Краткий отборочный тест (КОТ)

Испытуемая решила 34 задания, из них 16 верных.

КОТ предназначен для определения интегрального показателя «общие способности» и предусматривает диагностику следующих «критических точек» (А.Анастази) интеллекта:

1) Способность обобщения и анализа материала.

При выполнении заданий на пословицы (№4) необходимо абстрагироваться от конкретной фразы, переходить в область интерпретаций смыслов и находить в этой области пересечения смыслов, а затем возвращаться к конкретным фразам. Это задание было выполнено успешно, что испытуемая способна абстрагироваться от конкретной фразы.

2) Гибкость мышления

Испытуемый неправильно выполняет задания этого типа (№11), можно предположить, что ассоциации носят хаотический характер, не оттормаживаются.

3) Инертность мышления. Переключаемость.

Испытуемая склонна менять ход своих суждений, способна быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.

4) Эмоциональные компоненты мышления. Отвлекаемость.

Мышление должно быть активно направлено на объект, задачу. Ряд заданий теста снижают показатель теста у лиц, тендирующих к эмоциональной деструкции мыслительных процессов (задания 24, 27, 31 и др.).

5) Скорость и точность восприятия.

Распределение и концентрация внимания неплохая. Часть заданий теста относится к так называемым канцелярским способностям (№8, 13). Эти задания выполнены неверно, можно предположить, что труд высококвалифицированного специалиста, руководителя, предполагаемый работу с массой различных документов, необходимые обработать в сжатые сроки, выделить основные содержания. Такая работа не для нашей испытуемой.

6) Употребление языка. Грамотность.

Испытуемая умеет правильно пользоваться языком, грамотная.

7) Выбор оптимальной стратегии. Ориентировка.

У испытуемой не наблюдается оптимальная стратегия, она решала все по порядку. Если никак не могла решить задание, то переходила к следующему заданию теста.

8) Пространственное воображение

Задания на пространственное воображение (№17, 29) выполнены, верно. Что говорит о наличии у испытуемой пространственного воображения.

Резюме: По результатам теста КОТ испытуемая входит в норму ГУ (21+-5). Ипытуемая имеет пространственное воображение, ассоциации носят хаотический характер, не оттормаживаются. Способна быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Испытуемой сложно концентрировать и распределять свое внимание.

Можно порекомендовать испытуемому следующее:

· упражнения на концентрацию и распределение внимания

· чтение толковых словарей, словарей крылатых выражений и слов, пословиц и поговорок, словарей иностранных слов, решать лингвистические задачи.

Опросник Кэттелла

Опросник «шестнадцать личностных факторов» (Sixteen Personality Factor Questionnaire) – был опубликован Р. Кеттелом в 1950 году. Существует 6 вариантов методики: A, B, С, D, F, и E. Личностный опросник. Адаптация опросника Кеттела 16PF форма «А» (которая и была использована в нашем случае, т. к. эта форма считается стандартной) была проведена А. Г. Шмелевым, В. И. Похилько, А. С. Соловейчиком.

№ шкалы Название шкалы Значение шкалы Стены
A Сердечность-отчужденность
B Интеллект
C Эмоц устойчивость-неусточивость
E Доминантность –конформность
F Беспечность –озабоченность
G Совестливость – недобросовестность
H Смелость –робость
I Нежность –жесткость
L Подозрительность – доверчивость
M Мечтательность – практичность
N Проницательность – наивность
O Чувство вины –самоуверенность
Q1 Гибкость – ригидность
Q2 Самостоятельность – зависимость от группы
Q3 Контроль желаний – импульсивность
Q4 Напряженность - расслабленность

График стенов

сердечность интеллект Эмоц. устойчивость доминантность беспечность совестливость смелость нежность подозрительность мечтательность проницательность Чувство вины гибкость самостоятельность Контроль желаний напряженность
  А В С Е F G Н I L М N О Q1 Q2 Q3 Q4
                               
                               
          ¤                    
            ¤     ¤         ¤  
¤   ¤ ¤ ¤     ¤         ¤     ¤
                ¤   ¤ ¤        
                          ¤    
                               
  ¤                            
                               
  отчужденность   Эмоц. неустойчивость конформность озабоченность недобросовестность робость жесткость доверчивость практичность наивность самоуверенность ригидность Зависимость от группы импульсивность расслабленность


Краткий отборочный тест (КОТ) - student2.ru

Фактор А – 6 стен – находится в середине доверительного интервала. Испытуемый склонен как к яркому эмоциональному проявлению эмоций, естественному и непринужденному поведению, готовностью к сотрудичеству, к доброте. Но при этом у испытуемого может случаться отсутствие эмоций, холодность и жесткость в контактах, может не интересоваться жизнью окружающих.

