Тест умственного развития младшего школьника (ТУРМШ)

В ней использованы понятия из русского языка, природоведения и математики, что позволяет выявить усвоенный и неусвоенный программный материал, а также степень овладения теми или иными логико-функциональными связями. Методика позволяет определять особенности и своеобразие умственного развития младшего школьника, а не отделять норму от патологии. В результате применения теста могут быть получены данные, позволяющие оценивать недостатки и достоинства используемых программ, сравнивать различные системы и подходы в обучении, прослеживать особенности динамики умственного развития младшего школьника. Тест является групповым. Задания всех субтестов расположены в порядке возрастающей трудности, что дает возможность увидеть "зону ближайшего развития". Тест умственного развития младшего школьника (ТУРМШ) состоит из двух блоков: вербального и невербального.

1 -й блок (вербальный) включает субтесты, направленные на выявление особенностей словесно-логического понятийного мышления (разработаны два варианта А и Б). Задания состоят из вербального и числового материалов. В блок входят следующие субтесты: "осведомленность", "классификация", "аналогии", "обобщения" и два математических субтеста.

2-й блок состоит из субтестов, направленных на выявление особенностей невербального мышления, так как развитие в данный образовательно-возрастной период характеризуется переходом от наглядно-образного к словесно-логическому, рассуждающему мышлению. Задания подобраны таким же образом, как и в 1-м блоке, но состоят из карточек с изображениями предметов, животных, растений, геометрических фигур, явлений природы и т.д.

Школьный тест умственного развития (ШТУР)

Школьный тест умственного развития предназначен для диагностики умственного развития подростков - учащихся 6-8 классов (это соответствует 7-9-м классам в современном исчислении).

ШТУР состоит из 6 субтестов, каждый из которых может включать от 15 до 25 однородных заданий.

Два первых субтеста направлены на выявление общей осведомленности школьников и позволяют судить о том, насколько адекватно используют учащиеся в своей активной и пассивной речи некоторые научно-культурные и общественно-политические термины и понятия.

Третий субтест направлен на выявление умения устанавливать аналогии, четвертый - логические классификации, пятый - логические обобщения, шестой - нахождение правила построения числового ряда.

Тест ШТУР является групповым. Время, отведенное на выполнение каждого субтеста, ограничено и является вполне достаточным для всех учащихся. Тест разработан в двух параллельных формах А и Б.

Тест умственного развития для выпускников средней школы и абитуриентов (АСТУР)

Тест включает восемь субтестов:

1) осведомленность;2) двойные аналогии; 3) лабильность;

4) классификация;5) обобщение; 6) логические схемы; 7) числовые ряды; 8) геометрические фигуры. Все задания теста составлены на материале школьных программ и учебников и предназначены для изучения уровня умственного развития выпускников средней школы. При обработке результатов тестирования можно получить:

Тест умственного развития младших подростков (ТУРП)

Предназначенный для диагностики учащихся III—V классов, разработан Л. И. Тепловой [89]. Поскольку содержание учебной деятельности младшего подростка составляют не только понятия, но и образы, представления, в тест были введены и задания невербального характера. Построенные на математическом содержании, они включали образы геометрических тел, математические символы и схемы. В заданиях, использующих содержание русского языка, включены схемы слов, предложений, словосочетаний. ТУРП состоит из 102 заданий, которые распределены по шести субтестам: 1) «Осведомленность»; 2) «Классификация»; 3) «Аналогии»;

4) «Предложения»; 5) «Продолжи ряд»; 6) «Обобщения». Тест является групповым, имеет две параллельные формы, а чистое время выполнения заданий — 27 мин.

Вопрос

Средства профилактики:

1.продумать выбор времени,2.определить разумно продолжение,3.Комфортность помещения(темература,свет,пространство),4.разьяснение целей и задачь тетирования.5.внешний вид диагноста.

Вопрос

Наши рекомендации