Диссертационное исследование

Конспект лекций

по дисциплине «Диссертационное исследование» для студентов ВлГУ,

обучающихся по направлению 38.04.06 «Торговое дело»

профиль подготовки «Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг»

Владимир 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

введение
лекция 1. Основы методологии и методики научной работы
лекция 2. Магистерская диссертация как вид научного произведения
лекция 3. Основные этапы написания выпускной квалификационной работы магистранта
лекция 4. Порядок защиты выпускной квалификационной работы магистранта
заключение
список РЕКОМЕНДУЕМОЙ литературы
приложение  

ВВЕДЕНИЕ

Основной формой подготовки магистров является магистратура.

Магистры – это специалисты, подготовленные к научно-педагогической деятельности, имеющие фундаментальную научную базу, владеющие методологией научной работы и современными технологиями получения, обработки, хранения и передачи научной информации.

Одной из форм итоговой аттестации магистранта является написание и защита выпускной квалификационной работы - магистерской диссертации, которая выполняется под руководством научного руководителя.

Магистерская подготовка – это по сути лишь первая ступень к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, ведущей к поступлению в аспирантуру и последующей подготовке кандидатской диссертации. Магистерская диссертация, выполненная в системе современной российской высшей школы, все же не может считаться научным произведением в полном смысле этого слова, поскольку степень магистра – это не ученая, а академическая степень, отражающая, прежде всего, образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствующая о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику.

В отличие от диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, представляющих серьезные научно-исследовательские работы, магистерская диссертация, хотя и является самостоятельным научным исследованием, все же должна быть отнесена к разряду учебно-исследовательских работ, в основе которых лежит моделирование уже известных решений. Ее научный уровень всегда должен отвечать программе обучения.

Выполнение такой работы должно не столько решать научные проблемы, сколько служить свидетельством того, что ее автор научился самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы и знать наиболее общие методы и приемы их решения.

Лицам, закончившим магистратуру и успешно защитившим магистерскую диссертацию, присуждается квалификационная академическая степень магистра и выдается диплом магистра государственного образца.

Дисциплина «Диссертационное исследование» предназначена для формирования у магистрантов как концептуальных, так и конкретных представлений, знаний и умений о методологии и технологии научной работы, методах научного познания, а также подготовке, написанию и защите магистерской диссертации.

Целью освоения дисциплины «Диссертационное исследование» является формирование устойчивых профессиональных компетенций в области научно-исследовательской работы и оформлении получаемых научных результатов.

Курс лекций по дисциплине «Диссертационное исследование» составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВО, обязательными при реализации основной образовательной программы магистратуры по направлению подготовки 38.04.06 «Торговое дело» образовательными учреждениями высшего образования на территории Российской Федерация, имеющими государственную аккредитацию, а также другими нормативными документами. Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла и связана с другими дисциплинами.

В целях успешного овладения курсом «Диссертационное исследование» студентам рекомендована основная и дополнительная литература. Самостоятельное изучение курса, отдельных тем курса возможно, как в дополнение к имеющемуся курсу лекций, так и для более углубленного изучения материала. Однако студент должен учитывать, что рекомендуемый перечень литературы не может отразить те литературные источники, которые выйдут в периодической и текущей печати после изданий настоящего учебно-методического комплекса. Кроме того, студент может использовать статистические ежегодники, нормативные и законодательные акты, газеты и научные журналы, и другие источники информации, соответствующую литературу.


Наши рекомендации