Фактор В – 2 стена –значение находится во внешней области контроля - испытуемый склонен к медленному обучению, с трудом усваивает новые понятия, все понимает буквально и конкретно.

Фактор С – 6 стен – в середине доверительного интервала. Испытуемому характерно два полюса: эмоциональная зрелость, спокойствие, осознание действительности, не расстраивается из-за пустяков; но при этом характерно – неспособность контролировать эмоции, капризность, уклонение от реальности, внутреннее чувство беспомощности, усталости и неспособности справиться с жизненными трубностями.

Фактор Е – 6 стен – значение в середине доверительного интервала. Испытуемому снова характерно оценки как высоких значений: властность, стремление к самостоятельности, независимости, живет по своим собственным законам; и характерны низкие оценки: неумение отстоять свою точку зрения, сама уступает дорогу другим, не верит в себя и свои способности, часто оказывается зависимым, берет вину на себя.

Фактор F – 6 стен – значение в середине доверительного интервала. С одной стороны, испытуемый – активный, беспечный, легко воспринимающий жизнь, не задумывается серьезно над событиями. С другой – испытуемому свидетельствует сдержанность, озабоченность, склонность все усложнять, ко всему подходить слишком серьезно и осторожно.

Фактор G – 8 стен – значение находится во внутренней области контроля. Для испытуемого характерны высокие значения фактора G – испытуемая имеет такие черты, как чувство ответственности, обязательность, добросовестность, стойкость моральных принципов. Такие люди глубоко порядочны, аккуратны в делах, во всем любят порядок, правил не нарушают. Высокая добросовестность и сознательность сочетаются с хорошим самоконтролем.

Фактор Н – 7 стен – значение находится на границе доверительного интервала, тенденция к внутреннему контролю. У испытуемого тенденция к высоким оценкам – невосприимчивость к угрозе, смелости, решительности, тяга к риску и острым ощущениям. Также испытуемому свойственно сдержанность в выражении чувств, предпочтение иметь одного-двух близких друзей вместо большой компании.

Фактор I – 6 стен – значение в середине доверительного интервала. Испытуемому свойственна: мягкость, утонченность, художественное восприятие мира, внешний мир и манера держаться свидетельствует об изысканности, тонкости восприятия, обожают путешествия, обладают богатым воображением. Вместе с тем, испытуемый подходит к жизни с логической меркой, больше верят рассудку, чем чувствам, психотравмы изживают за счет рационализации.

Фактор L – 5 стен – значение находится в середине доверительного интервала. Испытуемая к новым людям подходит с предупреждением, настороженно, ждут от всех подвоха, никому не доверяет, считает своих друзей способными на нечестность, завидует успехам других. В отношениях с людьми проявляет настойчивость, раздражительность, не терпит конкуренции, не поддается влиянию др. людей. Одновременно испытуемая считает всех людей добрыми и хорошими, доверчива, откровенна. В коллективе уживчива, весела, не завистлива, проявляет заботу о своих товарищах.

Фактор М – 7 стен - значение находится на границе доверительного интервала, тенденция к внутреннему контролю. Испытуемому свойственно богатое воображение, погруженность в себя, витание в облаках, не заботятся, чтобы носить такую же одежду как все или делать то же самое, что все. Испытуемая творчески одаренный человек. Также ей свойственно здравомыслие, трезво оценивать обстоятельства и людей.

