Основные стадии разработки проекта развлекательных услуг: стадия разработки, стадия реализации

Этапы разработки и реализации развлекательной программы. Работу по подготовке и проведению той или иной программы можно разделить на несколько этапов. Первый этап (самый большой и ответственный этап) - подготовительный, включающий в себя:

- анализ предлагаемых развлекательных программ; - определение целей и задач; - выбор места и времени проведения программы; - проектирование программы с учетом возрастных, этнических и прочих особенностей потребителей данной услуги; - создание или подбор сценариев мероприятий, включенных в программу; - составление сметы расходов на проведение программы; - подбор творческих коллективов, распределение обязанностей внутри команды; - техническую подготовку: закупку инвентаря, изготовление декораций, костюмов, реквизита и т. д.; - установка звуковой и световой аппаратуры, других технических средств, оформление сцены, изготовление фонограмм и прочее; - проведение репетиций, обучение правилам и прочее; - проведение рекламной кампании намеченных мероприятий.

Второй этап - реализация программы - представляет собой самую сложную и ответственную работу для всех участников. Необходимо соединить усилия всех задействованных людей, преодолеть нервное напряжение и решить поставленные задачи.

Третий этап - подведение итогов, в ходе которого происходит: анализ проведенной программы; анкетирование потребителей с последующим анализом; работа над усовершенствованием программы. Итак, технологический процесс включает три основные этапа: подготовку; проведение программы и анализ проведенной программы. Внутренний и внешний PR. Подготовка пресс-релизов, организация нескольких волн информирования о проведенном мероприятии. Рефлексия результатов исследования, построение рекомендаций и системы переноса результатов в деятельность, систему мониторинга.

Взаимосвязь цены и спроса на услуги.

Спрос – это желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте. Следует различать понятия «желание» и «спрос». Не всякое желание иметь товар является спросом. Желание только тогда превращается в спрос, когда подкрепляется финансовыми возможностями покупателя. Иными словами, рынок не реагирует на потребности, не обеспеченные платежеспособностью покупателя. Закон спроса показывает связь между ценами и количеством товаров и услуг, которые могут быть приобретены по каждой из данных цен. При прочих равных условиях по низкой цене удастся продать больше товаров, чем по высокой.

Поэтому между рыночной ценой товара и тем его количеством которое может быть куплено по этой цене, устанавливается строгое соотношение.

По низкой цене купить товар может большее число потребителей;

низкие цены заставят многих покупателей предпочесть данный товар другому;

если цены на товар будут высокими, определенное число покупателей откажутся от покупки.

Особенности формирования ценности услуг.

Общая рыночная ценность услуг, создаваемых производителем, включает несколько составляющих:

собственно ценность самой услуги; ценность персонала; ценность сервиса; ценность имиджа.

Основу общей ценности услуги составляет ее профильная компонента. Именно ей потребители будут отдавать приоритет во всех сегментах этого рынка. Все перечисленные выше составляющие общей ценности взаимосвязаны. Очень часто ценность услуг приравнивается с их качеством. Хотя дать четкую оценку качеству услуг, учитывая их особенности, — задача довольно трудная не только для потребителей, но и для самих сервисных компаний.

Поэтому основным критерием суждений потребителей об общей ценности полученных услуг является их соответствие ожиданиям. Если воспринимаемая общая ценность превысила ожидания, потребитель будет доволен услугами. Если результаты не оправдали его представлений, он останется неудовлетворенным и, возможно, в следующий раз обратится в другую компанию. Это легко можно проследить прежде всего по оттоку постоянных клиентов.

Следует подчеркнуть, что сервисная компания в процессе своей коммерческой деятельности продает не только профильные и сопутствующие услуги, но и «себя» как надежного и выгодного партнера.

Наши рекомендации