Депрессивный синдром. Клиническая характеристика

Депрессивный синдром (от лат. depressio — подавленность) — психопатологический синдром, характеризующийся триадой симптомов:

1. пониженным настроением;

2. торможением интеллектуальной деятельности;

3. двигательной заторможенностью.

Для депрессивного синдрома характерно угнетение инстинктивной деятельности (понижение аппетита вплоть до анорексии или, наоборот, переедание; снижение сексуальных влечений), трудности в концентрации внимания и сосредоточенность его на тягостных переживаниях, пониженная оценка собственной личности (в некоторых случаях — при глубокой депрессии — достигающая бредовых идей самообвинения и самоуничижения).

12.Маникальный синдром. Клиническая характеристика.

Маниака́льный синдро́м (др.-греч. μανία — «страсть», «безумие», «влечение») — синдром, характеризующийся триадой симптомов: повышенное настроение по типу гипертимии, идеаторное и психическое возбуждение в виде ускорения мышления и речи (тахипсихия), двигательное возбуждение.

Маниакальный синдром, подобно депрессивному, состоит из триады признаков, противоположных депрессии:

· Повышение настроения (гипертимия). Аффект тоски, покинутости, безысходности не возникает даже тогда, когда его следовало бы ожидать по психологически понятным причинам.

· Ускорение мышления (тахипсихия) с облегчением ассоциативного процесса (уменьшением задержки между мыслями, уменьшением строгости критериев для появления ассоциаций) вплоть до скачки идей (при этом не теряется логика отдельных суждений), появлением идей величия (в первую очередь собственного) и, возможно, с отрицанием чьей-либо вины и ответственности (импунитивные тенденции).

· Повышение побудительной и двигательной активности (гипербулия). Одним вариантом гипербулии является растормаживание активности, направленной на получение удовольствия — больные в маниакальном состоянии больше пьют алкоголя (дипсомания), употребляют наркотики, едят, заводят множество сексуальных связей и т. д

13.Апатико-абулический синдром. Клиническая характеристика

абулический синдром (simplex) — это психическое расстройство эмоционально-волевой сферы, при котором у человека возникает отсутствие эмоциональности, побуждений, апатия ко всему, что его окружает, а также полное снижение жизненной активности. Сопровождается такое расстройство бездеятельностью и неряшливостью.

Первый признак апато-абулического синдрома – потеря интереса к развлечениям, любимым занятиям, к общению с друзьями. Забрасываются старые увлечения, а новые так и не появляются

Что касается эмоций, то синдром сопровождается полной их утратой: полное безразличие, отсутствие сочувствия и сопереживания к бедам близких или радость за их успехи.

В плане социальной адаптации устанавливается полная обособленность и отчужденность: отношения с окружающими сводятся к минимуму, на вопросы следуют либо односложные ответы, либо полное игнорирование.

1. Из физиологических признаков следует отметить:

· отсутствие мимических реакций на лице (симпатия, антипатия, печаль, тревога, веселье и т.д.);

· голосовые изменения – голос теряет эмоциональные модуляции и приобретает индифферентный оттенок по отношению ко всему происходящему;

· отсутствие вегетативной реакции (покраснение, бледность, блеск в глазах).

5. Психологические нарушения при апато-абулическом синдроме приобретают наклонность к аффективным поступкам:

· интерес к тому, что в нормальном состоянии вызывает у человека отвращение;

· потеря стыда;

· отсутствие соблюдения личной гигиены;

· проявление внезапной беспричинной жестокости, как к родным, так и совершенно посторонним людям;

· неспособность четко выразить свои мысли – формулировки просты, с провалами в изложении, ответы на вопросы формального характера односложны.

·

14.Патологический аффект. Клиническая характеристика.

\

Патологический аффект – кратковременное психическое расстройство, взрыв гнева и ярости, обусловленный неожиданной психотравмирующей ситуацией. Сопровождается помрачением сознания и искаженным восприятием окружающего. Завершается вегетативными нарушениями, прострацией, глубоким безразличием и длительным сном. В последующем наблюдается частичная или полная амнезия на период патологического аффекта и предшествующие травмирующие события.

15.Навязчивые мысли (обсессии). Клиническая характеристика

обсессии—этонавязчивые мысли, идеи в голове:


Навязчивые явления. Клиническая характеристика и диагностическое значение.

Навязчивые явления - непроизвольно возникающие непреодолимые мысли, представления, сомнения, воспоминания, влечения, страхи и действия при сознании их болезненности, сохранности критического к ним отношения и попыткой борьбы с ними.
Навязчивые мысли – «умственная жвачка», навязчивый счет, хульные мысли
Навязчивые сомнения - отсутствие уверенности в правильности и законченности выполненных (совершенных) действий
Навязчивые воспоминания — возникновение неотвязных, нередко образных мыслей, относящихся к какому-либо бывшему в действительности неприятному, порочащему или мучительному событию
Навязчивые влечения — желание совершить бессмысленное, опасное или непристойное действие, сопровождается тревогой и страхом. Никогда не совершаются!
Навязчивые страхи (фобии)
Навязчивые действия (компульсии) - сочетающиеся с фобиями («ритуалы»: на некоторое время позволяют избавиться от страха), не сочетающиеся с фобиями («простые»: вынуждены совершать привычное, зафиксированное в прошлом действие: поправлять волосы, отбрасывать назад голову и пр.)

Наши рекомендации