Признаки кризиса 7 лет у детей

1. У ребенка меняется представление о себе, самооценка становится более адекватной (у маленьких детей она немного завышена). Уже шестилетний ребенок может критично отнестись к результатам своей работы, заметить свои недостатки, огорчается неудачам и радуется победам. Но если взрослые по-прежнему восторгаются всем, что делает малыш, в ответ у него может появиться раздражительность, гнев или слезы.

2. Ребенок начинает задавать много вопросов из самых разных областей знаний: о человеке, космосе, планетах, профессиях и так далее. Его очень сердит, когда взрослые говорят: «Тебе рано это знать — ты еще маленький». В этот период очень высока умственная активность ребенка.

3. Малыш стремится к самостоятельности и автономности. Важно, чтобы у него была своя комната и круг обязанностей, которые кроме него никто не делает. Дети очень гордятся тем, что сами могут вымыть посуду, выбросить мусор, расплатиться с продавцом.

4. Ярче проявляются симпатии и антипатии по отношению к различным людям, меняется представление о них.

5. Ребенок может начать делать что-либо демонстративно, протестуя против привычных норм и правил. Перестать здороваться, говорить спасибо и прочее.

Как правило, начало школьной жизни приводит к разрешению кризиса 7 лет, если ваш ребенок был психологически готов к поступлению в школу. Но пассивно ждать этого времени не следует. Лучше еще до школы постараться избавиться от негативных моментов кризиса.

Несколько рекомендаций по общению с ребенком в этот непростой период.

• Постарайтесь больше поддерживать и хвалить малыша за реальные успехи и достижения, подчеркивая, что он уже многое может сделать сам. Порицать следует не самого ребенка, а тот поступок, который он совершил («Меня очень огорчило, что ты не дал сестренке сока» вместо оскорбительного: «Ты жадный и противный мальчик!»).

• Исключите приказной тон, будьте доброжелательны.

• Чаще прибегайте к чувству юмора и не теряйте оптимизма, кризис — явление временное.

• Необходимо совместно обсуждать сделанные ошибки и пути их исправления, причины и последствия тех или иных поступков.

• Проявляйте искренний интерес к внутренним переживаниям и сомнениям ребенка, не высмеивайте его страхи.

• Больше времени занимайтесь совместным творчеством, чтением и другими делами.

• Не акцентируйте внимание на негативных проявлениях ребенка — и ему станет неинтересно демонстрировать их вновь.

• Самое главное — старайтесь быть более внимательными к малышу, проявляйте больше любви, тепла, ласки, чаще говорите, что вы его любите и скучаете, когда не вместе.

24. Психическое развитие в младшем школьном возрасте: мотивационная и познавательная сферы. Новообразования возраста.

Младший школьный возраст   1) - поступление в школу - произвольность, саморегуляция, рефлексия.   2) учение.   3) при поступлении ребенка в школу система его отноше­ний со взрослыми распадается на две: «ребенок — учитель» и «ре­бенок — родители», причем первая становится доминирующей, оп­ределяющей и отношения ребенка с родителями, и его отношения со сверстниками.   4) кризис 7 лет: потеря непосредственности; манерничание (У ребенка появляются тайны, он начинает что-либо скрывать от взрослых, строить из себя умного, строгого и т. д.); симптом «горькой конфеты». Когда ребенку, плохо он старается этого не показывать.     Познавательная сфера: Развитие познавательных психических процессов в младшем школьном возрасте характеризуется тем, что из действий непроизвольных, совершающихся непреднамеренно в контексте игровой или практической деятельности, они превращаются в самостоятельные виды психической деятельности, имеющие свою цель, мотив и способы выполнения. Восприятие становится произвольным. Внимание – непроизвольное. Память приобретает ярко выраженный характер. Воображение Мышление из словесно-логического переходит в теоретическое. Развитие речи идет в следующих направлениях: 1)появляется чутье по отношению к языку; 2)ребенок прислушивается к звучанию слова; 3)дает оценку этого звучания; 4)звуковая оболочка языка становится предметом активной, естественной деятельности для ребенка 6-8 лет.     С поступлением в школу максимум эмоциональных реакций приходится не столько на игру иобщение , сколько на процесс и результат учебной деятельности, удовлетворение потребностей в оценке и добром отношении окружающих.   Воляобнаруживает себя в умении совершать действия или сдерживать их, преодолевая внешние или внутренние препятствия, в формировании дополнительных мотивов-стимулов к слабомотивированной деятельности.   Именно в этом возрасте могут быть сформированы такие волевые качества, как самостоятельность, настойчивость, выдержка, уверенность в своих силах.   При поступлении ребенка в школу система его отноше­ний со взрослыми распадается на две: «ребенок — учитель» и «ре­бенок — родители», причем первая становится доминирующей, оп­ределяющей и отношения ребенка с родителями, и его отношения со сверстниками. Успеваемость в младших клас­сах оказывает огромное влияние на формирующуюся самооценку ребенка. Начинается формирование обобщенной са­мооценки, складывается представление о себе, собственной компе­тентности или некомпетентности, своей способности добиваться поставленной цели. Огромное значение для развития личности младшего школьника приобретают мотивы установления и сохранения положительных взаимоотношений с другими детьми. Поэтому желание ребенка заслужить одобрение и симпатию других детей является одним из основных мотивов его поведения.
 


