Счастье — это когда ваши базовые потребности хорошо и прочно закрыты.

Нас иногда спрашивают: можно ли осознанно договориться о закрытии потребностей? Нет. Потому что в семье все происходит по праву сильного. Любая договоренность соблюдается, если есть меры, которые обеспечивают наказание за ее нарушение. Иначе все сводится к традиционному «прав тот, у кого ружье». Как в международной политике (на международное право Америке наплевать, когда нужно бомбить Белград или Багдад), так и в личных отношениях. Абсолютная стабильность договоренностей (в одну сторону) возможна только в случае, когда один из партнеров на сто процентов зависит от другого. Только это уже не семья, а крепостное право какое-то получается. Если же силы обоих партнеров равны, то они сделают вид, что договорились, но едва баланс изменится — кто-то из них станет сильнее другого и сможет, хотя бы временно, диктовать свои условия. Он откажется от договоренностей. И другой ничего сделать не сможет до тех пор, пока перевес сил не будет на его стороне. Если закрытие базовых не происходит «естественно» (в силу уже устоявшихся привычек и объективной данности жизни партнеров), договаривайся, не договаривайся — каши не сваришь. Будет тлеющая партизанская война. Крепкий же мир и союз будет тогда, когда каждому нужно что-то от второго одинаково сильно . Когда они друг другу закрывают базовые потребности.

Если вы затрудняетесь определить потребность у вашего партнера, попробуйте отключать закрытие потребностей поочередно по одной. И те, незакрытие которых вызовет бурную реакцию, или, если продолжить в том же духе, совсем убьет эмоции, они и есть базовые. А которые у вас не получится перестать закрывать, как раз те, что вы закрываете «автоматически». Ну и хорошо.

Комментарий Е.Н.

Очень хочется поговорить о потребностях, но «чукча не писатель, чукча — читатель». И о потребностях сказано уже довольно много. И все же надо различать мотив и цель любого действия. Мотив — это то, что побуждает человека к действию, а цель — то, чего человек стремится достигнуть в результате этого действия.

Постановка цели не может происходить беспричинно. Что-то должно побудить человека направить свою деятельность к данной цели. Мотивы — это то, что побуждает человека к постановке тех или других целей. Не зная мотивов, нельзя понять, почему человек стремится к одной, а не к другой цели, нельзя, следовательно, понять подлинный смысл его действий. В жизни очень важно (например, если женщина хочет что-то приобрести, но семья вполне может обойтись без этого, а с деньгами напряг) найти правильную и убедительную мотивацию желаемого. Когда все, от кого зависит не только материальный аспект, но и положительная реакция на покупку, проникнутся этой мотивацией, цель станет общей. Вот здесь вы можете как бы посомневаться, а может, не стоит, но все уже наперебой уговаривают вас в необходимости предполагаемой покупки, цели определены, желание, вероятнее всего, сбудется. Желанием называется осознанное стремление к определенному объекту, к определённой цели. К слову, о влечении — смутном, неопределенном желании (хотя авторы прекрасно обо всем уже рассказали, а я уж добавлю чуть-чуть Пушкина: «Когда б не смутное влечение чего-то жаждущей души…»).

Но вернемся к потребностям: потребности остаются, а мотивации и ценности меняются. В последнее время только ленивый не рассуждает на тему утраты «моральных ценностей», «переоценки ценностей». Люди старшего возраста вспоминают о благословенных «прежних временах», когда все, как им кажется, точно знали, что надо «общественное ставить выше личного», и все было просто и понятно. Недавно мы на эту тему долго разговаривали с моей старой подругой, живущей в Бостоне (США), уехавшей из СССР еще в конце семидесятых. К сожалению, разговор получился не совсем таким, как я планировала, потому, что она покинула совсем другую страну, ту, где бодрым хором пели: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Пришлось уже мне ей объяснять, что сейчас все дружно сделали разворот на 180 градусов, что бывший советский человек как-то очень быстро трансформировался, что значительная часть жизненных ценностей подменяется «чисто конкретными» понятиями. Но вот, когда я стала сетовать на то, что большая часть людей на постсоветском пространстве прежде всего думает о себе, моя закордонная подруга, до этого внимательно меня слушавшая, перехватила инициативу и поведала мне, что усовершенствуя себя и свою (а не в государственном масштабе) систему жизненных ценностей, человек усовершенствует мир. Проведя небольшой психологический ликбез, она просто рассказала мне о том, что у американцев принято, как только человек хоть сколько-нибудь встанет на ноги (в материальном плане), он начинает помогать нуждающимся. И не потому, что он такой добрый, такой альтруист-бессребреник, нет. Просто, так принято и это поощряется государством… Быть волонтером престижно. И вообще, вопрос благотворительности не обсуждается. «Так принято» — повторила она, это приобретенная потребность («приобретенная потребность» — понравилось мне это выражение). Ой, по-моему, говоря о потребностях, я ушла в сторону, заговорив о потребности в благотворительности вместо того, чтобы говорить о потребностях в любовных отношениях. А может, это где-то рядом, близко? В области человеческих взаимоотношений?…

Поиск «своего» партнера

Мы с вами не пикаперы. Нам не нужно много партнеров. Нам нужна одна или один. Стало быть, чем мельче у нас будет «сито на входе», тем меньше усилий мы потратим потом. Если мы находим человека, который нам хорошо подходит и которому хорошо подходим мы, у нас сразу складываются с ним замечательные отношения надолго. Чем быстрее вы найдете «своего» человека, тем лучше.

