Жестикуляция / Энергетический уровень

Первое, что бросается в глаза при встрече с ярко выра­женным экстравертом,— это невероятная, плещущая через край энергия. Во время разговора экстраверты ведут себя намного подвижнее и энергичнее, чем интроверты. Для вы­ражения мыслей и отстаивания своей точки зрения они го­раздо чаще прибегают к жестам, размахивая руками, показы­вая на пальцах и помогая себе богатой мимикой. Сообразно своей природе интроверты в основном замкнуты и немного­словны. В результате природной склонности интровертов бе­речь энергию, покидающую их при любых контактах с внешним миром, они всегда тихи и спокойны. Им свойственна фраза: «Куда спешить?.. У нас еще уйма времени».

Эта разница особенно заметна при разговоре несколь­ких людей. Экстраверты черпают энергию из общения с окружающими, словно тропический циклон, набираю­щий силу над теплым морем, разговаривая все громче и громче. Интроверты же наоборот: чем больше людей участвует в разговоре, тем больше энергии они теряют, замыкаясь в себе и принимая все меньшее участие в об­щей беседе.

Стиль общения

Если вы повнимательнее приглядитесь и прислушае­тесь к разговору между интровертом и экстравертом, то за­метите огромную разницу между ними. Прежде всего, вы обратите внимание на то, что говорит преимущественно экстраверт. Привыкшие мыслить вслух, экстраверты обычно захватывают инициативу в разговоре. Едва услы­шав вопрос, большинство экстравертов тут же дают ответ. И наоборот, если вопрос адресован интроверту, тот загово­рит не сразу, потратив некоторое время на то, чтобы обду­мать свой ответ. Так как экстраверты не могут переносить молчания, повисшего над собеседниками, именно они за­полняют все паузы в разговоре. Маловероятно, что интро­верты, чувствующие себя гораздо комфортнее в тишине, заговорят лишь для того, чтобы нарушить молчание.

Экстраверты в основном создают гораздо больше шу­ма, чем интроверты. Это сильнее Всего заметно при раз­говоре в компании. Они не только более разговорчивы, но и склонны повышать голос, в особенности оказавшись вынужденными бороться за возможность выступить. И наоборот, члены компании, которые с удовольствием слушают окружающих, не пытаясь навязать свою точку зрения, чаще всего оказываются интровертами.

Хотя в основном экстраверты говорят намного больше, чем интроверты, существуют исключения. Когда интроверты начинают говорить на тему, имеющую для них жизненно важное значение, они могут полностью захватить инициати­ву в разговоре, иногда совершенно не замечая реакции собе­седников. По той же причине некоторые из интровертов со­вершенно не понимают, что разговаривают, придвинувшись слишком близко к собеседнику. причиняя ему неудобства.

Такая склонность не обращать никакого внимания на окружающих людей и вещи иногда делает их соци­ально опасными (неудобными). Экстраверты же в основ­ном чувствуют себя комфортнее всего, находясь в компа­нии, и при этом (зачастую сами того не желая) могут болтать практически на любую тему.

По манере разговора различить интровертов и экстравертов довольно трудно. Правда, за одним исключе-гием: интроверты, большее внимание обращающие на себя, в разговоре обычно употребляют слово «я»,в то время как экстравертам свойственно говорить «мы». Например, интроверт может сказать: «В следующем году я перееду в Джорджию». В этом же случае экстраверт опишет переезд семьи так: «Мы переезжаем».

В довершение ко всему экстраверты говорят не толь­ко больше, но и быстрее. И наоборот, многие интроверты имеют более размеренный, спокойный тон. В то время как экстраверты меняют темы разговора одну за другой, интроверты предпочитают до конца обсудить один во­прос, прежде чем приступить к другому.

Поскольку интроверты предпочитают концентриро­вать все свое внимание на одном, во время разговора они в основном смотрят в глаза собеседнику. Экстраверты же обычно отвлекаются, рассматривая окружающие ве­щи, стараясь оставаться в курсе происходящего и убе­диться в том, что не пропустили ничего важного.

Внешность

У представителей различных типов не замечается особого различия во внешности. Но экстраверты, стара-

ясь обычно привлечь к себе всеобщее внимание, одевают­ся довольно кричаще, нося яркую, сверхмодную одежду, или приобретают самые престижные автомобили. Так как интроверты ощущают себя по меньшей мере нелов­ко в центре всеобщего внимания, они предпочитают ме­нее вызывающую одежду.