Фактор N – 5 стен – значение находится в середине доверительного интервала. Испытуемому свойственно как полюс проницательности так и наивности. Испытуемой характерно расчетливость, проницательность, умение вести себя рационально, не поддаваться эмоциональным порывам, умело и хитро строит свое поведение, держится корректно, вежливо, следит за своей речью и манерами. Испытуемая одновременно наивна, открыта, прямолинейна, не умеет ясно мыслить, плохо понимает мотивы поведения окружающих, все принимает на веру, сентиментальна, легко загорается общими увлечениями.

Фактор О – 5 стен – значение находится в середине доверительного интервала. Фактор О показывает человек управляет своими неудачами. Испытуемый характеризуется тем, что не может справиться с жизненными трудностями, неудачами, переживет внутренний конфликт, подавлена, тяготится дурными предчувствиями, склонна к самоупрекам, принижает свои способности. Но с некоторыми трудностями в состоянии справиться, может найти интерес и новизну в повседневных мелких делах, уверена в успехе, довольна жизнью.

Фактор Q1 – 6 стен – значение находится в середине доверительного интервала. Испытуемая имеет разнообразные интеллектуальные интересы, стремится быть хорошо информированной, но никакую информацию не принимает на веру, ко всему относится скептически, все старается проанализировать и понять сама, легко меняет свою точку зрения. Вместе с тем, для испытуемой характерен консерватизм, ригидность, не любит перемены, все новое воспринимает в штыки, другой точки зрения не допускает, склонна к нравоучениям/наставлениям.

Фактор Q2 – 4 стен - значение находится на границе доверительного интервала, тенденция к внешнему контролю. Свидетельствует о несамостоятельности, зависимости, привязанности к группе. Испытуемая в своем поведении ориентируется на групповое мнение, нуждается в постоянной опоре, поддержке окружающих, в совете и одобрении. Предпочитает жить и работать вместе с другими людьми из-за отсутствия инициативы и смелости в выборе собственной линии поведения.

Фактор Q3 – 7 стен - значение находится на границе доверительного интервала, тенденция к внутреннему контролю. Испытуемая характеризуется организованностью, умению хорошо контролировать свои эмоции и поведение, действует планомерно, упорядоченно, упорно преодолевает препятствия, не разбрасывается, начатое дело доводит до конца.

Фактор Q4 – 6 стен – значение находится в середине доверительного интервала. У испытуемой большое число потребностей, не нашедших разрядки, в связи с чем, испытуемая беспокойна, напряжена, неусидчива, чувствует себя разбитой, усталой, преобладание пониженного настроения, раздражительна, нетерпелива. Но одновременно испытуемая не стремится к достижениям и переменам, безразлична к неудачам и удачам, невозмутима, на первый план выступает слабость или отсутствие побуждений и желаний.

Резюме: Испытуемый может быть открытым и легким в общении, а может быть скрытным, конфликтным. Испытуемого сложно познавать новое. Испытуемый может быть эмоционально спокойным, и внутренне беспомощным. Испытуемого характерно в одних ситуаций властность, независимость, в других ситуациях становится зависимой. Испытуемая к каким-то событиям в жизни относится серьезно, к другим легко и не задумываясь. Испытуемая смелая, предпочитает узкий круг близких людей. Испытуемая человек утонченный с богатым воображением и одновременно рациональна. Испытуемая творчески одаренный человек. Испытуемая в каких-то вопросах консервативна, все новое воспринимает в штыки, а в других вопросах может легко поменять свою точку зрения.

Рисунок несуществующего животного (РНЖ)

Данная методика предложена М.З.Духаревич. Эта методика является проективной методикой исследования личности.

Результаты исследования:

Семантика пространства проективного рисунка.

Рисунок расположен по середине листа, что обозначает самооценка в норме.

Голова, направленная на рисовавшего, т.е положение «анфас» может трактоваться как прямота, бескомпромиссность, сформировавшиеся как реакция на глубинное чувство незащищенности.

Линии, Контуры фигуры

Голова очень четко прорисована, а вот туловище с руками и ногами линия тоньше

Степень агрессивности – округлый рисунок, агрессия не выявлена.

Центральная смысловая часть фигуры (голова или ее заместители):

Уши – большие, круглые, что означает заинтересованность в информации и значимость мнения окружающих о себе.

