Лекция 2. Магистерская диссертация как вид научного

Произведения

План

1. Из истории вопроса

2. Специфика кандидатской и докторской диссертаций

3. Магистерская диссертация как научное исследование

Из истории вопроса

С давних пор диссертации пишутся для получения ученых степеней и содержат научные положения, доказывающие что-либо.

Еще в 1803 году указом императора в России введены три ученые степени: кандидата, магистра и доктора наук. Для получения каждой из этих ученых степеней устанавливались устные и письменные экзамены, после чего на заседании факультета публично защищалась диссертация, с обязательным выступлением вначале одного, а год спустя – уже трех официальных оппонентов.

По научному уровню ученые степени располагаются следующим образом: магистр – кандидат – доктор наук.

1884 г. – отменена ученая степень кандидата наук. Диссертации на соискание ученой степени магистра и доктора наук стали представляться только в печатном виде, автореферат диссертации не публиковался, однако требовалось приложение к диссертации в виде тезисов объемом не более четырех страниц. Защита диссертации проходила на заседании факультета, в заседании принимали участие все члены совета факультета и все желающие. По диссертации назначались два официальных оппонента (как правило, из числа профессоров данного факультета, оппоненты из других университетов не приглашались), официальными оппонентами могли быть даже преподаватели, не имеющие аналогичной ученой степени. При условии единогласного голосования за магистерскую диссертацию могла быть присуждена ученая степень доктора наук. Решение факультета утверждалось ученым советом университета, соискателю выдавался диплом магистра или доктора наук.

1917 г. – Декретом Совнаркома РСФСР ликвидированы все ученые степени.

1934 г. – восстановлены ученые степени кандидата и доктора наук. Ученые степени по результатам защиты диссертаций присуждались квалификационными комиссиями при наркоматах, АН СССР, республиканских и отраслевых академиях.

1937 г. – определен перечень отраслей наук, по которым проводится защита диссертаций. Право утверждения докторских диссертаций передано Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

2000 г. – утверждена новая Номенклатура специальностей научных работников.

2001 г. – утверждено новое Положение о порядке присуждения ученых степеней;

– введен единый реестр ученых степеней и ученых званий;

– введен перечень изданий.

2006 г. – внесены изменения в положение о порядке присуждения;

2007 г. – утверждено новое положение о диссертационном совете;

2008 г. – утверждены новые перечни журналов, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов как кандидатских, так и докторских диссертаций;

2013 г. - утверждено новое Положение о порядке присуждения ученых степеней;

2013 г. – утверждено Положение об экспертном совете ВАК Минобрнауки РФ

2014 г. – утверждено Положение о совете защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук

Следует отметить, что вышеперечисленные документы периодически вносятся изменения и дополнения.

Необходимо также отметить, что в США, Великобритании, Франции и некоторых других странах требования, предъявляемые к докторским диссертациям, как правило, эквивалентны требованиям, предъявляемым в России к кандидатским диссертациям.

Цель диссертации – выявление новых фактов и закономерностей или же уточнение известных ранее, но плохо изученных. Систематизация новых фактов позволяет получить новую информацию. На основании этого формулируются выводы и разрабатываются рекомендации.

Соискатель степени выстраивает по своему усмотрению полученные им научные факты и доказывает научную и практическую значимость выдвинутых им научных положений, приводит аргументы в их пользу, анализируя различные подходы и точки зрения, противоречащие выдвинутым им положениям.

В диссертации аспиранта и докторанта содержится научный результат, то есть не известное ранее знание, а в магистерской работе – решение, полученное на основе или в рамках установленных ранее знаний или закономерностей, в этом их принципиальное отличие.

При написании диссертации важно не сместить акцент в сторону монографического содержания, поскольку диссертация представляет собой описание научных результатов, полученных лично автором, а жанр монографии предполагает описание не всегда новых (известных) результатов по исследуемому вопросу как автором монографии, так и другими исследователями.

Наши рекомендации