Производство пива в России в период 1990-1995 гг.

Год Показатель
Производство пива, млн дл 331,0 333,0 239,1 207,4 176,6
Ввоз пива по импорту, млн дл 4,5 1,8 8,9 12,0 21,0
Доля импортного пива, % 1,4 0,5 3,7 5,9 8,4

В настоящее время на территории России действует несколько сотен пивзаводов. Более того, количество предприятий пивоваренной промышленности постоянно увеличивается из-за растущих потребностей рынка. Самый мощный завод в России по производству пива строится — это завод «Князь Рюрик», рассчитанный на выпуск 20 млн дл ежегодно, который будет действовать в Москве. И это не удивительно, так как больше всего пива в России потребляют Центральный район — Москва, Санкт-Петербург, Курская область, а также Волгоградская область и Республика Хакасия. Меньше всего пива пьют в Карелии, Республике Коми и на Алтае.

Сейчас 200-220 млн дл пива выпускают российские производители, 20-40 млн дл приходится на импорт. Но это по формальным подсчетам. На самом же деле точно сказать, какое пиво — импортное или отечественное — находится в данной конкретной бутылке, не так-то просто. Многие отечественные пивзаводы уже давно перешли в собственность к иностранцам. В настоящее время в России действуют две крупные иностранные компании, инвестирующие деньги в пивное производство. Это Sun Brewing и Baltic Beverages Holdings.

Холдинг Sun Brewing был учрежден в 1993 г. выходцами из Индии и сейчас объединяет семь пивоваренных компаний — «Пермскую», «Саранскую», «Ивановскую», «Курскую», «Поволжье» (Волжск), «Натру» (Екатеринбург) и «Баварию» (Санкт-Петербург). Одним из учредителей компании Baltic Beverages Holdings [BBH] является шведский пивной концерн Pripps. BBH принадлежит крупный пакет акций АО «Балтика», а также контрольные пакеты акций нескольких небольших пивных предприятий России. Обе компании претендуют на лидерство в российском пивном бизнесе. Борьба между ними приобретает все более ожесточенный характер. У BBH, продвигающей марку «Балтика», прекрасно развита сбытовая сеть в центральных городах России. Sun Brewing, напротив, сильна в регионах, где на рынке доминирует недорогая продукция контролируемых холдингом заводов. Пока Sun Brewing по объему произведенного пива опережает BBH (21 млн дл в год против 17,5). Однако итоги каждого последующего года могут быть и иными. По прогнозам специалистов, BBH в скором времени перешагнет отметку в 40 млн дл, тогда как Sun Brewing планирует выпустить только 35-37 млн дл пива.

Такое существенное увеличение выпуска происходит за счет не столько реконструкции производств, сколько приобретения новых заводов. Так, BBH сейчас активно инвестирует средства в недавно приобретенный Ярославский пивзавод. «Балтийское» влияние распространилось и на юг России. В октябре 1997 г. представители BBH объявили о намерении вложить 30 млн дол. в модернизацию АО «Донское пиво» — с недавних пор компании принадлежит 60% его акций. Предполагается, что BBH будет разворачивать свое производство и в Москве. Что касается Sun Brewing, то этот холдинг в начале 1998 г. также сделал крупное приобретение — купил петербургскую «Красную Баварию». Запланированы крупные инвестиции (150 млн дол. в течение четырех лет) в пивзавод в городе Иванове.

Приобретая местные заводы, Sun Brewing и BBH получают, по сути, монополию на продажу пива в том или ином регионе. По словам менеджера Sun Brewing M. Черемисинова, «дистрибьюторы импортного пива сейчас все чаще обращаются к нам, им выгоднее работать с нашими сбытовыми структурами в регионах».

Особый случай — пиво «Балтика». Пиво этой марки можно купить практически в любом городе страны. Можно даже сказать, что на наших глазах рождается первый общенациональный пивной брэнд, имеющий конкретного хозяина. Доказательство - объем продаж этой марки на территории Москвы по сравнению с другими производителями — 24%, а процент молодых людей в возрасте до 25 лет, назвавших пиво «Балтика» своим любимым, составил 78,4.

Наконец, недавно число российских производителей пива пополнил еще один пивной король — Carlsberg Group. Этот датский концерн купил финскую компанию Sinebrychoff, которая, в свою очередь, приобрела питерский пивзавод «Вена» — одно из крупнейших и наиболее современных предприятий в России. Новые хозяева наверняка попытаются использовать его потенциал для продвижения своих марок, которые, как уже отмечалось, теряют завоеванные раннее позиции. Интересно, что если все санкт-петербургские пивные заводы имеют западных владельцев или стратегических партнеров, то в Москве только Трехгорный завод сумел найти иностранного стратегического партнера — французскую фирму Brasserie & Glacier Internacionale.

Исследования рыночной среды, предпринимаемые управленцем-маркетологом в соответствии с технологией процесса управления маркетингом, производятся через соотнесение объемов различных видов деятельности фирмы (маркетинг, НИОКР, управленческая, производственная, хозяйственная деятельность и т.п.) с изменениями факторов внешней и внутренней сред фирмы, выражаемых в информационных показателях. При этом показанием к исследованию является целеполагание фирмы.