Коммуникабельность

Экстраверты гораздо больше тяготеют к общению, не­жели интроверты. Особенно это заметно на примере убежденных экстравертов. Возьмем для примера челове­ка, всегда рассказывающего окружающим, куда направ­ляются они с подружкой, и пытающегося убедить всех сотрудников пообедать вместе.

Самых убежденных интровертов можно легко отли­чить в общей массе людей по отсутствию знакомых. Например, женщина, обедающая в одиночку и круглые сутки занимающая себя чтением книг, или человек, ко­торый никогда не появляется на вечеринках и званых обедах, устраиваемых сотрудниками, делая исключение лишь для официальных приемов. В этих столь ярко выраженных случаях люди обычно уже пользуются ре­путацией закоренелых интровертов. Но так как эти случаи встречаются нечасто, отличительные черты мо­гут быть замечены лишь при наблюдении за повседнев­ной жизнью людей. Экстраверты, например, более склонны вступать в разговор с незнакомцами, в то вре­мя как интроверты пытаются свести к минимуму коли­чество контактов. Кроме того, интроверты всегда пред­почитают более долгие и основательные разговоры и отношения.

Род деятельности

Иногда выбранная профессия может многое сказать о типе характера человека. Но тем не менее выводы ,сде­ланные лишь на основании профессии человека, могут

быть совершенно неверными, ибо работа большинства людей не открывает и не востребует их природных та­лантов. Как следствие, она не доставляет им никакого удовлетворения. Таким образом, ваш вывод будет более точен, если вы сможете отбросить в сторону все уже сло­жившиеся за многие годы стереотипы.

В большинстве случаев вы имеете возможность обсто­ятельно поговорить с человеком, чей тип характера пытае­тесь определить. Ваше мнение, основанное на роде дея­тельности собеседника, будет гораздо точнее, если вы най­дете ответы на такие важные вопросы: почему он выбрал именно эту работу, нравится ли она ему, какие моменты нравятся больше и меньше всего и какая работа представ­ляется ему идеальной. Узнав это, вы сможете определить, кто перед вами: довольный жизнью бухгалтер или безна­дежно загубленный эстрадный артист.

Как мы уже говорили ранее, некоторым людям совер­шенно не подходит их работа. Пытаясь понять характер человека, вы, прежде всего, должны выяснить, распростра­няется ли это на вашего собеседника. Во время разговора вы поймете, что небесполезно будет понять, какой смысл интроверты и экстраверты вкладывают во фразу «подхо­дящая работа». В основном экстравертам нравится рабо­та, позволяющая им беспрепятственно общаться с людь­ми, работать над множеством проектов одновременно и, кроме того, дающая им возможность в любой момент по­делиться своими мыслями с окружающими. Интроверты же предпочитают работу, позволяющую им полностью по­грузиться в изучение одной проблемы и неспешно тру­диться, тщательно продумывая каждый следующий шаг.

Не забывая предупреждения о необходимости не де­лать преждевременных выводов, основанных лишь на профессии человека, все-таки стоит упомянуть о том, что существуют определенные виды деятельности, которые привлекают преимущественно экстравертов, равно как существуют профессии, кажущиеся заманчивыми лишь для интровертов. Знание о них может помочь вам выра­ботать рабочую гипотезу, на которую вы будете опирать­ся, собирая более подробную информацию.

Вот несколько профессий, более подходящих для ин­тровертов: художник, программист, архитектор, препода­ватель колледжа, библиотекарь, бухгалтер, инженер, писа­тель, исследователь.

Экстравертам же больше нравится работа продавца, рекламного агента, актера, менеджера, общественного де­ятеля и оратора.

Важно понять, что некоторые профессии дают челове­ку возможность делать работу по-своему. Например, как интроверт, так и экстраверт могут преподавать историю Америки. Но очевидно, что они будут делать это совер­шенно по-разному. Интроверт предпочтет систему лек­ций, предоставляющую студентам возможность для са­мостоятельной работы, давая советы лишь в индивиду­альном порядке. Экстраверт же станет в основном проводить семинары. При этом он может надеть костюм Джорджа Вашингтона или подбить студентов разыграть в лицах сцену подписания Декларации независимости. Кстати, предупреждение не вырабатывать предвзятое мнение, основываясь лишь на роде деятельности челове­ка, относится ко всем аспектам.

Хобби и увлечения

То, на что человек тратит большую часть своего сво­бодного времени, также может многое сказать о его при­надлежности к данному типу. Как это было и в случае с родом деятельности, главным вопросом остается не что делает человек, а как он это делает. Возьмем, к при­меру, рыбалку. Хотя этим видом отдыха (спорта) могут заниматься как интроверты, так и экстраверты, это со­вершенно разное времяпрепровождение. В то время как интроверт мечтает посидеть, порыбачить денек в одино­честве или, в крайнем случае,с одним близким другом, экстраверт найдет такое занятие скучным, предпочитая поехать на рыбалку шумной компанией.

