Математико-статистические методы обработки данных

Результаты обследования статистически обработаны при помощи программы «Statistica 6.0». Был использован H - критерий Крускала - Уоллиса, предназначенный для оценки различий одновременно между тремя, четырьмя и т.д. выборками по уровню какого-либо признака. Он позволяет установить, что уровень признака изменяется при переходе от группы к группе, но не указывает на направление этих изменений. Этот критерий рассматривается как непараметрический аналог метода дисперсионного однофакторного анализа для не связных выборок. Иногда его называют критерием суммы рангов. [Сидоренко]. Критерий подтверждает гипотезу существовании случайных или не случайных различий по уровню исследуемого признака.

Также, был рассчитан коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена, который предназначен для определения тесноты (силы) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархиями) признаков.

Глава 3. Анализ и интерпретация полученных данных

Анализ возрастных изменений

Проведя математическую статистику сырых данных H - критерия Крускала - Уолиса, было выявлено, что между тремя выборками существуют неслучайные различия по следующим уровням исследуемых признаков (см. приложение 2; таб. №1): в методе личностного семантического дифференциала фактору зависимости, фемининности, маскулинности, андрогинности в исследовании образа «Идеальной женщины»; фактору зависимости, эмпатийности, фемининности и андрогинности в исследовании образа «себя как женщины». Исходя из полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. В представлении первой группы опрошенных фактор зависимости в образе «идеальной современной женщины» (метод личностного семантического дифференциала) в среднем 41,59%, что на 8,767% меньше чем во второй группе и 15,927% меньше, чем в третьей группе. Следовательно - с возрастом представление о зависимости меняется - идеальная женщина в представлении третьей группы становится более зависима.

В образе «Себя как женщины» (метод личностного семантического дифференциала) средние показатели фактора зависимости тоже меняются в сторону увеличения. 54,3% в первой и 55,8% второй группе и разницей между третьей группой (66,9%) соответственно 12.6% и 11,1%. Следовательно - динамика фактора зависимости с возрастом, действительно существует, что может свидетельствовать о принятии гендерного стереотипа в связи накопления жизненного опыта.

2. В представлении опрошенных фактор фемининности в образе «Идеальной современной женщины» (метод личностного семантического дифференциала) в среднем, в первой группе 62,2% и 62,5% во второй, а в третьей 76,4%. Разница получается 14,2% между первой и третьей группой и 13,9% между второй и третьей группой. Следовательно, с возрастом представление о фемининности меняется, в сторону феминизации.

В образе «Себя как женщины» средние показатели фактора фемининности тоже меняются в сторону увеличения. 64,1% в первой и 64,6% во второй, в третьей 78,3%. Разница между первой и третьей, второй и третьей соответственно будет 14,2% и 13,7%. Следовательно - динамика фактора фемининности с возрастом, действительно существует.

3. В представлении опрошенных фактор маскулинности в образе «Идеальной современной женщины» (метод личностного семантического дифференциала) во второй группе 82,1%, в третьей группе 83,6%, а в первой 89,7. Из чего можно сделать вывод что, чем старше женщины тем больше они считают - женщина должна быть менее маскулинны т.е. принимают гендерный стереотип женщины. Это подтверждается более высокими показателями фемининности в третьей группе определенными методом личностного семантического дифференциала для характеристики образа «Себя как женщина».

4. В образе «Себя как женщины» (метод личностного семантического дифференциала) средние показатели фактора эмпатийности 64,8% - в первой группе, 61% - во второй группе и 78,5% в третьей группе. Показания первой и второй группой не сильно отличаются. Тогда как разница между первой и третьей равна 13,7%, а между второй и третьей равна 17,5%. Наглядно видно, что с накоплением жизненного опыта эмпатические способности возрастают.

5. В образе «Себя как женщины» (метод личностного семантического дифференциала) средние показатели фактора андрогинности 72,3% - в первой группе, 62,8% - во второй группе и 66,1% в третьей группе. Показания второй и третьей группой отличаются не сильно, а разница между первой и второй группой 9,5% и между первой и третьей группой 6,2%. Что может быть связано с тем, что испытуемые в первой группе находятся в стадии формирования гендерной идентичности.

Проведя математическую статистику сырых данных H - критерия Крускала - Уолиса, было выявлено, что между темя выборками существуют случайные различия по остальным уровням исследуемых признаков, а именно по: опроснику «Я- женщина»; опроснику С. Бэм; в методе личностного семантического дифференциала факторам: общая привлекательность, сила личности, эмоциональность, социального статуса, эмпатийности, современности в исследовании образа «идеальной женщины»(1); факторам общая привлекательность, сила личности, эмоциональность, социального статуса, современности, маскулинности в исследовании образа «себя как женщины»(2).

Наши рекомендации