25. Учебная деятельность в младшем школьном возрасте и ее значение для психического развития. Трудности, связанные с дисграфией, дислексией, гиперактивностью, дефицитом внимания, и пути их разрешения.

Обучение в школе и учение при этом могут не совпадать. Чтобы учение стало ведущей деятельностью, оно должно быть организовано особым образом. Оно должно быть сродни игре: ведь ребенок играет потому, что ему хочется, это деятельность ради нее самой, просто так. Продукт учебной деятельности – сам человек. А.Эйнштейн: "Большая ошибка думать, что чувство долга и принуждение могут способствовать находить радость в том, чтобы смотреть и искать. Мне кажется, даже здоровое хищное животное потеряло бы жадность к еде, если бы удалось с помощью бича заставить его непрерывно есть, даже когда оно не голодно, и особенно если принудительно предлагаемая еда им не выбрана". У детей в возрасте от 9 до 12 лет продолжает формироваться стремление на все иметь свою точку зрения. У них также появляются суждения о собственной социальной значимости – самооценка. Она складывается благодаря развитию самосознания и обратной связи с теми из окружающих, чьим мнением они дорожат. Высокая оценка обычно бывает у детей в том случае, если родители относятся к ним с заинтересованностью, теплотой и любовью. Однако к 12-13 годам у ребенка складывается новое представление о самом себе, когда самооценка утрачивает зависимость от ситуаций успеха-неуспеха, а приобретает стабильный характер. Самооценка теперь выражает отношение, в котором образ самого себя относится к идеальному Я. Младший школьный возраст – завершение развития самосознания. Имеется в виду рефлексия в плане мышления. Ребенок начинает думать об основаниях того, почему он думает так, а не иначе. Возникает механизм коррекции своего мышления со стороны логики, теоретического знания. Следовательно, ребенок становится способен подчинить намерение интеллектуальной цели, способен удержать его в течение длительного времени. В школьные годы способность хранить и извлекать информацию из памяти совершенствуется, развивается метапамять. Дети не только лучше запоминают, но и способны размышлять о том, как они это делают. В проведенных исследованиях по запоминанию списка предметов дошкольники не справились с заданием, а школьники вспомнили все предметы. Они целенаправленно повторяли, организовывали в памяти, совершенствовали информацию для того, чтобы лучше запомнить, и потом могли рассказать, к каким техникам они прибегали, чтобы помочь своей памяти.

Умственное развитие 7 – 11 лет – третий период умственного развития по Пиаже – период конкретных мыслительных операций. Мышление ребенка ограничено проблемами, касающимися конкретных реальных объектов. Эгоцентризм, присущий мышлению дошкольника, постепенно убывает, чему способствуют совместные игры, но не исчезает полностью. Конкретно мыслящие дети часто ошибаются, прогнозируя результат. Вследствие этого дети, однажды сформулировав какую-нибудь гипотезу, скорее отвергнут новые факты, чем изменят свою точку зрения. На смену децентрации приходит способность сосредоточиться на нескольких признаках сразу, соотносить их, учитывать одновременно несколько измерений состояния объекта или события. У ребенка развивается также способность мысленно прослеживать изменения объекта. Возникает обратимое мышление.

Наши рекомендации