Такие занятия, как чтение, работа по саду, вышива­ние, которыми обычно занимаются в одиночку или ко­торые отнимают много времени (шахматы, например), привлекают в основном интровертов. Экстраверты же стремятся проводить время в общении, предпочитая карточные игры с большим количеством участников и всякого рода шумные мероприятия.

Если говорить о спорте, интроверты чаще увлекаются индивидуальными видами спорта, такими, как плавание, бег, теннис и гольф. Экстраверты тяготеют к командным видам спорта, ибо они дают им гораздо больше возмож­ностей общения.

Очевидно, что вероятность точного определения типа характера человека, опираясь лишь на его хобби и увлече­ния, довольно мала. Прежде всего, каждый человек стре­мится к равновесию в жизни, и у большинства людей это равновесие достигается путем проявления противополож­ных сторон характера, которые обычно почти не использу­ются. В особенности это заметно на примере людей зре­лых, вступивших на вторую часть своего жизненного пу­ти. Например ,интуиты, тратящие большую часть времени и энергии на интеллектуальные размышления, могут по­лучать удовольствие, занимаясь в свободное время более материальными вещами, такими, как тренировки или при­готовление пищи. Подобным же образом сенсоры, боль­шую часть времени проводящие в реальном мире, получа­ют огромное удовольствие от чтения детективов или изу­чения новых компьютерных программ.

СЕНСОР ИЛИ ИНТУИТ?

Хотя разница между сенсорами и интуитами очевид­на, мы приведем несколько признаков, по которым вы безошибочно сможете определить, к какому типу принадлежит характер человека. Поскольку восприятие ок­ружающего мира в большинстве своем процесс под­сознательный, эти признаки носят более скрытый харак­тер, чем, например, в аспекте интроверт/экстраверт*.

Стиль общения

Так как стиль общения человека отражает ход его мыслей, одним из лучших признаков может служить речь человека, включающая в себя как его лексику, так и манеру построения предложений. Сенсоры обычно предпочитают непринужденную, непосредственную ма­неру общения, в то время как интуиты выражаются бо­лее путано и витиевато. Если вы дадите сенсору яблоко и попросите: «Пожалуйста, скажите мне несколько слов об этом объекте», то, вероятно, в ответ услышите: «Что же, это яблоко. Круглое по форме, оно имеет коричне­вый отросток, приблизительно в дюйм длиной, из кото­рого растут два зеленых листа. Поверхность яблока гладкая. На ощупь оно холодное. Судя по запаху, ябло­ко спелое». Таким образом, сенсор расскажет вам то, что его чувства рассказали ему о данном объекте. Но если вы попросите о том же самом интуита, то в от­вет, вероятно, услышите: «Яблоки растут повсюду с не­запамятных времен, вероятно, со времен райского сада! Они универсальны; из них можно делать пироги, соусы, сок и множество подобных вещей. Кроме того, яблоки приносят пользу. Помните: ешь по яблоку в день, и от­ступят болезни... Дети обычно приносят яблоки учите­лям... Нью-Йорк иногда зовут Большим Яблоком, хотя я точно не знаю, почему...» Он расскажет вам не о спе­цифике данного объекта, но об ассоциациях, возникаю­щих у него в связи с яблоком.

Сенсоры также склонны к перечислению фактов и подробностей. Их речь всегда последовательна: каж­дая следующая мысль логически вытекает из предыду­щей. Они начинают с А и, не останавливаясь и не отвле-

каясь, двигаются к Я. Кроме того, сенсоры ужасно пе­дантичны. Сочетание этих характеристик может привес­ти к тому, что сенсор, объясняя знакомому дорогу к дому их общего друга, выразится так: «С этой улицы свер­нешь налево и проедешь триста ярдов до конца кварта­ла. Поверни направо. Ты окажешься на Южной улице. Проедешь по ней пять кварталов до Каштановой улицы. На перекрестке ты увидишь большую белую церковь. Поверни по этой улице направо и проедешь еще три пе­рекрестка. Это будет улица Вязов. Ты узнаешь ее по ав­тозаправочной станции «Шелл» на северо-западе и заку­сочной «Бургер Кинг» напротив. Сверни налево, оставив школу справа. Через два квартала после школы будет дом № 37 — белое строение колониального стиля с си­ними ставнями. На дороге ты увидишь мою красную «Тойоту Камри». Паркуйся прямо за ней».

