Работы аспиранта и прохождения аттестации

Содержание основной образовательной программы высшего образования – программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки кадров высшей квалификации по каждому профилю определя­ется учебным планом, включающих базовую и вариативную части.

Программа аспирантуры состоит из следующих блоков:

Блок 1 «Дисциплины (модули)», который включает дисциплины, относящиеся к базовой части программы, и дисциплины, относящиеся к ее вариативной части (обязательные дисциплины и дисциплины по выбору).

Блок 2 «Практики», который включает научно-исследовательскую и педагогическую практику и в полном объеме относится к вариативной части программы.

Блок 3 «Научные исследования», который в полном объеме относится к вариативной части программы.

Блок 4 «Государственная итоговая аттестация», который включает подготовку к сдаче и сдачу государственного экзамена, подготовку к представлению научного доклада и представление научно-квалификационной работы, и в полном объеме относится к базовой части программы.

Освоение образовательной программы завершается присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Индивидуальный план разрабатывается аспирантом совместно с научным руководителем на ба­зе учебного плана соответствующего профиля подготовки и от­ражает индивидуальную образовательную траекторию аспиранта на весь период обучения в аспирантуре. Индивидуальный план заполняется в двух экземплярах. Один хранится на кафедре, второй – в Управлении подготовки и аттестации кадров высшей квалификации.

Заполненный и подписанный научным руководителем и зав. кафедрой индивидуальный план сдается аспирантом в Управление подготовки и аттестации кадров высшей квалификации не позднее месяца со дня зачисления для утвержде­ния ректором. В эти же сроки на заседании кафедры определяется тема диссертационного исследования для даль­нейшего утверждения на Ученом совете университета.

Аспиранты два раза в год проходят промежуточную аттестацию, по результатам которой назначается стипендия и принимается решение о продолжении обучения. Аспиранты, полностью выполнившие требования учебного плана данного семестра, успешно сдавшие все зачеты и экзамены, допускаются к продолжению обучения в следующем семестре. Необходимым условием при переводе на следующий курс является выполнение индивидуального учебного плана (рабочего плана конкретного года обучения). Для перевода на следующий курс аспирантам необходимо пройти аттестацию на кафедре, заполнить в индивидуальном плане отчет за прошедший год и план на будущий год, заполнить аттестационный лист (приложение 1), подписать индивидуальный план у научного руководителя и заведующего кафедрой и передать в Управление подготовки и аттестации кадров высшей квалификации.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким дисциплинам, практикам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. В случае неудовлетворительных итогов промежуточной аттестации аспиранту может быть назначен срок повторной аттестации (в зимнюю сессию – в течение 1 месяца после ее окончания, в летнюю – до начала следующего семестра). Аспиранты, не прошедшие повторную аттестацию или не явившиеся на аттестацию, отчисляются приказом ректора по предоставлению Управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации.

Аспиранты, полностью выполнившие индивидуальный план и не имеющие академической задолженности допускаются к итоговой аттестации. Итоговая аттестация проводится в форме государственного экзамена и защиты научно-квалификационной работы, выполненной на основе результатов научных исследований. Выполненная научно-квалификационная работа должна соответствовать критериям, установленным для диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

При оформлении индивидуального учебного плана следует в обязательном порядке приводить расшифровку (фамилия и инициалы) всех подписей, а также указывать даты в местах, предусмотренных установленной формой.


Наши рекомендации