Общая характеристика мышления.

Мышление –это высшая форма отражения мозга окружающего мира, наиболее сложный познавательный психический процесс, свойственный только человеку для которого характерно опосредованное и обобщенное познание окружающей действительности при установлении связей между предметами , явлениями или их частями.

Свойства.

1.опосредованность

2.обощенность

3.установления связей между предметами или явлениями их частями.

Физиологическая основа.

В основе процесса лежит сложная аналитико – синтетическая деятельность коры большого полушария головного мозга в целом, а не каких – то отдельных ее участков.+ вторая сигнальная система

Мотивы познания.

1.специфические – познавательные мотивы: побудителями и движущими силами служат интересы, в которых проявляется познавательная потребность.

2.неспецифические процессы – побудителями являются внешние причины, которые не лежат в области познания.

Виды мышления.

1. зависимость от слова действия, слова, образа.

1.наглядно – действенное, протекает в наглядно – воспринимаемой ситуации обусловленное внешней ориентировочной действительностью с предметами.

2.наглядно- образное мышления, протекает в наглядно воспринимаемой ситуации, обусловлено внутренними действиями с предметами, с их образами.

3.словесное, протекает без опоры на наглядность с помощью понятий.

2.по степени развернутости.

1.интуитивное-характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, малой осознанностью.

2.дискрусивное-характеризуется определенным временным протеканием, наличием этапов решения задачи, осознанностью.

3.по характеру решаемых задач.

1.теоретическое, направление на открытие законов свойств объектов, предметов.

2.практическое, связано с постановкой целей выработкой планов и проектов часто развертывается при дефиците времени.

4.с точки зрения новизны и оригинальности.

1.воссоздающие, характеризуется готовым получением знаний, новых продуктов не создается.

2.творческое, характеризуется созданием нового продукта.

Операции мышления.

Сравнение – это сопоставления предметов и явлений с целью найти сходство и различия между ними.

Анализ – это мысленное расчленения предмета или явления на образующие его части, выделение в нем отдельных частей, признаков и свойств.

Синтез – это мысленное соединение отдельных элементов, частей и признаков в единое целое.

Обобщение – мысленное объединения предметов и явлений в группы по тем общим и существенным признакам, которые выделяются в процессе абстрагирования.

Конкретизация – это мысленный переход от общего к единичному, которое соответствует этому общему.

Абстракция – это мысленное выделения существенных свойств и признаков предметов или явлений при одновременном отвлечении от несущественных признаков и свойств.

Сериация –это мысленное распределение предметов по какому-либо признаку от большего к меньшему или наоборот (н-р, возрастанию или убыванию)

Формы мышления

1. Суждение – это форма мышления, содержащая утверждение или отрицание какого-либо положения относительно предметов, явлений или их свойств.

Суждения бывают:

-общими;

-частными;

-единичными.

2 Умозаключение- это форма мышления, в процессе которой человек сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новое суждения. Человек пользуется в основном двумя видами умозаключений:

- индуктивное (от частного к общему);

-дедуктивное (от общего к частному).

3 Понятие - форма мышления, в которой отражаются общие и при том существенные свойства предметов и явлений.

-материальные,

-абстрактные.

Качества мышления.( свойства ума)

1.Беглость- способность быстро придумывать множество идей, возможных решений, находить подходящие объекты и т.п.

2.Инициативность ума выражается в постановке новых своих новых, своих вопросов и задач и в стремлении самому искать пути и средства для решения задачи.

3.Оригинальность- способность создавать умные , уникальные и необычные идеи и решения.

4. Способность к детальной разработке- способность расширять , развивать и подробно разрабатывать какие- либо идеи, сюжеты и рисунки.

5.Широта мышления- это способность охватить весь вопрос целиком, не упуская в то же время и необходимых для дела частностей.

6. Глубина мышления- выражается в умении проникать в сущность сложных вопросов.( противоположным качеством является поверхностность мышления- человек обращает внимание на мелочи и не видит главного)

7.Самостоятельность мышления характеризуется умением человека выдвигать новые задачи и находить пути их решения не прибегая к помощи других людей.

( несамостоятельное мышление- характеризуется тем , что оно более или менее активно проявляется только тогда, когда мыслительные задачи ставятся другими людьми и когда поставленные задачи разрешаются только по готовым формам и при непосредственной помощи других людей)

8.Гибкость мысли выражается в ее свободе от сковывающего влияния закрепленных в прошлом приемов и способов решения задач , в умении быстро менять действия при изменении обстановки, способность применять разнообразные подходы и стратегии при решении проблем, готовность и умение рассматривать имеющуюся информацию под различными углами зрения.

9.Быстрота ума –способность человека быстро разобраться в новой ситуации , обдумать и принять правильное решение.

10.Торопливость ума проявляется в том, что человек , не продумав всесторонне вопроса, выхватывает какую-либо одну сторону , спешит дать решение , высказывает недостаточно продуманные ответы и суждения.

11.Содержательность мышления состоит прежде всего в степени насыщенности сознания суждениями и понятиями о тех или иных вещах или явлениях . о тех или иных областях действительности .

12. Критичность ума выражается в способности проверять и оценивать чужие или свои мысли как истинные или ложные , выражается также в умении проверять практическую жизненную ценность высказываемых мыслей.

13.Продуктивность мышления выражается в количестве самостоятельно создаваемых ценных в каком –либо отношении мыслей в течение какого- либо времени.

14.Скорость мышления определяется тем временем в течение которого получается окончательный ответ на поставленный вопрос

Наши рекомендации