Вот как быть, если у потенциального партнера базовые потребности там, где у вас возможности очень скромные?

Можно, конечно, сделать из велосипеда самолет. Но это довольно дорого и потребуется много деталей. Лучше заиметь сразу готовый. Или, если хочется именно такой, но непременно с перламутровыми пуговицами, — получить для начала максимально подходящую модель, а уже потом ее модернизировать. Наверное, из турбовинтового самолета реактивный сделать проще, чем из велосипеда.

Многих девятиклассниц интересует: можно ли выбирать партнера по внешнему виду? Если вам для вашей самооценки важно, чтобы рядом с вами был светло-русый баскетболист ростом метр девяносто пять с родинкой на левой щеке, любитель картофельного пюре и хомячков, то есть если заданы очень узкие критерии, могут возникнуть проблемы с поиском. Скажем, в этом году был неурожай на светло-русых парней. Прочие любители картошки и хомячков — в пролете.

Вы когда-нибудь собирали паззл? Чтобы каждый элемент легко соединялся с другим нужна самая малость: они должны быть верно подобраны. Так и в отношениях не нужно пытаться взять кого-то силой.

Я встретил девушку (полумесяцем бровь). Я буду с ней, что бы ни произошло, и поэтому я ее сейчас перекую под себя.

Самое простое и мудрое — это найти человека, уже подходящего вам. Точнее, «людей, уже подходящих вам». А потом подойти кому-то из них.

А пока? А пока каждую из потребностей можно закрывать и не в семье. Можно от папы получать защиту, от спонсора деньги, от любовника секс. Самооценку можно закрывать другом-генералом или Нобелевской премией по физике. Ни для одной из этих потребностей, закрывающихся через другого человека, семья не является обязательной. Многие люди живут без семьи. Из них многие тоже счастливы. Однако другим хочется теплых длительных отношений. И что характерно, с одним человеком. И в рамках традиций, противоположного пола.

Для того чтобы все получилось не только счастливо, но и долго, стоит помнить, что для этого просто физической приятности партнеров друг другу недостаточно. Необходимо удовлетворять потребности друг друга. И желательно делать это легко и непринужденно.

Следите, чтобы то, что партнер делает легко, удовлетворяло ваши потребности. То, что дается легко вам, должно удовлетворять потребности партнера. Оп-ля — семья готова. Ну… заготовка.

Лирика № 3

Он поет курит по утрам в клозете.

Курит везде, почти беспрестанно, как паровоз, как паук, множа пустые пачки неизменных «Мальборо» у на которых методичный Минздрав стыдливо мелкими буквами о чем-то его предупреждает. Плевать: он умрет внезапно, в глубокой старости и все еще в расцвете своих мужских возможностей.

…Хотя поет он тоже хорошо.

Он работает, как вол, предоставляя возможность заработать армии родных, друзей и случайных знакомых, которые стонут от ежесекундных поучений и знают, что резюме будет одно: «Все бездельничают, я один работаю, как сумасшедший». Это далеко не всегда неправда.

Его называет своим другом министру а он тщательно записывает номер телефона лишившегося работы шофера, чтобы через пять минут и восемь звонков пристроить парня в приличное место.

Он сгибает натруженную спину, чтобы поднять с земли самую мелкую монетку, и не задумываясь отдает самую крупную купюру за один только ужин.

Каждое утро он надевает одни и те же дешевые, но мягкие ботинки «Геокс» у не забывая демонстрировать любопытным слепящие глаза «Армани», что скромно пылятся на полке. Впрочем, в любую обувь, громко чертыхаясь, он втискивает одни и те же мозоли.

Земной свой путь пройдя до половины, он утверждает, что прочитал всего три книги в жизни, и хохочет в ответ на вопрос, была ли среди них Библия. Футболом он интересуется куда как более живо, невзирая на увесистый крест на груди.

Принципиально не пристегнутый на горе ГИБДД, так ни разу его и не поймавшей, он жонглирует навороченным мобильником, сигаретой и рулем автомобиля, восклицая при этом на радость лингвистам всех времен и народов: «So what, блядь?»

Пообещав позвонить через двадцать семь минут, он позвонит в худшем случае через двадцать восемь; прочие обещания может не выполнять годами.

Нервничая, он сгрызает ногти до лунок, но способен мгновенно уснуть в любое время суток, обнаружив в радиусе десяти метров кровать.

Его ненавидят за жадность и выпендреж и обожают за щедрость и скромность часто одни и те же люди.

Переполняясь нежностью, он едва не облизывает своего крошечного племянника, не забывая при этом провозглашать, что не женится никогда и детей, упаси Бог, не заведет.

Когда дама встает из-за стола, он элегантно приподнимается, но от последующего фамильярного щелчка резинкой бюстгальтера по спине застрахована, кажется, только его обожаемая мама.

Вообще он бессовестно врет женщинам, родне и деловым партнерам, умудряясь, подобно хорошему коньяку, всегда оставлять хорошее послевкусие.

В этой живой иллюстрации тезиса о том, что мужчине полагается быть чуть лучше обезьяны, по отдельности некрасиво, кажется, все. А все вместе производит впечатление удивительной гармонии, которое лишь усиливается с годами: меньше раззявистой дураковатости, больше выпуклой мудрости.

Я знаю, что если вытатуирую розу на левой груди, он поднимет меня на смех. Но ему будет о-очень приятно.

Часть вторая

Всемирное тяготение

Наши рекомендации