На рабочем месте обучающийся должен ознакомиться с практическими навыками выполнения конкретной работы по организации и управлению предприятием (организаций).

В процессе практики студент должен ознакомиться с:

- нормативно-правовой базой организации (учреждения);

- структурой организации (учреждения);

- принципами организации и деятельности;

- основными направлениями работы каждого подразделения;

- процессом разработки и реализации управленческих решений, в том числе правовых актов, направленных на исполнение полномочий должностных лиц;

- порядком разработки социально ориентированных мер регулирующего воздействия на трудовые отношения и процессы социально-экономического развития;

- порядком приема граждан;

- порядком делопроизводства и документооборота в организации;

- полномочиями должностных лиц;

- порядком учета и контроля над мероприятиями, проходящими в организации и за ее пределами;

- порядком организации и проведения совещаний, планерок, подведений итогов и пр.;

- порядком проведения проверок подконтрольных организаций и учреждений;

- порядком ведения служебной статистики;

- порядком соблюдения принципа законности в деятельности организации;

- порядком планирования деятельности организации;

- организацией управления персоналом;

- организацией взаимодействия с другими учреждениями и субъектами хозяйственной деятельности;

- сбором и классификационно-методической обработкой информации об имеющихся политических, социально-экономических, организационно- управленческих процессах и тенденциях;

- организацией внутренних коммуникаций в учреждении, проанализировать систему связей на конкретно-социальном уровне взаимодействия.

Содержание практики студентов может дополняться иными составляющими, которые могут отражать специфику профессиональной деятельности конкретной организации (учреждения).

Контроль и отчетность

Студент, не выполнивший программу учебной практики и получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется на практику повторно или отчисляется из вуза.

Результаты промежуточной аттестации по практике, которые вносятся в зачетную ведомость, учитываются при подведении итогов общей успеваемости обучающихся.

После прохождения практики, обучающиеся представляют руководителю практики от Института договор о сотрудничестве по прохождению практики с приложением рабочего графика (плана) проведения практики (Приложение 1) либо гарантийное письмо с приложением рабочего графика (плана) проведения практики (Приложение 2), дневник (Приложение 4), характеристику (Приложение 5), и письменный отчет об итогах прохождения практики (Приложение 7).

Обучающиеся представляют портфолио для выставления в соответствующем разделе оценки по данному виду практики. В электронный вариант портфолио обучающийся также вносит оценку по данному виду практики.

Руководитель практики от Института оформляет на обучающегося аттестационный лист (Приложение 6).

Требования к отчетной документации:

Дневник

Дневник по практике ведется с целью учета отработанного времени и ежедневно представляется на подпись руководителю практики от предприятия.

Дневник является документом, по которому студент отчитывается о выполнении программы практики.

Дневник практики является основным отчетным документом, характеризующим и подтверждающим прохождение студентом практики, в котором отражается его текущая работа в процессе практики:

− календарный план выполнения студентом программы практики с отметками о полноте и уровне его выполнения (план составляется совместно с руководителями практики от кафедры предприятия);

− анализ состава и содержания выполненной студентом практической работы с указанием структуры, объемов, сроков выполнения и ее оценки руководителем практики от предприятия;

В дневнике регистрируются данные студента: Ф.И.О., курс и группа, специальность, сроки практики, наименование предприятия, на котором проводится практика, данные руководителя практики от Института и от предприятия: Ф.И.О., должность

В дневнике также фиксируются получаемые студентом ежедневно задания, рабочее время студента, выполнение задания, отметка о выполнении задания, подпись руководителя практики от предприятия.

Наши рекомендации