Максимальная токовая защита трансформаторов

Служит для отключения трансформатора от источника питания в случае КЗ на выводах или внутри трансформатора, а также на сборных шинах или линиях со стороны потребителя.

В качестве основной максимальная токовая защита применяется лишь на трансформаторах малой мощности, так как по условиям селективности она имеет недопустимо большую выдержку времени. На трансформаторах, имеющих отдельную защиту от повреждений в самом трансформаторе и на его выводах максимальная токовая защита применяется в качестве дополнительной.

На понижающих трансформаторах применяется простая максимальная токовая защита. На повышающих она имеет недостаточную чувствительность к повреждениям на высшей стороне. Чувствительность максимальной токовой защиты повышают применением блокировки по напряжению или включением токового реле через фильтр токов нулевой последовательности.

Защита трансформаторов и автотрансформаторов от сверхтоков является резервной, предназначенной для отключения их от источника питания как при повреждениях самих трансформаторов (автотрансформаторов) и отказе основных защит, так и при повреждении смежного оборудования и отказах его защиты или выключателей. При отсутствии специальной защиты шин защита трансформаторов от сверхтоков осуществляет также защиту этих шин.

В качестве защиты от сверхтоков при междуфазных КЗ используется максимальная токовая защита, максимальная токовая защита с пуском по напряжению, максимальная направленная защита, максимальная токовая защита обратной последовательности. Защита устанавливается со стороны источника питания, а при наличии нескольких источников – со стороны главного источника.

Для защиты от сверхтоков при однофазном КЗ используется максимальная токовая защита и максимальная направленная защита нулевой последовательности. Защита устанавливается со стороны обмоток, соединенных по схеме звезды с заземленной нулевой точкой.

На рис.53 изображена схема максимальной токовой защиты двухобмоточного понижающего трансформатора.

Защита устанавливается только со стороны источника питания. Действует на отключение одного выключателя в случае одностороннего питания, и двух выключателей при двухстороннем питании. Наиболее широкое распространение получила схема включения пусковых органов в неполную звезду.

Ток срабатывания защиты выбирается по двум условиям:

1. Максимальная токовая защита не должна работать при перегрузках трансформатора.

2. Максимальная токовая защита не должна работать при самозапуске.

С учетом этих условий:

максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru ,

где максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru – коэффициент отстройки, учитывающий погрешности расчета и работы реле, принимаемый равным максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru =1,1ё1,2; максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru - коэффициентом запуска; максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru - максимальный рабочий ток нагрузки.

максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru

Рис. 53. МТЗ двухобмоточного трансформатора

Чувствительность защиты проверяется при КЗ в конце линий, отходящих от шин низшего напряжения:

максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru .

Выдержка времени максимальной токовой защиты выбирается по условию селективности действия, на Dt больше выдержки времени присоединений, питающихся от шин низшего напряжения.

На рис.54 изображена схема максимальной токовой защиты трехобмоточного трансформатора.

В этом случае максимальная токовая защита должна:

1. При повреждении внутри трансформатора отключить его со всех сторон, откуда возможна подпитка места КЗ;

2. При внешнем КЗ селективно отключить лишь ту сторону, на которой произошло повреждение.

При одностороннем питании устанавливается два комплекта максимальных токовых защит. Один комплект со стороны обмотки низшего напряжения действует на отключение выключателей этой обмотки. Другой комплект со стороны обмотки высшего напряжения действует с двумя выдержками времени, с меньшей – на отключение выключателей обмотки среднего напряжения и с большей на выключение всех выключателей трансформатора (рис.54).

максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru

Рис. 54. МТЗ трехобмоточного трансформатора

В целях упрощения допускается не устанавливать защиты на одной из питаемых сторон, например среднего напряжения, при этом со стороны питания защита имеет две выдержки времени: с меньшей из них она действует на отключение той стороны, где защиты отсутствуют, а с большей – на выходное реле.

На трехобмоточных трансформаторах с двух- или трехсторонним питанием для обеспечения селективности действия максимальная токовая защита дополняется органами направления мощности.

На неответственных трансформаторах, имеющих АПВ и АВР допускается, применять ненаправленную максимальную токовую защиту. Неселективное действие защиты в этом случае исправляет действие автоматики.

На повышающих трансформаторах простая максимальная токовая защита не удовлетворяет по чувствительности, поэтому применяется максимальная токовая защита с пуском по напряжению.

Защита устанавливается на ту сторону трансформатора, откуда подается питание. Наличие реле напряжение позволяет выбрать ток срабатывания защиты без учета тока перегрузки

максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru ,

где максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru – номинальный ток трансформатора.

Блокировка по напряжению может быть выполнена или на базе двух реле минимального напряжения, включенных на междуфазные напряжения

(рис.55а), или (для трансформаторов мощностью 16 МВЧА и более) на базе одного реле минимального напряжения, включенного на выход фильтра напряжения обратной последовательности (рис.55б).

максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru

Рис. 55. Схемы МТЗ с пуском по напряжению

Напряжение срабатывания принимается равным:

максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru ,

где максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru - коэффициент надежности, равен 1,1 ; максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru - минимальное рабочее напряжение; максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru .

Напряжение срабатывания реле минимального напряжения, включенного на выход фильтра напряжения обратной последовательности:

максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru .

При недостаточной чувствительности максимальной токовой защиты с блокировкой минимального напряжения применяют максимальную токовую защиту обратной последовательности.

Защита имеет пусковой орган – токовое реле, включенный через фильтр нулевой последовательности. Защита приходит в действие при протекании через трансформатор токов обратной последовательности, вызванных несимметричными внешними КЗ или внутри трансформатора.

Ток срабатывания защиты выбирается по условиям: отстройки от токов небаланса фильтра токов обратной последовательности в режиме максимальной нагрузки и согласованию по чувствительности с защитами присоединений со стороны высшего напряжения.

максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru

Рис.56. Схема МТЗ обратной последовательности

Практика показала, что эти условия выполняются при максимальная токовая защита трансформаторов - student2.ru . Однако защита обратной последовательности не действует при симметричных КЗ. Поэтому она дополняется приставкой, реагирующей на симметричные КЗ. Приставка представляет собой максимальную токовую защиту с пуском минимального напряжения в однофазном исполнении (рис.56).

Наши рекомендации