косюк, О.А. Рогожникова, С.Л. Шевченко. – Тирасполь, 2014. – 72 с.

Лабораторный практикум составлен в соответствии с программой курса «Физика» для студентов-бакалавров аграрно-технологического факультета по направлениям подготовки 110400 «Агрономия», 110500 «Садоводство», 110900 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». В пособии рассматриваются лабораторные работы по разделам «Механика» и «Молекулярная физика». В каждой работе формулируется цель, описаны приборы и принадлежности, приводится краткая теория по теме лабораторной работы, дан ход работы и контрольные вопросы для подготовки к защите работы. Также включены требования к оформлению отчета и рассмотрены математические методы обработки результатов измерений. В конце пособия приводятся справочные материалы и таблицы, необходимые для выполнения работ, а также список литературы.

Пособие может быть использовано преподавателями для проведения лабораторных занятий, а также студентами для самостоятельного изучения дисциплины.

УДК 53(075)

ББК В3я73

Рекомендовано Научно-методическим советом ПГУ им. Т.Г.Шевченко

© Е.Д. Жужа, В.В. Косюк, О.А. Рогожникова,

С.Л. Шевченко, составление, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ.. 4

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ФИЗИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ.. 6

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.. 7

§ 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ.. 7

§ 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛУЧАЙНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРИ ПРЯМЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ 10

Лабораторная работа №1. 15

Тема: ИЗМЕРЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ВЕЛИЧИН

Лабораторная работа № 2. 22

Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОМЕНТА ИНЕРЦИИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Лабораторная работа № 3. 26

Тема: ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Лабораторная работа № 4. 31

Тема: ИЗУЧЕНИЕ СЛОЖЕНИЯ ГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОГО ОСЦИЛЛОГРАФА

Лабораторная работа № 5. 41

Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТИ МЕТОДАМИ ОСВАЛЬДА, ГЕССА И СТОКСА

Лабораторная работа № 6. 50

Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Лабораторная работа № 7. 59

Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА

Приложения. 66

ЛИТЕРАТУРА.. 70

ПРЕДИСЛОВИЕ

Практикум по физике для студентов медицинских и сельскохозяйственных институтов предполагает значительную самостоятельную работу как на этапе предварительной подготовки к работе, так и при выполнении работы, ее оформлении и проведении расчетов.

Подготовка к выполнению лабораторной работы

По программе, помещенной в начале каждой работы (после цели работы), разберитесь в теоретических основах изучаемого явления. Ознакомьтесь с описанием приборов или установок, необходимых для выполнения данной лабораторной работы, изучите описание метода измерения или исследования. Составьте список оборудования (приборов, аппаратов, реактивов и т. д.), необходимого для решения поставленных в работе задач. Наметьте последовательность действий (ход работы), необходимых для достижения целей работы. Подготовьте форму протокола для занесения результатов измерений и построения графиков исследуемых зависимостей. Продумайте возможные пути расчета погрешностей.

В данном пособии вы можете найти ответы на основные, возникающие по ходу выполнения работы вопросы, однако желательно, чтобы предварительная часть работы была проделана самостоятельно.

Выполнение лабораторной работы

При выполнении работы строго придерживайтесь намеченного хода работы. Все операции проводите самостоятельно, отчетливо представляя цель каждого этапа исследования (работы). Строго соблюдайте правила техники безопасности. Измерения и наблюдения проводите с максимальной тщательностью, результаты измерений сразу заносите в рабочую тетрадь. Будьте во всем предельно аккуратны. Бережно относитесь к оборудованию лабораторий, приборам, аппаратам, реактивам. Будьте внимательны и доброжелательны к товарищам по работе. После окончания работы приведите свое рабочее место в порядок (слейте растворы и жидкости, сполосните посуду, разберите схему, которую собирали, аккуратно составьте приборы, сдайте преподавателю или лаборанту те приборы, которые получали у них в начале работы, и т. д.). Подпишите у преподавателя протокол исследования (полученный результат) в рабочей тетради.

Наши рекомендации