Несущая, опорная часть фигуры (ноги, лапы и пр.)

Ноги соединены с корпусом точно, что означает испытуемый держит контроль за своими рассуждениями, выводами, решениями.

Форма ног однотипна, повторяется, говорит об конформности суждений и установок, их стандартности и банальности.

Части, поднимающиеся над уровнем фигуры (могут быть функциональными или служить украшением)

Из дополнительных деталей у несуществующего животного испытуемого имеется пальмовая юбка

Общая энергия

На рисунке испытуемой животное имеет самые основные части, что говорит об экономии энергии, астенизированности.

Тематический аспект

Изображенный рисунок имеет уподобление животного человеку, об этом говорит постановка в положение прямохождения, одевание в человеческую одежду (пальмовая юбка), похожесть формы губ, что означает испытуемый инфантилен и эмоционально незрелый.

Животного сложно отнести к определенному полу, если только судить о юбке

Необычные детали на рисунке не выявлены.

Творческие возможности не выражены.

Сведения от испытуемого о животном

Название животного– Михон

Пол животного – мужской

Возраст – 3 года

Животный ест фрукты

Животное живет на необитаемом острове, где куча пальм, водичка и песок. Такой как он один, не размножается.

Живет один на острове со зверюшками. Любит крокодила, прыгает как мартышка, дружит с птичками.

Высказывание испытуемой о своем животном: «Урод какой-то».

Резюме: У испытуемого самооценка в норме, хотя сложно интерпретировать высказывание испытуемого. Агрессия к себе отсутствует. Конформность суждений и установок, их стандартность и банальность. Испытуемый держит контроль за своими рассуждениями, выводами, решениями. Испытуемый инфантилен и эмоционально незрелый.

Психологический портрет

Испытуемой на данный период времени важна семья, ее близкие, счастье других, уверенность и желание развиваться. Не столь значима для нее работа, свобода, развлечения. Такие результаты можно интерпретировать так: раз наша испытуемая находится в декретном отпуске, для нее сейчас главное ребенок, развитие ребенка, счастье ребенка. Она не нуждается в работе, развлечениях. Развитие – 30%, означает, что эта ценность нереализована на данный момент.

Испытуемая считает что неудачи и негативные события в ее жизни – это результат невезения или виноваты другие люди и обстоятельства. А вот достижения и успех испытуемая считает, что добилась сама.

Испытуемая принимает себя такой, какая есть, себя ценит и уверена в себе, однако есть склонность к внутренним конфликтам, самообвинениям. Испытуемая может быть открытым и легким в общении человеком, а может быть скрытным, конфликтным.

Испытуемый может быть эмоционально спокойным, и внутренне беспомощным. Испытуемой характерно в одних ситуаций властность, независимость, в других ситуациях становится зависимой. Испытуемая к каким-то событиям в жизни относится серьезно, к другим легко и не задумываясь. Испытуемая предпочитает узкий круг близких людей. Испытуемая человек утонченный с богатым воображением и одновременно рациональна. Испытуемая творчески одаренный человек.

В отношениях с партнером, испытуемая склонна считать партнера виновником значимых событий. В отношении со здоровьем может взять ответственность на себя или пустить на самотек.

Испытуемая хорошо чувствует себя среди окружающих людей, имеет потребность быть ими принятой. Испытуемая стремится устанавливать близкие отношения и того ждет от остальных людей.

Испытуемая имеет пространственное воображение, ассоциации носят хаотический характер. Имеется способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Испытуемой сложно концентрировать и распределять свое внимание. Испытуемой сложно познавать новое.

Испытуемая в каких-то вопросах консервативна, все новое воспринимает в штыки, а в других вопросах может легко поменять свою точку зрения.

Испытуемая имеет потребность контролировать других людей, но сама быть под контролем не желает. В данный момент не хочет находиться в финансовой зависимости от мужа, хочет снова пойти работать.

Список литературы

· А.Анастази, Урбина «Психологическое тестирование»

· Бурлачок «Психодиагностика»

· Буревич, Акимова «Психодиагностика»

· Романова «Психодиагностика»

· Бурлачок, Морозова «Большой словарь»

Наши рекомендации