По причине того, что они не обращают внимания на детали и их мысли сменяют друг друга довольно быстро, те же указания со стороны интуита будут звучать при­близительно так: «Дай подумать... По-моему, тебе лучше проехать по Южной улице. На перекрестке поверни и поезжай до пересечения с Каштановой улицей... или она называется Ореховая?... гм,я не уверен, но на­звание улицы точно связано с деревьями. Как бы она ни называлась, поворачивай на эту улицу и езжай до пере­сечения с улицей Вязов... Кажется, там нужно повер­нуть направо. Через несколько минут ты увидишь мно­жество машин, припаркованных справа. Это и будет его дом. Если ты заблудишься, около поворота на улицу Вя­зов, кажется, есть автозаправочная станция: там ты смо­жешь остановиться и расспросить более подробно. Ах, да, если заедешь в тоннель, значит, ты проехал мимо».

Предложения сенсоров обычно коротки и содержат законченную мысль. Фразы интуитов обычно длинны, запутанны, беспорядочны и зачастую обрываются посере­дине. Поскольку они подсознательно принимают точку зрения, которую занимает говорящий человек, интуиты зачастую заканчивают его предложение. Кроме того, их догадки обычно оказываются верными (хотя привычка перебивать говорящего не пользуется особой популярно­стью). Такое поведение свойственно интуитам, которые обладают экстравертивным характером.

Сенсоры обычно более точны и лаконичны. Иными словами, сенсоры верят в то, что слова людей не отлича­ются от их мыслей. Интуиты же более фигуральны и бо­лее многословны. Они легко и с радостью используют в своей речи аналогии и метафоры, повторяя своп собст­венные изречения. (Повторяя одно и то же, они немного изменяют окраску и, как следствие, подстрочный смысл сказанного.) Такой тип речи свойствен интуитам с экс­травертивным характером (EN).

Интуиты в основном используют язык изобретатель­но. Они тщательно подбирают слова, при этом используя весь свой словарный запас и нюансы языка. Им нравят­ся интересные, необычные, колоритные слова, они обожа­ют фразеологизмы, игру слов, двусмысленные выражения и каламбуры. Им нравится находить новые способы са­мовыражения как в устной, так и в письменной форме. Искушенные в языке, они считают изящную речь искус­ством. И наоборот, более практичные сенсоры считают язык просто инструментом, который они используют. Они считают, что главной задачей речи является как можно более точная передача мыслей. Для большинства сенсоров речь — лишь приспособление. Эстетика воспри­нимается ими как побочный результат, полученный при использовании речи по прямому назначению.

Сказанное иногда отражается и в развлекательной литературе, которую читают сенсоры и интуиты. Сенсо­ры, ценящие факты и реализм, предпочтут читать невы­думанные истории, например, биографии, исторические очерки или статьи о спорте. Интуиты, подпитывая свое воображение, предпочитают фантастику, поэзию и пьесы. (Хотя такое разделение, конечно же, не всегда соблюдает­ся.)

Сенсоры также любят книги и журналы, связанные с реальными, интересующими их вещами, такими, как рыбалка, фотография, собирание кукол и вышивка. На­пример, сенсоры найдут интересным и полезным руко­водство по сборке или починке какой-либо вещи, в то время как интуиты, считая это описание чересчур скуч­ным, предпочтут разобраться самостоятельно.

Еще одним важным признаком может служить юмор, который сенсоры и интуиты понимают и ценят по-разно­му. Интуиты предпочитают интеллектуальные шутки, свя­занные с игрой слов, политикой или текущими события­ми. Беспорядочная, полная каламбуров речь писателя-юмориста может служить блестящим примером юмора интуитов. Сенсоры, наоборот, предпочитают пантомимный, балаганный юмор.

Ориентация на будущее или настоящее Время Сенсоры в основном имеют направленность на про­шлое и настоящее. Они отлично помнят то, что произош­ло с ними в прошлом, и на основании этого принимают решения. Они чувствуют себя гораздо удобнее, имея дело со знакомыми вещами, и не экспериментируют с неис­пробованными. Интуиты, наоборот, всегда оказываются заинтригованными какой-нибудь новой или оригиналь­ной идеей. Они имеют большую устремленность в буду­щее, тратя гораздо больше времени на обдумывание бу­дущего, чем на воссоздание прошлого. Как правило, ин­туиты более склонны верить в неведомое, чем сенсоры.

Наши рекомендации