VIII. Подведение итогов урока. - Какие свойства умножения мы повторили сегодня на уроке?
- Какие свойства умножения мы повторили сегодня на уроке?
- Кто доволен своей работой?
— Какое задание вам понравилось выполнять?
— Какое задание вызвало затруднения?
Домашнее задание
Учебник: № 69, 72 (с. 17).
Рабочая тетрадь: № 30, 31 (с. 21) - по выбору.
Тема: Что узнали. Чему научились
Цели:закреплять умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойства умножения при выполнении вычислений; решать задачи на встречное движение; чертить окружность; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Индивидуальная работа у доски
- Составь задачу по таблице и реши ее.
Количество шариков в одной пачке | Количество пачек | Общее количество Л шариков | ||
Синие шарики | 60 шт. | 1320 шт. | ||
Красные шарики | 70 шт. |
2. Устный счет
— Покажите ответы с помощью карточек.
• Сколько минут в половине часа? (30.)
• Сколько метров в пятой части километра? (200.)
• Сколько часов в одной третьей части суток? (8.)
• Сколько килограммов в десятой части тонны? (100.)
• Сколько секунд в одной шестой части часа? (600.)
• Сколько килограммов в половине центнера? (50.)
• Сколько квадратных сантиметров в одной четвертой части квадратного дециметра? (25.)
3. Работа по учебнику№6 (с. 19).
Решение
1) 9 ч 00 мин - 10 мин = 8 ч 50 мин - Сергей приезжает в школу;
2) 8 ч 50 мин — 8 ч 40 мин = 10 мин — занимает половина пути до школы;
3) 10 мин • 2 = 20 мин.
Ответ: путь Сергея до школы занимает 20 мин. (Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
— Вычислите удобным способом, расставьте буквы в таблице в соответствии с ответами и расшифруйте слово.
4 • 9 • 25 • 2 (П) 25 • 6 • 7 • 4 (Р)
8 • 15 • 10 • 4(В) 45 • 6 • 2 • 10 ( ь)
14 • 25 • 10 • 4 (О) 16 • 9 • 5 • 10 (Я)
18 • 7 • 5 • 3 (Т)
14 000 | 14 000 | |||||||
Ответ: повторять.
— Что мы будем повторять сегодня на уроке? (Письменные приемы вычислений, способы решения задач.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
№2 (с. 20).(Устное объяснение решения примеров под цифрой 1. Самостоятельное решение примеров под цифрой 2. Взаимопроверка, взаимооценка.)
№ 12 (с. 21).
— Прочитайте задачу.
— Что значит «встретились через 10 с»? (Каждый был в пути Юс.)
Что можно узнать, зная скорость и время движения первого мальчика? (Расстояние, которое он пробежал.) Сделайте чертеж и решите задачу.
Решение
1)4- 10 = 40 (м) — пробежал первый мальчик;
2) 100 — 40 = 60 (м) - пробежал второй мальчик;
3)60: 10 = 6 (м/с).
Ответ: скорость второго мальчика 6 м/с.
№ 13 (с. 21).(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Коллективная проверка.)
Решение
1) 3 + 4 = 7 (ч) — общее время движения;
2) 315 : 7 = 45 (км/ч) - скорость поезда;
3) 45 • 3 = 135 (км) - прошел поезд до остановки;
4) 45 • 4 = 180 (км) - прошел поезд после остановки. Ответ: до остановки поез7; прошел 135 км, а после остановки— 180 км.
№4 (с. 20).
— Прочитайте задачу.
— Что известно в задаче? Что нужно найти?
— Что значит «одна четвертая часть»?
— Сделайте краткую запись и решите задачу.
Решение
Первый способ
1) Юм 50см =1050см;
2) 1050 • 8 = 8400 (см) - обоев купили;
3)8400: 4 = 2100 (см);
4) 2100 см = 21м.
Второй способ
1) 10 м 50 см = 1050 см;
2) 8 : 4 = 2 (р.) — обоев осталось;
3)1050-2 = 2100(см);
4) 2100 см = 21м.
Ответ: остался 21 м обоев.
№16 (с. 21).
— Прочитайте задачу.
— Что известно в задаче? (Расстояние между зимовкой и городом, скорость аэросаней и лыжника.)
— К какому типу относится эта задача? В каком направлении двигались аэросани и лыжник? (Задача на встречное движение.)
— Сделайте чертеж к задаче.
— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
— Почему? (Нужно узнать, через сколько часов они встретились.)
— Расстояние общее, время в пути одинаковое, значит, что можно узнать в первом действии? (Общую скорость, или скорость сближения.)
— Запишите решение задачи самостоятельно.
Решение
1) 60 + 15 = 75 (км/ч) - скорость сближения;
2) 150 : 75 = 2 (ч) - время движения;
3)15-2 = 30 (км).
Ответ: лыжник встретил аэросани на расстоянии 30 км от зимовки.
V. Физкультминутка
В понедельник я купался,(Имитировать плавание.)
А во вторник рисовал.(Имитировать рисование.)
В среду долго умывался,(Имитировать умывание.)
А в четверг в футбол играл.(Бег на месте.)
В пятницу я бегал, прыгал,(Прыжки на месте.)
Очень долго танцевал.(Покружиться.)
А в субботу, воскресенье(Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал.(Сесть на корточки, руки под щеку.)