В рамках этого положения рассмотрим ситуацию на московском рынке пива. На территории Москвы работают несколько крупных комбинатов: АО «Трехгорный пивоваренный завод», АО «Москворецкий пивоваренный завод», Останкинский пивзавод, АО «Очаковский пиво-безалкогольный комбинат», Государственное унитарное предприятие «Экспериментальный завод напитков в Хамовниках».

Однако нельзя утверждать, что именно московские комбинаты являются лидерами на столичном рынке пива. Посмотрим на рис. 3.4, показывающий доли ведущих производителей на пивном рынке Москвы. Здесь представлены московские, петербургские и тверские комбинаты, а также импортные производители.

Производство пива в России в период 1990-1995 гг. - student2.ru

Каждый из данных производителей представлен в Москве рядом различных марок пива. Остановимся на характеристике ассортимента каждого лидера-производителя. Доля импортных марок пива на рынке имеет тенденции к сокращению. Так, в газете «АиФ — Москва» № 49 за 1997 г. утверждается, что рыночная доля импортных марок пива в столице прошедшим летом составила лишь 10%.

Приведем более точные цифры: Bavaria (Голландия) — 5,3%, Holsten (Германия) — 3,3, Faxe (Дания] — 2,9% (рис. 3.5).

Производство пива в России в период 1990-1995 гг. - student2.ru

Помимо лидеров на пивном рынке г. Москвы присутствуют десятки других марок пива. Наиболее известные — это Golden Pleasant (Словакия), Tuborg (Дания), Corona Extra (Мексика), Miller (США), Efes (Турция), Grolsch (Голландия), Budweiser (Чехия), Heineken (Голландия), Gosser (Австрия].

Что касается качества пива, то, согласно испытаниям журнала «Спрос», наибольший балл получила Bavaria. Отмечен ее чистый вкус, приятный хмелевый аромат. В австрийском пиве Grolsch и датском Faxe обнаружено присутствие небольшого опала, мелких пылевидных взвесей. Обычно данные показатели снижают оценку пива. В целом все перечисленные выше сорта получили оценки «отлично» и «хорошо» и тем самым подтвердили свое высокое качество.

Лидером рынка пива в Москве в 1998 г. была торговая марка «Балтика». Она объединяет следующие сорта пива:

• «Балтика № 1. Светлое» (емкость бутылки 0,5 л; содержание алкоголя 4,4 об. %; начальная плотность сусла 11,0 %; энергетическая ценность 37,1 ккал в 100 г);

• «Балтика № 2. Особое» (емкость бутылки 0,5 л; содержание алкоголя 4,4 об. %; начальная плотность сусла 11,5 %; энергетическая ценность 40 ккал в 100 г);

• «Балтика № 3. Классическое» (емкость бутылки 0,5 л; содержание алкоголя 4,8 об. %; начальная плотность сусла 12,0 %; энергетическая ценность 46 ккал в 100 г);

• «Балтика № 4. Оригинальное» (емкость бутылки 0,5 л; содержание алкоголя 5,5 об. %; начальная плотность сусла 15,0 %; энергетическая ценность 54,9 ккал в 100 г);

• «Балтика № 5. Парнас» (емкость бутылки 0,5 л и 0,33 л; содержание алкоголя 5,6 об. %; начальная плотность сусла 13,0 %; энергетическая ценность 60,0 ккал в 100 г);

• «Балтика № 6. Портер» (емкость бутылки 0,5 л и 0,33 л; содержание алкоголя 7,0 об. %; начальная плотность сусла 17,0 %; энергетическая ценность 60,0 ккал в 100 г);

• «Балтика № 7. Экспортное» (емкость банки 0,33 л);

• «Балтика № 8. Безалкогольное» (емкость бутылки 0,5 л);

• «Балтика № 9. Крепкое» (емкость бутылки 0,5 л).

Как известно, предприятие «Балтика» произвело первую продукцию в мае 1990 г. Спустя два года оно коренным образом изменило свою судьбу, войдя в международный холдинг ВВН — Baltic Beverages Holding. Однако завод выпускает продукцию по оригинальной отечественной рецептуре. На сегодняшний день партнерами «Балтики» являются фирмы с мировым именем - Pripps (Швеция) и Hartvall (Финляндия). Продукция с маркой «Балтика» поступает в 70 городов России.

В рамках имиджевой деятельности эта компания ведет огромную спонсорскую работу. Так, «Балтика» является постоянным спонсором многих спортивных мероприятий, тем самым продвигая свою марку. В частности, это предприятие является или являлось: спонсором футбольного клуба «Зенит»; сборной команды России по армреслингу 1994 г.; чемпионата России по вольной борьбе 1994 г.; чемпионата России по тяжелой атлетике в Санкт-Петербурге; официальным спонсором и поставщиком пива на «Игры доброй воли-94»; спонсором хоккейного турнира на «Большой приз Санкт-Петербурга»; спонсором М. Караваева — мастера спорта международного класса, одного из сильнейших гонщиков страны; спонсором хоккейной команды СКА (Санкт-Петербург). Помимо этого компания ведет активную рекламу своей марки в СМИ: на телевидении, в прессе, использует транспортную рекламу.

В независимой экспертизе журнала «Спрос» участвовали 3 марки пива данного завода (оценивались по 25-балльной системе): пиво «Балтика № 2. Особое» получило 21,6 балла, «Балтика № 3. Классическое» — 20,3 балла, «Балтика № 4. Оригинальное» — 20,1 балла.

Наши рекомендации