Топологии интегральных микросхем

Топология интегральной микросхемы – это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Интегральная (микро) схема – микроэлектронное устройство – электронная схема произвольной сложности (кристалл), изготовленная на полупроводниковой подложке (пластине или плёнке) и помещённая в неразборный корпус, или без такового.

Объектом правовой охраны является только оригинальная топология, созданная в результате творческой деятельности автора.

Отношения, связанные с созданием, правовой охраной и использованием топологий интегральных микросхем, регулирует ГК РФ (4-я часть, глава 74 «Право на топологии интегральных микросхем»).

Автором топологии признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого эта топология была создана. Если топология создана совместно несколькими физическими лицами, каждое из этих лиц признается автором топологии. Физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание топологии, а оказавшее автору только техническую, организационную или материальную помощь, либо способствовавшее оформлению права на использование топологии, авторами не могут быть признаны.

Право авторства на топологию является неотчуждаемым личным правом и охраняется законодательством бессрочно. Правообладателю принадлежит исключительное право использовать эту топологию по своему усмотрению.

Регистрация. Правообладатель может по своему желанию зарегистрировать топологию в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (далее – Агентство) путем подачи соответствующей заявки. При положительном результате проверки необходимых условий Агентство вносит топологию в Реестр топологий интегральных микросхем, выдает заявителю свидетельство об официальной регистрации и публикует сведения о зарегистрированной топологии в официальном бюллетене Агентства.

Для оповещения о своих правах автор топологии или его правопреемник имеет право указывать на охраняемой топологии, а также на изделиях, включающих такую топологию, уведомление об этом в виде выделенной прописной буквы «Т» в окружности или в квадрате, даты начала срока действия исключительного права на использование топологии и информации, позволяющей идентифицировать правообладателя.

Исключительное (имущественное) право на использование топологии действует в течение 10 лет.

Секрет производства (ноу-хау)

Дословный перевод «ноу-хау» – «знаю как».

У патентной системы существует альтернатива, когда объекты интеллектуальной собственности держатся в секрете. Они имеют реальную ценность только в том случае, если надежно защищены от раскрытия. Наиболее известный пример такой защиты – формула напитка «Coca-Cola», которая хранится в тайне с 1886 г. Сохранение в тайне секретов производства как средства обеспечения фактического преимущества перед другими участниками оборота является одной из самых древних форм охраны творческих результатов прикладного характера.

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем, таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Исключительное право на секрет производства

Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.

Наши рекомендации