Приемы индивидуальной работы

Прием «Ожидание вдохновения»

При решении трудных задач, когда не удается сконцентрировать усилия, целесообразно чередовать напряженную интеллектуальную работу с расслаблением, отключением сознания от задачи. Однако перед сном следует вновь вспомнить о задаче и думать о ней, пока не уснешь. Утром или даже ночью, подчас неосознанно, проснувшись, можно решить сложную задачу. Прием базируется на «просоночных состояниях», возникающих в период засыпания (метод Э. Куэ) и позволяющих «ставить задачи» своему мозгу. Психотехнология учитывает, что с переходом к естественному сну и «отключением» сознания бессознательное человека как бы программируется на решение какой-либо важной (актуальной) задачи.

Мыслительная технология: «метод Меттчета»

Рекомендуется использовать следующие «режимы мышления» для создания, контроля и применения образа мышления при решении проблемы:

ü стратегические схемы (действовать в соответствии со стратегией, создавать ее);

ü образы (представлять проблему в виде схем, рисунков);

ü в параллельных плоскостях (наблюдать за своими мыслями во время их пересечения);

ü с разных точек зрения;

ü в основных элементах (варианты решений, суждений, понятий, тактик, отношений, препятствий).

Технология может быть использована для организации индивидуального мышления лица, принимающего решения, а также для повышения эффективности его совместной работы с персоналом.

Аналитический прием: «Метод ликвидации безвыходных ситуаций»

Используя данный способ, можно моделировать принятие различных инновационных решений, последовательно исключая факторы, приводящие к нежелательным прогнозируемым последствиям. Достигается это за счет варьирования решений: приспособить, модифицировать, усилить, ослабить, заменить, переделать, объединить использовать что-то по-другому.

Распознавание инновационной идеи

Достаточно трудно определить и описать призна­ки, отличающие инновационную идею от вполне здравых мыс­лей. Само словосочетание «инновационная идея» мало помогает нам в определении этого понятия. Для распознавания инновационной идеи необходимо руководствоваться кри­териями, с помощью которых можно определить и ее весомость, и полезность.

Подобные критерии являются предметом жарких споров. Такие характеристики, как оригинальность, новизна, нетривиальность, привлекательность и при­менимость, используются многими авторами. Однако за все время изучения этой темы так и не найден ка­кой-либо консенсус в вопросе о том, какой из крите­риев следует использовать для оценки ценности той или иной идеи.

Возможно, это объясняется размытостью рамок, характеризующих продукт интеллектуального творче­ства. Без наличия четких рамок вряд ли можно рас­считывать на консенсус в вопросе о приоритетности критериев. Четкое логическое определение таких рамок, без сомнения, способствовало бы формирова­нию их общей структуры. Определение критериев оценки ценности идеи облегчило бы выбор путей ре­шения задачи.

К счастью, существенный шаг в этом направлении уже сделан Бесемером и Треффинджером. После анализа более 90 разных источников и 125 критериев они уменьшили число оценочных характе­ристик до четырнадцати, разделив их на три категории.

Первая категория «Новизна» – содержит три характеристики: потенциальные возможности идеи, ее оригинальность и гибкость. Вторая категория – «Эффективность». В нее входят пять критериев: адек­ватность, применимость, логичность, полезность и ценность. И, наконец, третья категория – «Прора­ботанность и комплексность», содержит шесть критериев: привлекательность идеи, степень сложности, изящество, выразительность, органичность и возмож­ность реализации.

Новизна

Идея обладает новизной, если она предлагает новые процессы, концепции, способы и материалы. Новиз­на идей проявляется в расширении поля исследова­ния проблемы.

  • Потенциальные возможности. Они проявляются в способности идеи побуждать к нахождению новых решений.
  • Оригинальность. Это наиболее общая характери­стика для оценки продуктов интеллектуального твор­чества. С практической точки зрения идея считается оригинальной, если подобной ей нет в определенной облас­ти. Поэтому инженерная идея, предложенная бухгал­тером, может быть оригинальной именно для него, а не для инженера.
  • Гибкость. Очень важная характеристика идеи. С одной стороны, обладая этим качеством, идея дает новый взгляд на проблему, новый путь ее решения, а с другой – она и сама способна к изменению и мо­дификации.


Эффективность

Идея эффективна, если с ее помощью можно рас­сматривать любые компоненты проблемы.

  • Адекватность. Суть этого критерия – достаточ­ность идеи. Она адекватна, если отвечает степени сложности проблемы. Адекватность идеи может быть определена как ее способность преодолеть препятст­вия на пути к решению задачи. Добавим, что идея, помогающая решать более сложные проблемы, будет оценена значительно выше, нежели не обладающая таким качеством.
  • Применимость. Она характеризует степень удобства использования идеи для решения данной задачи. Этот критерий близок по смыслу к адекватности, ко­торая оценивается тем, насколько отвечает идея сути проблемы.
  • Логичность. Применение этого критерия в оценках ценности идеи нередко вызывает удивление. Мы привыкли думать, что наши мысли всегда логичны. Однако имеет смысл использовать рассматриваемый критерий для выявления того, насколько идея отве­чает «правилам игры», то есть соотносится с обще­признанными научными фактами. Но использование лишь этого критерия недостаточно для определения ценности идеи. Яркая логичная идея должна к тому же обладать новизной, которая будет выделять ее среди других не менее логичных идей.
  • Полезность. Идея, которую можно применить к решению определенных задач, уже полезна сама по себе.
  • Ценность. Любая идея, применимая к решению даже некоторых проблем, обладает определенной ценностью. Чем шире круг решаемых с ее помощью задач и чем они сложнее, тем выше ценность идеи.

Наши рекомендации