Вопрос. Сбыт и коммуникации в комплексе туристского маркетинга

Каналы сбыта туристского продукта можно изобразить следующим образом.

 
  Вопрос. Сбыт и коммуникации в комплексе туристского маркетинга - student2.ru

Каналы туристского продукта

Самая распространенная форма сбыта в туризме - это прямые продажи, когда туристское предприятия реализует туристский продукт потребителю.

Одноуровневый канал предполагает включение 1 посредника – туристское агентство, специализирующееся на определенной территории на основе договорных обязательств перед туроператором.

Двухуровневый канал включает еще турагента, который по аналогии с торговлей, выступает в роли розничного торговца (при этом турагенство – выступает в роли оптового торговца).

Большинство каналов сбыта в сфере туризма строится по принципу вертикальных маркетинговых систем (ВМС).

Отношения между туроператором и турагентом выглядят следующим образом:

· заключение договора (агентского соглашения);

· рассылка туроператором предложений (прайс-листов) и рекламных материалов;

· заявка турагенства о бронировании туристского продукта;

· подтверждение заявки туроператором и выставление счета;

· оплата счета турагентом и передача туропертору документов туриста (в случае оформления выездных виз в страну временного пребывания).

В процессе реализации маркетинговых целей возможны три вида маркетинговых коммуникаций:

во-первых, прямая информация (устная, письменная, визуальная), которая может распространяться специализированными центрами распространения туристской информации, включая постоянные центры (офисы или бюро туристской информации) и временные информационные пункты;

во-вторых, связи с общественностью, включая отношения с прессой, коммюнике для прессы, пресс-конференции, информационные поездки журналистов, фотографии для прессы, конкурсы в прессе и т.п.;

в-третьих, реклама, которая осуществляется всеми доступными способами.

Специфика рекламы в системе маркетинговых коммуникаций туристского маркетинга:

1. Неличный характер. Коммуникационный сигнал поступает к потенциальному клиенту не лично от сотрудника фирмы, а с помощью различного рода посредников (средства массовой информации, проспекты, каталоги, афиши и другие рекламоносители).

2. Общественный характер. Туристская реклама несет особую ответственность за достоверность, правдивость и точность передаваемой с ее помощью информации.

3. Информационная насыщенность. Туристские услуги (которые не имеют материального воплощения и постоянного качества) нуждаются в приоритетном развитии таких функций рекламы информированность и пропаганда.

4. Неопределенность с точки зрения измерения эффекта. Факт приобретения туристского продукта зависит от большого количества факторов, часто не имеющих отношения к рекламе. И т.д.

Вопрос. Особенности некоммерческого маркетинга

В некоммерческом маркетинге результатом является прежде всего социальный эффект (хотя получение экономического эффекта в деятельности некоммерческих организаций полностью нельзя исключать, в данном случае он не рассматривается).

Некоммерческий маркетинг представляет собой самостоятельное направление в маркетинге, учитывающее особенности и специфику некоммерческого обмена. Характерными особенностями некоммерческого маркетинга, осуществляемого некоммерческими организациями, являются следующие. Так, некоммерческие организации:

• не обладают независимостью. В отличие от коммерческих компаний, получающих финансовые средства от продажи товаров и услуг, некоммерческие организации зависят от финансовых вкладов третьих сторон. Это могут быть различного рода спонсоры или государственные учреждения;

• не подвергаются рискам рынка.Они в меньшей степени вступают в конкурентные отношения. Непрерывность их деятельности непосредственно зависит от тех, кто заинтересован в их существовании;

не имеют целью получение прибыли. Напротив, их цель — потратить деньги на решение тех или иных общественных или социальных проблем: стимулирование определенного поведения, продвижение новых идей, осуществление политических программ и др.;

• продвигают услуги (идеи, разработки, программы и т.п.), а не физические продукты. Поэтому они сталкиваются примерно с теми же маркетинговыми проблемами, что и маркетинг услуг: нематериальностью, несохраняемостью, непостоянством услуг и т.п.

Маркетинг в некоммерческой сфере решает и ряд других проблем. Во-первых, возникают проблемы, связанные с оценкой результатов некоммерческой деятельности. Здесь существуют два подхода:

• оценка деятельности на уровне конечного результата. Например, для благотворительности — количество реализованных программ, число охваченных; для политических идей — процент избирателей, проголосовавших на выборах, и т.д.;

• оценка деятельности на уровне промежуточного результата, когда выясняется мнение людей или организаций относительно степени их удовлетворенности. Например, в больнице — удовлетворенность лечением и питанием; в сфере борьбы с наркоманией — уровень приемлемости профилактических мер и др.

Во-вторых, общие трудности маркетинга услуг усугубляются часто непониманием, а то и просто непринятием усилий некоммерческого маркетинга. Например, формирование правильного отношения людей к охране окружающей среды.

В-третьих, некоммерческая сфера деятельности относиться к маркетингу с определенной настороженностью. Его еще не воспринимают как технологию достижения поставленных целей. Некоммерческие организации отдают приоритет своей продукции, часто не вникая в суть потребности («предложения нашей организации прекрасны, а вот клиенты не хотят понять наших хороших стремлений»). Маркетинг в этой сфере ассоциируется преимущественно с агрессивной рекламой, насильственным проталкиванием товара ради получения коммерческой выгоды, прибыли. Им не всегда доступны все Инструменты маркетинга и т.д.

Наши рекомендации